«Фортуна в прошлом году очень часто была на нашей стороне». Евгений Аверченко оценил изменения в игре сборной Казахстана и вынес вердикт противостоянию со Словенией

Завтра сборная Казахстана проведет свой второй матч в Лиге наций сезона 2024/2025.
После домашней нулевой ничьей с Норвегией, подопечные Станислава Черчесова сыграют на выезде против сборной Словении. В прошлом году, в отборочном турнире Евро-2024, команды встречались между собой дважды и оба раза успех праздновали словенцы.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной, чемпионом и обладателем Суперкубка Казахстана Евгением Аверченко, который поделился своим мнением об изменениях в игре сборной Казахстана, предстоящем матче против Словении и оценил шансы команды сохранить место в Лиге В.
— Евгений Николаевич, как Вам первая игра Казахстана под руководством Станислава Черчесова против Норвегии?
— Сборная Казахстана добилась достаточно неплохого результата. Мне понравилось, как команда играла в обороне, но в тоже время она практически не атаковала. Это была первая игра, возможно сказалось волнение или изначально была такая установка — играть на контратаках и попытаться поймать соперника. Норвежцы мне очень понравились — достаточно мобильная сборная, которая неплохо контролирует мяч. Радует, что Казахстан практически ничего не позволил им сделать в нападении. Сейчас тренерский штаб все проанализирует, внесет коррективы и появятся атакующие действия.
— Заметили ли Вы какие-то изменения в игре сборной Казахстана под руководством Станислава Черчесова?
— Стоит отметить игру сборной Казахстана в обороне. Вся команда чётко отрабатывала и было видно, что она хочет отстоять свои ворота в неприкосновенности. Что по итогу ей удалось сделать.
— Что думаете о предстоящем матче против Словении?
— Ожидаю очень тяжелый матч. В прошлом году играли с ними два раза и оба проиграли. Но с другой стороны, соперник нам уже хорошо знаком. Думаю, что тренерский штаб уже пересмотрел эти игры и на завтрашнюю игру будет определенный план.
— В прошлом отборочном цикле словенцы оба раза побеждали Казахстан — и дома, и на выезде. За счет чего наша сборная может добиться успеха?
— За счет дисциплины и прежде всего в обороне. В каждом из прошлогодних матчей, сборная Словении забила нам по два гола. Но не стоит и забывать про атакующие действия. Плюс, обязательно должно присутствовать индивидуальное мастерство. Тогда возможно, нам удастся добиться успеха в Словении.
— Может ли сказываться на игре сборной Казахстана то, что ряд футболистов основы не имеет постоянной практики в своих клубах?
— Я считаю, что если ты игрок сборной, то ты обязан постоянно играть в своем клубе. Но с другой стороны, матч за национальную команду — это большая ответственность. И даже если в клубе у тебя нет игровой практики, ты выходишь биться за страну и на первый план выходят твои обязательства перед родиной. Может что-то не получаться, но биться ты обязан.
— Помимо Казахстана, Норвегии и Словении в группе есть сборная Австрии. Кто для Вас выглядит фаворитом в этой четверке и почему?
— Для меня фаворитом выглядит сборная Австрии. Я хорошо помню, как они играли на чемпионате Европы. Сборная выглядела очень убедительно. У них очень сбалансированный состав, к котором собраны футболисты из лучших лиг.
— Как оцениваете шансы Казахстана сохранить место в Лиге В?
— Шансы есть всегда и всё в руках самих игроков. Если получится набирать свои очки, будет получаться игра в нападении, а также играть в обороне, как с Норвегией — ни одной команде в группе не будет легко с Казахстаном. Нельзя забывать и о фортуне, которая в прошлом году очень часто была на нашей стороне. Можно спокойно играть с каждой командой и набирать очки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии
- 1 февраля, 2026
- 14:35Футбол
«Кайсар» установил потолок зарплат после трансфера Виктора Мозеса - 13:49Футбол
Переход чемпиона Италии в клуб КПЛ получил оценку - 13:21Футбол
Эксперт выделил двух игроков «Кайрата» на общем этапе Лиги Чемпионов - 13:07Футбол
В Шотландии нашли логику в приглашении звездных ветеранов в клубы КПЛ - 13:00Футбол
«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:18Футбол
Появились неожиданные новости о трансферах «Тобола»1 - 11:48Футбол
Идрис Умаев после ухода из «Актобе» нашел новый клуб в КПЛ1 - 10:00Футбол
«Реал» — «Райо Вальекано»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 03:22Футбол
Со счетом 0:3 закончился матч «Хартса» без Ислама Чеснокова2 - 02:58Футбол
«Барселона» победила и оторвалась от «Реала» в Ла Лиге - 02:57Футбол
Виктор Мозес забил шикарный гол в «Кайсаре». Видео - 02:37Футбол
Клуб вратаря сборной Казахстана решил судьбу матча за 27 минут - 02:02Футбол
Казахстанский футболист перейдет в чемпионат соседней страны 1 - 01:42Футбол
В России сомневаются в уровне Валерия Громыко после «Кайрата»1 - 00:57Футбол
«Кайрат» креативно пожелал удачи «Карабаху» в Лиге Чемпионов. Видео



















