Фируза Шарипова: «У меня цель — стать чемпионкой Мира, прославить Казахстан»

24 сентября в рамках вечера бокса в Алматы свой третий бой
на профессиональном ринге проведет наша земляка Фируза Шарипова.
Соперницей казахстанской спортсменки станет Милена Матович из Сербии.
О подготовке к предстоящему поединку Фируза рассказала в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Это Ваш первый профессиональный бой дома. С какими ожиданиями подходите к поединку?
— Волнение, конечно, есть. Приедет много болельщиков, в том числе из моего родного города. Прибудут мои родители. Хочется оправдать их ожидания, не подвести их. Думаю, бой всем понравится.
— Всего за несколько дней до этого поединка у Вас вновь сменилась соперница. Уже в третий раз. Насколько это оказывает на Вас определенное давление?
— На меня это никак не давит. Волнение присутствует у всех. Соперницы меняются, но я буду делать то, что умею. С тренерами мы это все обговаривали.
— Возможно ли за такой короткий срок изучить соперницу?
— Думаю, у меня есть кое-какие навыки в профессиональном боксе, и, надеюсь, они мне помогут победить.
— В своем дебютном поединке на профессиональном ринге Вы уступили россиянке Софье Очигава. Оглядываясь назад, с чем сейчас связываете то поражение?
— Для нас обеих этот бой был дебютным в профи, но у Софьи Очигава было гораздо больше опыта в любителях. Она очень титулованная спортсменка: серебряный призер Олимпиады в Лондоне, двукратная чемпионка Мира, трехкратная чемпионка Европы. Для меня это было большим опытом — выйти на ринг с такой соперницей, как Софья Очигава. Мы с ней тренировались в одном зале, перенимаю опыт у нее. Поэтому этот бой был очень полезен.
— Как Вам кажется, вместе с Вашими победами на профессиональном ринге меняется ли отношение в Казахстане к женскому боксу?
— Конечно. Уже сейчас в Казахстане открыто пять промоутерских компаний, и считаю, что это большой толчок в развитии женского бокса в том числе — не только любительского, но и профессионального.
— Каковы дальнейшие Ваши планы? Возможно ли, что уже в этом году Вы проведете бой за звание чемпионки Мира?
— Это, наверное, скорее, вопрос к моему промоутеру. Конечно, у меня есть такая цель — стать чемпионкой Мира, прославить Казахстан.
— Насколько пример наших известных боксеров-профессионалов — таких, как Василий Жиров, Геннадий Головкин, Иса Акбербаев, — мотивирует Вас?
— Считаю, что их победы мотивируют многих казахстанских спортсменов, которые мечтают добиться таких же высот и достижений.
— Насколько для Вас будет важна поддержка родных болельщиков в предстоящем бою?
— Это очень важно. Хочу пожелать, чтобы любители спорта приходили на вечер бокса с хорошим настроением. Думаю, им понравится.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Саламат Исбулаев подерется со звездой ММА. Эй-Джей Макки — экс-чемпион Bellator и один из лучших бойцов в истории промоушена
Казахстан в тройке лидеров медального зачета Кубка мира. Было бы лучше, но в дело вмешались судьи
«Жалгас заслуженно является одним из лучших бойцов своего веса в мире». Босс Oktagon MMA о Жумагулове и его историческом поединке
«Даже талантам уровня Головкина нужно, чтобы обстоятельства разочек сложились в их пользу». Святослав Осипов оценил будущие бои Нурмаганбета и Джукембаева
Комментарии
- 29 апреля, 2026
- 20:31Бокс/ММА
Хамзат Чимаев сравнил Шона Стрикленда с клоуном - 19:30Бокс/ММА
Джейк Пол озвучил план по бою с Хабибом Нурмагомедовым - 19:20Бокс/ММА
Пратес назвал Махачева лучшим бойцом мира - 19:11Бокс/ММА
«Схлопочешь пулю». Стрикленд обратился к Царукяну - 17:12Бокс/ММА
Семь новых федераций вошли в World Boxing под руководством Головкина - 16:49Бокс/ММА
Экс-чемпион ACA выбрал победителя боя Чимаев — Стрикленд за титул UFC - 14:25Бокс/ММА«Он фаворит только на бумаге». Казахстанский «Джакс» не сомневается в победе над чемпионом
- 14:06Бокс/ММА
Олег Тактаров предупредил Ислама Махачева по бою с Иэном Гэрри - 12:39Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал фаворита боя Конор Макгрегор — Макс Холлоуэй - 10:11Бокс/ММА
The Ring отметил медленное развитие карьеры Султана Заурбека - 09:52Бокс/ММАВиктор Темиров выложил видео с тренировки в Германии перед боем
- 09:00Бокс/ММА
Закир Найманбаев вошёл в топ-3 рейтинга Power Slap - 08:43Бокс/ММА
«Канело» рассказал о депрессии после поражения от Мэйвезера - 08:13Бокс/ММА
Меры WBO в отношении Алимханулы и Бивола назвали бесполезными - 01:55Бокс/ММА
Фаниль Рафиков нацелился на 30 побед в ММА

















