Футбол — кому за 30

Вчера футбольный клуб «Актобе» прибыл в Москву, где 16 января матчем с финским ХИКом начнет борьбу за Кубок чемпионов Содружества. Этот турнир является неофициальным первенством сильнейших команд постсоветского пространства, однако в последнее время в нем участвуют клубы и из других государств. XVIII Кубок чемпионов Содружества будет для подопечных Владимира Муханова пятым по счету.
Чтобы хоть как-то поддерживать интерес болельщиков к футболу, нам пока не обойтись без тех, кому за 30.
Правда, чуть позже наши футбольные чиновники прозрели, поэтому сей строгий вердикт был в срочном порядке видоизменен.
— Совет лиги обратился к исполкому с предложением сделать поправку в регламенте и не распространять правило на игроков старше тридцати лет, если они заиграны в турнирах УЕФА в своих сборных в 2008–2009 годах, — озвучил новое решение только на этой неделе, хотя оно было принято в конце декабря прошлого года, генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов.- То есть, например, если игроку 35 лет, но он играет и выступает достаточно стабильно и хорошо в сборной, то на него не распространяется данное решение.
Справедливость восторжествовала, но время-то было упущено. Все приличные футболисты, кому за 30, давно разобраны.
Например, лидер обладателя Кубка страны ФК «Атырау» Денис Зубко был совсем не прочь выступать за нефтяников и дальше, но теперь бывший нападающий сборной России успел стать игроком клуба «Урал» (Екатеринбург), выступающего в первом дивизионе российского чемпионата.
Редким исключением стал лучший бомбардир чемпионата Казахстана 2004 года Улугбек Бакаев из Узбекистана. Спустя несколько лет 31-летний бомбардир вернулся в «Тобол» (Костанай) и сейчас вместе со своей командой проходит учебно-тренировочный сбор в Турции.
Однако возрастные варяги не единственная проблема этого межсезонья в нашем футболе. Есть еще и вопросы финансовые.
Перед Новым годом контрольно-дисциплинарный комитет ФФК вынес усть-каменогорскому «Востоку» «последнее китайское предупреждение» о том, что руководство клуба должно в срок до 10 января рассчитаться с игроками и персоналом команды за прошлый год и предоставить информацию об этом в КДК.
— К нам не поступали документы о том, что задолженности погашены, — сказал нам 11 января председатель КДК Газинур Алимов. — В соответствии с регламентом этот коллектив теперь должен быть переведен в низшую лигу, а его место займет другая команда.
— Может что-то спасти устькаменогорцев от вылета из премьер-лиги?
— Окончательного решения по «Востоку» еще нет, так как не было заседания КДК. Но их спасет от понижения в ранге только чудо или областной акимат («Восток» — единственная команда казахстанской премьер-лиги, учредителем и спонсором которой был акимат. — М.В.).
По нашей информации, на место «Востока» претендуют кокшетауский «Окжетпес» и столичный «Намыс». Их боссы готовы предоставить все необходимые гарантии стабильности клубов.
— Все решения относительно состава участников премьер-лиги на 2010 год будут приняты на ближайшем исполкоме, который состоится 14 января в Алматы, — заявил вице-президент ФФК и директор Национальной футбольной лиги Сеильда Байшаков.
По тем же финансовым причинам мог вылететь в низшую лигу серебряный призер прошлогоднего чемпионата «Локомотив» (Астана), но расплачиваться с долгами там начали в конце декабря. Другое дело, что команда на первый свой сбор собралась только в минувший понедельник, а имя нового наставника руководство клуба до сих пор не называет. Нам удалось узнать, что, скорее всего, им будет главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк. Впрочем, у герра Шторка свои проблемы. Ведь наша федерация с ним так до сих пор и не перезаключила контракт для работы в главной команде страны.
В общем, пока в нашем футболе вопросов больше, чем ответов. А уже в марте стартует очередной чемпионат страны и пройдут первые международные матчи с участием наших клубов и сборной Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Джон Ван ’т Схип уже среди худших в истории Казахстана. Кто проваливался ещё сильнее?
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
«В составе сборной Фарер против Казахстана вышли учитель, электрик, банкир, продавец ковров, продавец автомобилей и многие другие»
КПЛ стала больше сразу на две команды. Получили ли пользу от расширения местные футболисты?1
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 14:09Футбол
Бельгийский топ-клуб объявил о подписании казахстанского футболиста - 13:52ФутболСыгравший против Казахстана капитан европейской сборной работает продавцом мебели
- 12:10ФутболКФФ объявила судей на матчи 28-го тура Премьер-Лиги1
- 12:06Футбол
«Манчестер Юнайтед» заинтересовался вингером сборной Сенегала - 12:03Футбол
Андрей Аршавин назвал лучшего футболиста в истории - 11:45Футбол
Чемпион КПЛ объяснил неудачу Казахстана в Лиге наций и оценил будущее главного тренера1 - 11:40Футбол
В Словакии указали на проблемы сборной Казахстана в Лиге наций - 10:46Футбол
Игроки клуба КПЛ готовы бойкотировать матчи после обращения к акиму1 - 10:37Футбол
Дастан Сатпаев вернулся к тренировкам в «Бернли». Фото1 - 10:13Футбол
Черчесов раскрыл подробности срыва трансфера Самородова и оценил его будущее - 09:48Футбол
Легенда сборной России по футболу выбрал между Овечкиным и Дзюбой - 08:28Футбол
В России оценили игру казахстанцев из РПЛ за сборную в Лиге наций - 08:11Футбол
Президент Аргентины отреагировал на завершение карьеры Месси в сборной - 01:58Футбол
Тренер сборной Бенина пожаловался на аргентинцев после прощального матча Месси - 00:20Футбол
Хусанов стал самым дорогим футболистом из СНГ в АПЛ

















