ФК «Кайсар» выставили на торги. Озвучены условия и причины продажи

В Казахстане 23 января 2024 года состоится тендер по передаче в доверительное управление на 5 лет с правом выкупа кызылординского футбольного клуба «Кайсар», передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Объявление об этом находится на сайте электронных торгов.
Cтартовая цена — 1,6 млрд тенге, первоначальный взнос — 252 млн тенге, а приобрести его, по условиям тендера, возможно, даже если покупатель будет всего один.
Футбольный клуб «Кайсар» сейчас играет в Премьер-лиге и занимает 6 место среди 14 команд Казахстана. Он находится на балансе коммунального государственного учреждения «Управление экономики и финансов Кызылординской области».
«Продавать футбольные клубы — это нормальное явление, и в мире часто это происходит. Что касается Казахстана, то мы делаем первые шаги в этом деле. Нужно отдавать подобные объекты в конкурентоспособную среду. Социальные проекты, такие, как футбольные клубы, не приносят прибыли у нас. В Европе, например, приносят прибыль, так как там билеты продают по соответствующим ценам. У нас же на этот год цены еще не утвердили, но в 2023 году взрослый билет на футбол в Кызылорде стоил 500 тенге, детский — 200 тенге. А бюджет „Кайсара“ — 1,2 млрд тенге. Поэтому пока нет самоокупаемости или какой -то прибыли», — говорит директор футбольного клуба «Кайсар» Садык Мустафаев.
«В соответствии с постановлением Правительства РК от 29 декабря 2020 года № 908 „О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы“ (далее — постановление) утвержден Комплексный план приватизации, в который включено ТОО „Кызылординский областной футбольный клуб“ Кайсар», находящееся в коммунальной собственности Кызылординской области, подлежащее передаче в конкурентную среду. Согласно графику продаж, 100-процентная государственная доля участия данного товарищества была выставлена на продажу с последующим правом выкупа. Первоначальная стоимость продажи составила 1,6 млрд тенге», — отметил спикер.
«Кайсар», а точнее долю этого футбольного клуба, на таких же условиях продавали и в 2020 году. Об этом тоже была информация на сайте электронной торговой площадки. Тогда передаваемая процентная доля была оценена в 51 %. Стартовая цена была 104 млн 223 тыс. тенге, а гарантийный взнос был чуть более 15 млн тенге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 28 декабря, 2025
- 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова1 - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3 - 19:07ФутболЧемпион Казахстана может подписать контракт на полтора миллиона долларов
- 19:01Футбол
«Кайсар» определился с будущим ключевых футболистов - 18:51Футбол
Стало известно о зарплате Галымжана Кенжебека в новом клубе4 - 18:34Футбол
Сменился лидер в итальянской Серии А - 18:29Футбол
Галымжан Кенжебек определился с новым клубом2 - 18:19Футбол
Бауыржан Байтана официально представлен в новом клубе2
















