Финонченко вошел в тренерский штаб «Шахтера»

Нападающий «Шахтера» Андрей Финонченко вошел в тренерский штаб основного состава карагандинского клуба. 34-летний футболист принял решение завершить карьеру профессионального футболиста и стать ассистентом главного тренера.
В составе «оранжево-черных» любимец карагандинских болельщиков провел 434 матча и отметился 126 забитыми мячами. Андрей Финонченко является лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана 2003 года, лучшим футболистом Казахстана 2013 года, лучшим казахстанским футболистом казахстанской Премьер-лиги 2013 года, бронзовым призером чемпионата Казахстана 2007 и 2009 года, финалистом Кубка Казахстана 2009 года, чемпионом Казахстана 2011 и 2012 года, обладателем Кубка Казахстана 2013 года и обладателем Суперкубка Казахстана 2013 года. За главную сборную страны форвард сыграл 20 матчей и забил пять мячей.
Новоиспеченный ассистент главного тренера Андрей Финонченко дал комментарий касаемо своего назначения клубной пресс-службе.
— Хотелось бы поблагодарить руководство клуба за то, что пригласили в тренерский штаб команды. Я с удовольствием согласился на это предложение. Тренерскую лицензию категории «А» я получил еще два года назад в Алматы. 4-го февраля стартует второй учебно-тренировочный сбор, там буду учится у Алексея Борисовича, ведь для меня это все в новинку. Уже надо отвыкнуть от роли футболиста и переключится на работу в качестве тренера. По первому сбору могу сказать, что у нас собирается отличная команда. Провели хорошие товарищеские матчи с сильными соперниками. В принципе, есть над чем работать. Еще есть месяц до начала чемпионата, поэтому слабые стороны будем подтягивать, а сильные развивать дальше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионы попрощались с лидерами и рискнули с новичками. Готов ли «Кайрат» защитить титул в новом сезоне?5
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?2
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
ИИ отзеркалил второй круг и развёл интригу по краям сезона. Почему «Кайрат» получил преимущество, а «Ордабасы» — еврокубковый подарок?3
- 25 февраля, 2026
- 17:37Футбол
Пятикратный чемпион КПЛ сыграл вничью с вторым составом клуба РПЛ - 17:36Футбол
Наставник топ-сборной подал в отставку перед ЧМ-2026 - 17:26Футбол
Усман Камара принял решение по трансферу в клуб КПЛ - 17:22Футбол
Казахстанский клуб вернул экс-игрока сборной в КПЛ - 17:17Футбол
Казахстанский футболист забил шесть голов за «Бенфику» - 17:08Футбол
В «Зените» Алипа сделали заявление о трансфере Неймара - 17:00Футбол
«Реал» — «Бенфика»: прямая трансляция матча 1/16 финала Лиги Чемпионов - 16:41Футбол
«Тобол» объявил о подписании легионера с опытом игры в Испании и Португалии - 16:40Футбол
В Казахстане оценили заслуженность вылета прошлогоднего финалиста из Лиги Чемпионов - 16:23Футбол
«Реал» нашел замену Мбаппе на решающий матч Лиги Чемпионов













