Фируза Шарипова окунулась в прорубь при минусовой температуре

Чемпионка мира в двух весовых категориях Фируза Шарипова из Казахстана поддержала традицию купания в проруби. Омовение она совершила на Княжьем озере в Московской области. Температура на улице составляет около семи градусов ниже нуля. В своем инстаграме спортсменка выложила видео купания.
Отметим, что сама Фируза является мусульманкой. При этом январское купание она совершает уже не первый раз.
«Закаляйте тело и дух! Раньше я каждый год окуналась в воду в Таразе. Конечно, там не настолько холодно. Но я думаю, что это даже лучше — тренирует силу воли и поднимает дух», — отметила Шарипова.
Ранее председатель Духовного собрания мусульман РФ, муфтий Альбир Крганов рассказал, можно ли верующим в Аллаха принимать участие в крещенских купаниях. «Если мусульманин искупается на Крещение, вера его не покинет. Люди, знающие Коран, понимают, что этим действием человек свою веру не теряет», — пояснил муфтий.
Купание в проруби на Крещение Господне 19 января считается неотъемлемой традицией православного праздника Богоявления.
Предполагается, что купание в крещенской ледяной проруби очищает от грехов. Верующий должен посетить службу в храме, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду, а вот само купание считается добровольным дополнением.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
Жалгас Жумагулов идёт за вторым поясом, Асу Алмабаев возвращается после травмы. Главные бои казахстанцев в ближайшие месяцы
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 18:18Бокс/ММАНурлан Сабуров посетил турнир по боксу в Казахстане
- 18:04Бокс/ММАВ сборной Польши высоко оценили победу Рогалиньской над Кызайбай
- 17:54Бокс/ММА
«Меня наказали». Чемпион мира Окадзава написал пост после поражения Токтасынову - 17:18Бокс/ММА
Наталья Богданова обратилась к фанатам после поражения на старте Кубка мира - 16:56Бокс/ММА
«Он как Ломаченко в боксе». Сусуркаев дал прогноз на бой Чимаева и Стрикленда - 16:13Бокс/ММА«Что за монстр». Артём Резников показал результат весогонки Фаниля Рафикова
- 15:04Бокс/ММАМагомед Кабардиев дал прогноз на бой Фаниль Рафиков — Андрей Гончаров
- 14:33Бокс/ММА
Боец UFC Байсангур Сусуркаев назвал лучших чеченских спортсменов в истории - 14:06Бокс/ММАДаурен Ермеков планирует выступить на турнире ACA в Казахстане
- 11:00Бокс/ММА
«Дайте своим парням чуть больше времени». Куат Хамитов дал совет девушкам - 10:15Бокс/ММА
Уорд считает Бенавидеса фаворитом титульного боя с Рамиресом - 09:43Бокс/ММА
Непобеждённый казахстанский боксёр Сейтжан проведёт бой за титул WBA - 09:01Бокс/ММА
«Каждый видит то, что ему нужно». Кызайбай высказалась после неудачи на Кубке мира - 08:35Бокс/ММА
Прямая трансляция трёх боёв Казахстана на Кубке мира по боксу - 08:15Бокс/ММА
11 боксеров из Казахстана продолжают борьбу на первом этапе Кубка мира













