Фируза Шарипова: «Почувствовала, что смогу нокаутировать соперницу, — и сделала это»

Казахстанка Фируза Шарипова, одержавшая вчера в рамках вечера
профессионального бокса в Алматы свою первую досрочную победу
в профессионалах над Миленой Матович, рассказала посетителям Sports.kz,
как ей удалось это сделать, отметив, что сербка не затеряется в «профи».
— Фируза, поздравляем с первой досрочной победой в профессионалах! Прокомментируйте, пожалуйста, прошедший бой.
— Спасибо. Это моя третья соперница. Готовились к другой боксерше — из Грузии. Но, все равно, соперница оказалась непростой — у нее была хорошая карьера в любителях, однако я оказалась поопытнее, что ли.
— Как случилось, что Вы нокаутировали Милену?
— Вы знаете, каждый боксер чувствует, что он может нокаутировать соперника, когда встречается с ним глазами во время боя. Я почувствовала, и вот — нокаутировала.
— Считаете, что Ваша последняя оппонентка, дебютантка на профи-уровне, не затеряется среди профессионалов?
— Думаю, у нее все получится в профи. Самое главное — желание и стремление.
— Следующая соперница еще не известна?
— Я думаю, что это вопрос, скорее, к моим промоутерам, но скажу, что соперница пока не известна.
— Бой Исы Акбербаева смотрели? «Нокаут-машина» из Германии не впечатлила?
— Конечно, — да, смотрела. На самом деле, я поняла, что Иса должен выиграть, ведь он боксировал дома, где очень сильна поддержка родных трибун. После нокдауна у немца что-то хрустнуло, а вторым ударом Иса просто попал.
— Вы уже близки к чемпионским поединкам, а ведь недавно стартовали в профи с поражения россиянке Очигаве.
— Да, мы хотели следующий бой провести уже за титул, но теперь промоутеры будут работать над этим. Посмотрим...
— В женском боксе, как и у сильной половины, наметилась тенденция перехода многих спортсменов из любителей в профессионалы. Чем это объясняется?
— Раньше профессиональный бокс уже развивался в Америке и Европе, у нас эта мода только начинает набирать обороты.
— Есть ли желание выступить на Олимпиаде? У мужчин, к примеру, профессионалы в Рио оступились в первых же боях...
— Желание есть. Если правила позволят в дальнейшем, то — почему бы и нет? Больше смотрела за девушками в Рио.
— Проведете еще бой в 2016 году, или все планы уже на 2017-й?
— Скорее всего, буду драться в этом году, но это еще не точно.
— Где будете готовиться к четвертому поединку?
— Пока еще не известно. Нахожусь сейчас в Алматы, празднуем мой успех с родителями. Мне дали несколько дней отдохнуть, а потом возобновим тренировки.
— За кем из девушек в Рио следили?
— За Даригу Шакимову и Жайну Шекербекову болела, конечно, — ведь они мои подруги.
— Геннадий Головкин в своем недавнем поединке одолел Келла Брука, а вот Сауль Альварес все бегает от него. Как считаете, состоится ли их бой, и как скоро?
— Думаю, Альварес будет ждать время, когда Головкин окажется не в форме. А Бруку просто-напросто не нужно было подниматься на две весовые категории.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сабырхан может подраться с нокаутером из Узбекистана. Это красивая вывеска, но очень опасно для карьеры Торехана
«Получилось даже лучше, чем я планировал». Бек Нурмаганбет о «нокауте года» в андекарде «Канело», советах Усика и чемпионском бое
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
Комментарии
- 4 ноября, 2026
- 01:36Бокс/ММА
Джейк Пол назвал условие завершения карьеры профессионального боксера - 00:56Бокс/ММА
Торехан Сабырхан оценил будущих конкурентов по сборной Казахстана - 3 ноября, 2026
- 23:37Бокс/ММА
Ташкенбай отреагировал на официальное решение WBA1 - 22:52Бокс/ММА
В России озвучили будущее Яна после победы над Двалишвили на UFC 333 - 21:58Бокс/ММА
Непобежденный кыргызстанец узнал соперника на пятую защиту титула - 21:31Бокс/ММА
В UFC подтвердили срыв боя Шавката Рахмонова - 21:29Бокс/ММА
Анонсирован первый поединок Двалишвили после поражения в UFC - 21:04Бокс/ММА
«Хотите правду? Я вам скажу правду». Легендарный рефери объяснил уход из UFC - 20:30Бокс/ММА
Пратес обвинил Махачева в трусости - 19:19Бокс/ММА
Абикеева объявила о больших планах после неудачи на Азиаде-2026 - 18:25Бокс/ММА
Назым Кызайбай гарантировала медаль чемпионата Казахстана-2026 - 18:22Бокс/ММА
Илия Топурия заявил о возвращении «Матадора» - 18:14Бокс/ММА
Кызайбай нацелилась на рекорд после неудачи на Азиаде-2026 - 17:43Бокс/ММА
В UFC объяснили решение Махачева в споре о претендентах на титул - 17:13Бокс/ММАКазахстанский пловец вышел в финал юношеской Олимпиады-2026



















