SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 октября 2010 (21:54)

Формула успеха

Формула успеха

И до начала чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-лиге, и по ходу его не раз обсуждалась нынешняя формула проведения турнира. Примененная ныне впервые с 2002 года двухступенчатая система розыгрыша чемпионского звания нашла как горячих своих сторонников, так и откровенных недоброжелателей.

А ведь, по сути, чего мы, главным образом, ждали от чемпионата Казахстана-2010? Отсутствия проходных матчей? Их практически и нет, особенно в шестерке команд, оспаривающих медали турнира. Да и в «группе 7–12», благодаря неуступчивости трио коллективов, изо всех сил борющихся за право остаться в сильнейшем дивизионе чемпионата страны (аутсайдерами их назвать язык не поворачивается), почти от любого матча можно ждать любого исхода. «Тараз», которому выбывание в 1 лигу уже не грозит, в каждом поединке бьется за победу уже хотя бы только потому, что на с иным результатом не согласен мириться его нынешний наставник максималист Дмитрий Огай. «Жетысу» на первом этапе самой малости не хватило для попадания в первую шестерку, и принявший клуб после этого Аскар Кожабергенов теперь намерен доказать, что отсутствие его команды в компании коллективов, оспаривающих награды чемпионата, не более чем досадное недоразумение. Да и «Ордабасы», явно сделавший по ходу не совсем удачного для себя сезона главный акцент на удачное выступление в Кубке страны с перспективой представлять казахстанский футбол на следующий сезон в еврокубках, матчи чемпионата Казахстана проводит вовсе не спустя рукава.

В первой же шестерке что ни матч, то битва. Битва мастерства игроков, битва профессиональных качеств наставников, битва характеров коллективов. Битва амбиций руководства клубов, наконец. Предугадать тот или иной результат попытаться можно, но знать его заранее — сомневаюсь… Кто мог правильно предсказать домашнее поражение «Тобола» от «Актобе» со счетом 2:5 во много чего, если не все, решавшем поединке? Кто вообще мог подумать, что столь внушительный отрыв костанайцев от преследователей растает, как первый снег?! Нострадамус разве что, буде он имел бы понятие о такой игре, как футбол… Кто ожидал, что более чем уверенно прошедший дистанцию первого этапа чемпионата страны «Иртыш» на втором, самом важном отрезке пути, вдруг основательно забуксует, и лишь только ближе к финишу вырвется вновь на твердую почву? Кто знал, что «Локомотив» одну за другой выдаст в чемпионате страны 14 (!) беспроигрышных встреч, в то же время в четырех последних на сегодня поединках взяв лишь по одному очку? Кто предвидел, что «Шахтер», от которого в Лиге Европы едва ноги унес польский «Рух», вдруг вскоре забудет, что такое побеждать в национальном чемпионате? И лишь в «Актобе», наверное, уверены были абсолютно все. Как выступает чемпион страны на завершающем участке турнира мы за три подряд предыдущих чемпионства актобинцев отлично запомнили. «Мы будем бороться», — говорил наставник четрехкратного чемпиона РК, когда его спрашивали о перспективах команды в чемпионате, подразумевая: «Какое место на пьедестале почета сможет занять ваша команда после „Тобола“?» И актобинцы выходили на поле и боролись. Фактически вдесятером боролись против «Локомотива» и собственного голкипера в Астане. Боролись дома против до крайности озлобленного чередой неудач «Иртыша» с неистовым непробиваемым Давидом Лория в воротах. Боролись против «Тобола» в Костанае, когда хозяев устраивал любой исход, кроме поражения, без дисквалифицированного главного своего бомбардира в составе. И всегда выходили победителями, пусть и не всегда — по счету… Владимир Муханов в очередной уже раз всем и вся доказал в Казахстане, что он не только очень грамотный специалист, но и великолепный психолог, умеющий как никто другой настроить игроков, заставить их поверить в себя.

А формула… Ну что — формула? В футбол все равно играют не схемы розыгрыша турнира, а конкретные люди со своими конкретными достоинствами и недостатками. Получился ли текущий чемпионат страны интереснее прошлогоднего? На мой взгляд, уже сейчас — однозначно. Произошло ли это благодаря формуле проведения турнира? Возможно. Но в не меньшей мере и благодаря парням в футболках «Актобе» и их наставнику.
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх