SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 сентября 2007 (07:58)

Фристайл. У фристайла и сноуборда – своя крыша

На этой неделе в Казахстане родилась новая спортивная федерация. Она объединила спортсменов по фристайлу и сноуборду. К Азиатским играм­2011 они будут готовиться вместе. Однако если во фристайле в прошлом зимнем сезоне у нас произошел мощный рывок, то со сноубордом дела обстоят хуже.

Международная федерация лыжных видов спорта заинтересована, чтобы география спортсменов на крупнейших соревнованиях была как можно шире. И готова помогать молодым дарованиям из развивающихся стран. Благодаря этой поддержке на последнем чемпионате мира по сноуборду выступали даже представители таких бесснежных государств, как Бразилия, Новая Зеландия и страны Африки.
Чтобы попасть в программу поддержки, спортсмен должен пройти нехитрый экзамен, по результатам которого до четверых представителей одной страны на весь зимний сезон попадают на полное обеспечение федерации. Вместе с ними ездить на турниры и учиться у ведущих специалистов может один тренер. Об участии в этой программе мечтают и казахстанские сноубордисты.
– Одной из главных наших целей является выход в спорт высших достижений, – говорит спортивный директор новой Республиканской федерации фристайла и сноуборда Николай Гуцель. – В этом году мы постараемся сделать все возможное, чтобы уже будущим летом наши лучшие бордеры смогли принять участие в отборочных соревнованиях Международной федерации лыжных видов спорта. Фристайлерам нашим дорога туда уже закрыта, поскольку последние годы они показывают хорошие результаты.
Сборная Казахстана по фристайлу во главе с чемпионом мира среди юниоров Дмитрием Рейхердом и чемпионкой Европы Юлией Родионовой на днях возвратилась с тренировочного сбора, который проходил в Австрии. До конца года спортсмены будут продолжать тренироваться у себя дома, в Усть­Каменогорске. Затем переберутся в Алматы.
На учредительном съезде новой федерации решено, что отныне национальные команды по фристайлу и сноуборду будут базироваться на горнолыжной базе «Табаган». В ближайшее время специально для спортсменов там будет построена комфортабельная гостиница. На этой же базе в 2011 году будут состязаться участники VII зимних Азиатских игр, которые пройдут в Алматы. Спортсменам удобнее тренироваться на трассах, на которых пройдут соревнования. Кроме того, в Усть­Каменогорске уже в декабре устанавливаются такие морозы, что заниматься на открытом воздухе невозможно. В условиях мягкой алматинской зимы таких проблем не будет.
Известия

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх