Форвард «Сарыарки» назвал различия казахстанского и европейского хоккея

Форвард карагандинской «Сарыарки» Саян Данияр журналисту «National Teams of Ice Hockey» озвучил задачи клуба перед финальной стадии Континентального Кубка, передает Sports.kz со ссылкой на Saryarka-hc.kz.
— Какие цели и задачи стоят перед командой? Что ожидаете от этого турнира?
— Наша команда впервые сыграет на таком турнире. На кубок задача только одна — едем туда побеждать и забирать там первое место.
— Команда в местном чемпионат идет очень хорошо в течение всего регулярного сезона. В «континенталке» будете действовать так же или будет специальный разбор соперника от тренерского штаба?
— Будем так же выходить на матч, конечно, и разбор соперников будет, но мы будем выходить играть в свой хоккей. Мы не собираемся подстраиваться под игру наших соперников, сыграем в свою игру, чтобы соперники подстраивались под нас. Наше дело — показать свой хоккей и довести матч до победы.
— Какой соперник, на ваш взгляд, будет самым сложным?
— Каждый соперник в своей лиге является лидером (датский «Ольборг», и польская «Краковия». 28 февраля стало известно, что белорусский «Гомель» не примет участие в финальном турнире, прим. ред.) и каждая команда уже достойная финала. Со всеми клубами будут трудные матчи.
— В финальный турнир «Сарыарка» вышла заранее. Соответственно, на последнюю игру нужно было выйти без лишних эмоций, чтобы выиграть последний матч. Как команда справилась с этим моментом эмоций?
— Все ребята понимали, что это не финальная стадия, это всего лишь ещё один шаг, который мы сделали на этапе к финалу. И вот сейчас нам осталось сделать последний шаг и выиграть кубок.
— Расскажи про первый этап турнира. Какие были эмоции, атмосфера на арене. К вам приезжали наши болельщики поддерживали вас в течение турнира?
— В плане поддержки самая тяжелая игра была против «Краковии», весь стадион поддерживал свою команду. Но мы знаем, что во время наших матчей с нами всегда наши болельщики, и хоть их и нет рядом с нами, мы все равно чувствуем на расстоянии вашу поддержку.
— В чем различие хоккея Казахстана от хоккея в который играют в Европе?
— Европа — это другой стиль игры, отличается подбор игроков. Но уровень нашей лиги растет, к нам приезжают ребята высокого мастерства из России и Европы. Я не вижу сильных различий, это можно заметить по тому факту, что наша команда сыграет в финале престижного турнира и будет защищать честь нашей страны. Мы будем смотреть в чем мы уступаем, где нам нужно будет добавить в нашей игре и компонентах, но и будут моменты, где «Сарыарка» окажется лучше других команд.
— Перед вылетом в Данию у вас осталось два матча регулярного чемпионата. Подготовку к континентальному кубку вы проходите через матчи ПХЛ? (интервью опубликовано уже после этих двух матчей, прим. ред.)
— Да, мы исправляем некоторые моменты в игре, смотрим, что и где нужно нам добавить. Весь это все видно больше именно в играх, чем на тренировках.
— У вас недавно случилось обновление в тренерском штабе. Как штаб проводит с вами подготовку к кубку? Разбираете ли вы соперников с ним? Вообще какая работа идет у вас?
— На данный момент мы больше сфокусированы на внутреннем чемпионате Казахстана. Еще есть две игры, там нужно и выйти показать хорошую работу. А уже перед турниром мы начнем разбирать наших соперников, с которыми встретимся на Континентальном кубке.
— Вы в «Сарыарке» проводите первый сезон. Произошли ли какие-нибудь изменения в плане амбиций?
— Я перешел в титулованную команду, у которой всегда большие амбиции и огромные задачи. «Номад» же — это фарм-клуб первой команды КХЛ — «Барыс» — и в «Номаде» у нас были совершенно иные задачи. «Сарыарка» же считается первой командой системы и тут очень высокие цели на каждый сезон. Выходим и работаем для того, чтобы завоевать кубки. У нас боевая команда и огромная конкуренция, надо постоянно доказывать свое место и много работать. Со многими ребятами я был уже знаком, было очень легко пройти адаптацию, сразу нашли с командой общий язык. У нас дружный, боевой коллектив.
— Пару слов болельщикам, пожалуйста.
— Поддерживайте нас! Меньше негатива и, я думаю, все будет хорошо. Мы докажем, что не зря нас считают сильной командой. У нас всё получится, верьте в нас!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
«Мы просто выходим на каждую игру с настроем победить». Аркадий Шестаков о поражении «Адмиралу» и позиции «Барыса»1
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?2
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 00:02Хоккей
В Индии напомнили о заслугах Овечкина вне хоккея - 29 октября, 2026
- 23:55ХоккейВ России указали на проблему минского «Динамо» после поражения от «Барыса»
- 23:47Хоккей
В Канаде отреагировали на назначение Старченко в сборную Казахстана - 23:37Хоккей
16-летний вратарь установил абсолютный рекорд КХЛ - 23:33Хоккей
В «Барысе» озвучили план на матч с «Шанхай Дрэгонс» - 22:14Хоккей
Овечкин мощным толчком отправил соперника на лед в НХЛ. Видео - 21:41ХоккейСерия буллитов определила исход матча «Сарыарка» — «Алматы»
- 21:40Хоккей
Канадец побил рекорд Гретцки в НХЛ и обратился к Овечкину - 21:31ХоккейРазгромом с семью шайбами обернулся матч аутсайдеров чемпионата Казахстана
- 21:27Хоккей«Арлан» на выезде обыграл «Горняк» в чемпионате Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига









