Флемминг Серрицлев: «Трудно сказать, что было бы в Дании, если бы наша сборная пережила 6 поражений подряд»

Сегодня национальная сборная Казахстана по футболу проведет на «Астана Арене» последний матч такого невеселого для нее отборочного турнира чемпионата Мира-2018. На своем поле наша дружина померится силами с также не хватающей в последнее время звезд с небес командой Армении.
Своим мнением о предстоящем противостоянии с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился датский специалист Флемминг Серрицлев — инструктор ФИФА, клиент футбольного агентства Legal Sport. В разное время этот наставник работал в национальной сборной Дании и возглавлял молодежную дружину Армении, поэтому неплохо знает многих футболистов нашего сегодняшнего соперника.
— В завершающем туре отборочного турнира чемпионата Мира-2018 национальная сборная Армении встречается со сборной Казахстана. Каковы шансы соперников в этом матче, на Ваш взгляд?
— Считаю, что у Казахстана лучшие шансы, так как у Армении на данный момент слабая команда, которая лишилась многих игроков стартового состава.
— Вы тренировали в свое время молодежную сборную Армении, многие игроки которой теперь играют за национальную команду. Кого из футболистов соперников больше всего нужно опасаться казахстанцам, на Ваш взгляд?
— На данный момент только Генрих Мхитарян может представлять угрозу для Казахстана.
— Сборная Дании обыграла Казахстан и дома, и в гостях. Вы работали раньше в национальной сборной своей страны. На Ваш взгляд, в матчах с датчанами у казахстанцев не было шансов взять очки?
— Казахстан, на самом деле, хорошо сыграл в начале обоих матчей с Данией. Но по ходу встреч ваши футболисты все больше теряют структуру своей командной игры и полагаются на демонстрацию индивидуальных качеств.
— Национальная сборная Казахстана по футболу под руководством главного тренера из России Александра Бородюка проиграла 6 матчей из 6-ти. В Дании терпели бы такого наставника главной команды страны?
— В Дании тренер тоже получает кредит доверия на продолжительный срок, но трудно сказать, что было бы, если бы наша национальная сборная пережила 6 поражений подряд.
— Вообще, из Вашего опыта, — может ли главный тренер национальной сборной работать без каких-либо задач, которые бы ставились перед ним?
— У тренера и команды всегда должна быть цель. Цели эти должны быть реалистичными и измеримыми. Главный тренер национальной команды обычно также участвует в развитии талантов и обучении тренеров.
— Интересно, каковы Ваши познания о казахстанском футболе? На Ваш взгляд, последнее место в отборочной группе чемпионата Мира — объективный показатель развития казахстанского футбола на данный момент?
— Я не верю, что последнее место в отборочной группе — реальный показатель развития казахстанского футбола. Насколько мне известно, на молодежном и юношеском уровне у вас проводится хорошая работа, но результаты не приходят.
— Вы все еще возглавляете национальную сборную Папуа — Новой Гвинеи? Интересно, чем Вас смогла заинтересовать работа там?
— Я завершил свой контракт с Папуа — Новой Гвинеей, так как до конца года там не было запланировано никаких матчей. Отправился туда, потому что это было большим вызовом, и нам, на самом деле, удалось за время моей работы продвинуться в рейтинге ФИФА на 53 места вверх.
— На Ваш взгляд, в чем главные преимущества датской модели развития футбола перед казахстанской?
— Дания имеет преимущество в том, что является меньшей страной, чем Казахстан. Такое утверждение может показаться странным, но у нас легче найти все таланты, чем на такой огромной территории, как у вас. Нам проще создать хорошую инфраструктуру в футболе.
— Можете дать свой прогноз на матч Казахстан — Армения?
— К сожалению для моих армянских друзей, я думаю, что Казахстан выиграет со счетом 3:1. Ваш чемпионат сильнее, чем чемпионат Армении.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ6
Лидерство «Кайрата», восхождение «Ордабасы» и неудачи «Тобола». Итоги матчей шестого тура КПЛ-20267
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 13:51Футбол
Тчуамени попал в сферу интересов «Манчестер Юнайтед» - 11:44Футбол
«Окжетпес» назначил нового руководителя1 - 11:26ФутболЭкс-футболист клубов КПЛ признался в любви Казахстану1
- 11:07Футбол
Джон Стоунз и Бернарду Силва близки к уходу из «Манчестер Сити» - 10:56Футбол
КФФ отказала «Алтаю» в матче на домашнем стадионе3 - 10:43Футбол
Фанаты «Кайсара» освистали футболистов и главного тренера2 - 10:17Футбол
«Актобе» до лета остался без бразильского новичка1 - 09:18Футбол
«Ливерпуль» нашел замену Мохаммеду Салаху в Бундеслиге - 08:47Футбол
Экс-наставник «Ахмата» призвал не перехваливать Максима Самородова - 08:19Футбол
«Манчестер Юнайтед» решил вступить в борьбу за 19-летнего Джуниора Крупи1 - 02:56Футбол
Независимый судья Аубакиров предложил переиграть матч «Кайсар» — «Алтай»5 - 02:52Футбол
Луиш Нани показал свой семейный выходной в Актобе. Видео1 - 02:24Футбол
Тони Кроос высказался о возобновлении карьеры футболиста - 02:11Футбол
«Вулверхэмптон» официально лишился шансов остаться в АПЛ - 01:44ФутболДиего Симеоне может стать наставником Дастана Сатпаева
















