Фируза Шарипова признана лучшей спортсменкой по итогам престижной Национальной премии

Казахстанская чемпионка мира по боксу Фируза Шарипова, для которой уходящий год выдался самым успешным, выбором благодарных любителей спорта победила в ежегодной Национальной Премии «Народный любимец года» в номинации «Лучшая спортсменка», сообщает AllFight.Ru со ссылкой на официальный сайт Премии.
Голосование самой престижной спортивной Премии страны было разделено на два этапа. На первом этапе за возможность стать «Лучшей спортсменкой» поборолись десять номинанток. Четверо самых лучших отбирались для финального голосования, куда Фируза Шарипова прошла без особых проблем.
По итогам финального голосования, проводившегося на официальном сайте Премии, Фируза Шарипова набрала 68% голосов! Она победила с большим отрывом от остальных номинанток, которыми являлись фигуристка Элизабет Турсынбаева (17% голосов), теннисистка Зарина Дияс (7%) и легкоатлетка Ольга Рыпакова (6%).
Торжественная церемония награждения состоится 13 января 2018 года.
Напомним, в 2017 году Фируза Шарипова стала обладательницей поясов чемпионки мира по версиям WIBA и WBU в легком весе. Свои титулы она завоевала, победив болгарку Милену Колеву в главном бою вечера бокса, организованного компанией FSK Promotion в рамках международной выставки EXPO-2017 в Астане. После этого она стала первой казахстанкой, обладающей титулом чемпионки мира в женском профи-боксе. Это достижение вошло в Книгу рекордов Казахстана.
В следующий раз Шарипова выйдет на ринг 30 декабря в Алматы, где в главном бою встретится с бельгийским «Питбулем» Джемиллой Гонтарюк за титул чемпионки мира по версии IBO и пояс WBC Silver во втором полулегком весе. В случае победы она станет действующей чемпионкой мира в двух весовых категориях, что станет новым достижением для всего Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
- 24 декабря, 2025
- 08:26Бокс/ММА
Геннадия Головкина сравнили с Деонтеем Уайлдером - 03:01Бокс/ММА
Казахстанский боксер включил «режим» после поражения на ЧМ-2025 - 02:52Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова рассказал о его следующем сопернике - 02:18Бокс/ММА
Артур Бетербиев обратился к Рамзану Кадырову после его публичного решения - 01:37Бокс/ММА
Российский боксер признал величие Александра Усика - 01:35Бокс/ММА
Чемпион мира IBA из Казахстана назвал причину многолетней злости - 01:22Бокс/ММА
«Злость и напряжение». Аблайхан Жусупов откровенно рассказал о ЧМ-2025 - 01:08Бокс/ММА
Казахстанских боксеров обрадовали после титульных боев - 00:49Бокс/ММА
Стали известны последствия брутального нокаута казахстанского тяжеловеса - 00:23Бокс/ММА
Шумков бросил вызов Халокову и «лишил» Узбекистан олимпийского «золота» - 00:13Бокс/ММА
Боксер из Казахстана взлетел в мировом рейтинге после нокаута узбекистанца - 00:06Бокс/ММА
Бахыт Сарсекбаев дал «шапалак» спящему боксу и заставил работать КФБ - 23 декабря, 2025
- 23:49Бокс/ММА
Рамзан Кадыров принял решение по Артуру Бетербиеву - 23:07Бокс/ММА
Казахстанский боксер получил хорошие новости после нокаута за 82 секунды - 22:47Бокс/ММА
«Казахский воин» узнал последствия неожиданного исхода титульного боя
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















