SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 октября 2017 (16:21)

Флорин Мариан: «Для румынских болельщиков игра с Казахстаном — ничто»

Флорин Мариан: «Для румынских болельщиков игра с Казахстаном — ничто»

Своим мнением о предстоящем отборочном поединке чемпионата Мира-2018 между национальными сборными Румынии и Казахстана, который пройдет этой ночью в Плоешти, с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился обозреватель румынского ProSport Флорин Мариан. 

— Флорин, сборная Румынии, как и намного раньше команда Казахстана, уже потеряла шансы попасть на чемпионат Мира в России. Означает ли это, что ваша дружина может сыграть против нашей с неполной самоотдачей?
— Действительно, Румыния потерпела неудачу в квалификации, но я не думаю, что это будет легкая для ваших игра, потому что у румынской сборной сейчас новый наставник, и, конечно же, команда постарается показать на поле все, что умеет.

— Нам отлично известен Космин Контра как игрок. Но какой он тренер?

— Контра — тренер, предпочитающий атакующий стиль, умеющий хорошо мотивировать игроков и придать им позитивной агрессивности. Он не великий тактик, но внушает футболистам решительность.

— Нынешняя сборная Румынии имеет в своем составе много опытных игроков — тех, кому за 30. Может ли это означать, что Контра не хочет рисковать?
— Это один из вариантов. Не то, чтобы он боялся рисковать, но предпочитает опытных футболистов.

— Какие игроки являются сейчас лидерами национальной сборной Румынии?

— Лидер — Кирикеш, очень профессиональный игрок, в поле — Пинтилий. Но в воротах, определенно, — Богдан Лобонц из «Ромы».

— Все ли ведущие румынские футболисты собраны на данный момент в своей национальной сборной?

— Да, наши ведущие игроки находятся в команде.

— Можете выделить кого-то из футболистов национальной сборной Казахстана?

— Честно говоря, знаю о ваших игроках не слишком много. Разве что Остапенко — может быть, что-то слышал о нем.

— Но главного тренера нашей команды россиянина Александра Бородюка Вы должны, наверное, знать?

— Если только как игрока. Мне кажется, он играл против Румынии на чемпионате Мира 1990 года в Италии, но точно не помню, в каком амплуа. В то время у СССР была отличная сборная.

— Плоешти — футбольный город? Можно ли ожидать полного стадиона на матче с Казахстаном?

— Плоешти по футболу сходит с ума, но только когда играет местная команда — «Петролул». На мой взгляд, на предстоящей игре, несмотря на ее статус, стадион будет почти пустым. И поддержка болельщиков окажется слабой.

— Какой из оставшихся матчей отборочного турнира чемпионата Мира-2018 для сборной Румынии более важен — с Казахстаном или Данией?
— Ни один из них — поскольку мы уже провалили квалификацию. Но, возможно, игра с Данией вызовет больший интерес болельщиков — из-за имени оппонента.

При всем уважении, для румынских болельщиков игра с Казахстаном — ничто. Народ все еще живет золотым поколением, которое возглавлял Хаджи, и зрелищами того времени. Но, безусловно, сейчас уже все по-другому. Раньше мы могли обыграть Турцию с закрытыми глазами — сейчас уже не то.

— Прошлогодняя ничья со счетом 0:0 в Астане с Казахстаном сильно повлияла на самооценку игроков сборной Румынии и ее болельщиков?

— Да, это было разочарованием. Но мы привыкли к подобному в последние годы. Поэтому люди и не идут на стадион, когда играет национальная сборная, — только в том случае, если у ее оппонента громкое имя. Раньше ничего подобного не было. У нас были отличные футболисты, ради которых на стадион шел народ, чтобы, как говорится, играть вместе с командой. Другие игроки, другое время. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх