SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 октября 2017 (18:09)

Флемминг Серрицлев: «Трудно сказать, что было бы в Дании, если бы наша сборная пережила 6 поражений подряд»

Флемминг Серрицлев: «Трудно сказать, что было бы в Дании, если бы наша сборная пережила 6 поражений подряд»

Сегодня национальная сборная Казахстана по футболу проведет на «Астана Арене» последний матч такого невеселого для нее отборочного турнира чемпионата Мира-2018. На своем поле наша дружина померится силами с также не хватающей в последнее время звезд с небес командой Армении. 

Своим мнением о предстоящем противостоянии с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился датский специалист Флемминг Серрицлев — инструктор ФИФА, клиент футбольного агентства Legal Sport. В разное время этот наставник работал в национальной сборной Дании и возглавлял молодежную дружину Армении, поэтому неплохо знает многих футболистов нашего сегодняшнего соперника.

— В завершающем туре отборочного турнира чемпионата Мира-2018 национальная сборная Армении встречается со сборной Казахстана. Каковы шансы соперников в этом матче, на Ваш взгляд?

— Считаю, что у Казахстана лучшие шансы, так как у Армении на данный момент слабая команда, которая лишилась многих игроков стартового состава.

— Вы тренировали в свое время молодежную сборную Армении, многие игроки которой теперь играют за национальную команду. Кого из футболистов соперников больше всего нужно опасаться казахстанцам, на Ваш взгляд?
— На данный момент только Генрих Мхитарян может представлять угрозу для Казахстана.

— Сборная Дании обыграла Казахстан и дома, и в гостях. Вы работали раньше в национальной сборной своей страны. На Ваш взгляд, в матчах с датчанами у казахстанцев не было шансов взять очки?

— Казахстан, на самом деле, хорошо сыграл в начале обоих матчей с Данией. Но по ходу встреч ваши футболисты все больше теряют структуру своей командной игры и полагаются на демонстрацию индивидуальных качеств.

— Национальная сборная Казахстана по футболу под руководством главного тренера из России Александра Бородюка проиграла 6 матчей из 6-ти. В Дании терпели бы такого наставника главной команды страны?

— В Дании тренер тоже получает кредит доверия на продолжительный срок, но трудно сказать, что было бы, если бы наша национальная сборная пережила 6 поражений подряд.

— Вообще, из Вашего опыта, — может ли главный тренер национальной сборной работать без каких-либо задач, которые бы ставились перед ним?
— У тренера и команды всегда должна быть цель. Цели эти должны быть реалистичными и измеримыми. Главный тренер национальной команды обычно также участвует в развитии талантов и обучении тренеров.

— Интересно, каковы Ваши познания о казахстанском футболе? На Ваш взгляд, последнее место в отборочной группе чемпионата Мира — объективный показатель развития казахстанского футбола на данный момент?
— Я не верю, что последнее место в отборочной группе — реальный показатель развития казахстанского футбола. Насколько мне известно, на молодежном и юношеском уровне у вас проводится хорошая работа, но результаты не приходят.

— Вы все еще возглавляете национальную сборную Папуа — Новой Гвинеи? Интересно, чем Вас смогла заинтересовать работа там?
— Я завершил свой контракт с Папуа — Новой Гвинеей, так как до конца года там не было запланировано никаких матчей. Отправился туда, потому что это было большим вызовом, и нам, на самом деле, удалось за время моей работы продвинуться в рейтинге ФИФА на 53 места вверх.

— На Ваш взгляд, в чем главные преимущества датской модели развития футбола перед казахстанской?
— Дания имеет преимущество в том, что является меньшей страной, чем Казахстан. Такое утверждение может показаться странным, но у нас легче найти все таланты, чем на такой огромной территории, как у вас. Нам проще создать хорошую инфраструктуру в футболе.

— Можете дать свой прогноз на матч Казахстан — Армения?
— К сожалению для моих армянских друзей, я думаю, что Казахстан выиграет со счетом 3:1. Ваш чемпионат сильнее, чем чемпионат Армении. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх