SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2022 (13:07)

«Финляндия преклонилась перед топом футзала». Финские СМИ о поражении Казахстану на Евро-2022

«Финляндия преклонилась перед топом футзала». Финские СМИ о поражении Казахстану на Евро-2022

Во втором матче финального турнира чемпионата Европы по футзалу в Нидерландах сборная Казахстана, наконец, одержала победу — и этот выигрыш остается пока единственным в нашей группе, где три остальные матча завершились ничейными исходами. Несмотря на то, что соперники из Финляндии сражались отчаянно, подопечные Кака сумели впервые на этом EURO-2022 повести по ходу встречи в счете — а далее уже развили обретенное преимущество. 

Казахстан дважды отыгрался и разорвал второго соперника на Евро-2022 по футзалу. Видео 

Однако на взгляд финских СМИ это противостояние получилось довольно неоднозначным. Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет вниманию казахстанских любителей спорта обзор материалов прессы страны Суоми, посвященных прошедшему матчу.

«Казахстан оказался слишком сильным соперником для Финляндии», констатирует в заголовке своего отчета о состоявшейся встрече крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat. В самом же материале говорится вот что: «Финская мужская сборная по мини-футболу оставалась в игре во втором матче чемпионата Европы с Казахстаном до середины второй тайма, но затем четвертая команда последнего чемпионата Мира перевернула поединок в свою пользу».

«Казахстан боролся за явную победу», утверждает в названии посвященной прошедшему рандеву статьи одна из двух самых известных вечерних газет Финляндии Ilta-Sanomat. «В понедельник финские футзалисты встретились с Казахстаном, одной из ведущих стране в этом виде спорта, на чемпионате Европы. Финляндия активно участвовала в игре до первых минут второго тайма, но в итоге Казахстан перевернул все в свою пользу и выиграл 6:2. Финляндия в последнем групповом матче сыграет в пятницу со Словенией. Еще возможно продолжение борьбы в турнире в случае победы — если Италия не обыграет Казахстан в другом матче решающего тура».

«Финляндия преклонилась перед топом футзала» — такой безжалостный по отношению к своей команде заголовок выдала ежедневная финская газета Iltalehti, третья по тиражу в стране. «Фаворит Казахстан, несмотря ни на что, показал свой уровень и взял победу, благодаря сумасшедшим голам — 6:2. Казахстан, вышедший в полуфинал прошлогоднего чемпионата Мира, в первом матче в группе, как и Финляндия, сыграл вничью, Италия и Словения, также находящиеся в финской группе, тоже разошлись в понедельник миром — и, таким образом, мечта Финляндии о продолжении борьбы в турнире на следующем этапе жива, даже несмотря на то, что у нее имеется одно очко».

Сайт финской государственной телерадиокомпании Yle приводит мнение о матче своего эксперта Матиаса Сарелиуса, бывшего голкипера национальной сборной Финляндии по футзалу, который считает, что сборная Казахстана сыграла в этом поединке лучше, чем в первом — особенно во втором тайме: «Цифры говорят за себя. Казахстан выиграл заслуженно, они заметно улучшили свою игру. Финляндия дважды выходила вперед — и после финских голов соперники всегда просыпались, снова повышая свой уровень игры до необходимого».

Крупнейшая газета Юго-Западной (так называемой — исконной) Финляндии Turun Sanomat призывает трезво оценивать происшедшее: «Финская мужская сборная по футзалу проиграла свой второй матч на чемпионате Европы Казахстану, одной из абсолютно сильнейших команд мира, — 2:6. Осенью Казахстан занял четвертое место на чемпионате Мира, поэтому такой результат не стал неожиданностью».

«Финляндия бросила серьезный вызов на чемпионате Европы по футзалу сильно сыгравшему на чемпионате Мира сопернику», уверена ежедневная газета Центральной Финляндии Keskisuomalainen, продолжая: «однако во втором тайме Казахстан добился нужного ему счета».

«Финляндия проиграла, но мечта выйти из группы чемпионата Европы жива», излучает оптимизм сайт MTV Uutiset: «Долгое время финские футзалисты оказывали довольно равное сопротивление жесткому Казахстану, но в итоге понедельник завершился для них унылым поражением на чемпионате Европы со счетом 2:6».

Ну, и, конечно, не могли финны обойтись и без упоминания о бразильской составляющей казахстанской национальной дружины. «Бразильская сборная Казахстана слишком сильна для Финляндии», горюет интернет-журнал Päivän Lehti. «Усиленный гастарбайтерами Казахстан выиграл у Финляндии на чемпионате Европы среди мужчин по футзалу по счетом 6:2. Финны провели хороший матч, но в итоге проиграли. Поворотным моментом в матче стал гол, лишивший соперников преимущества, от бразильского вратаря Лео Игиты. После этого Казахстан за довольно короткое время забил три мяча, а Финляндия не нашла возможности отыграться. Казахстан — более слабая, чем Финляндия, страна в футболе, но казахстанцы входят в мировую элиту футзала. Это связано с вторжением бразильских игроков. Обогащенные газовыми ресурсами, казахстанские власти озаботились покупкой спортсменов для страны — и Казахстан поднялся на вершину футзала, как Катар в гандболе. Костяк сборной Казахстана по футзалу составляют опытные бразильские игроки. Они комфортно зарабатывают в Казахстане, в то время как рядовой средний класс в Казахстане находится в тяжелом экономическом положении. На рубеже года в Казахстане наблюдались политические беспорядки, для подавления которых потребовались даже российские „миротворцы“. Победа бывшего четвертым на чемпионате Мира Казахстана над Финляндией неожиданностью не стала. Больше сюрпризом оказалось то, что результаты собственной работой казахстанцев с молодежью отразились в голах, когда два мяча забил Биржан Оразов. Шестой гол казахстанцев на счету Азата Валиуллина. Три из шести мячей казахстанцев забили коренные казахи. Два гола записал на свой счет имеющий немецкое происхождение Арнольд Кнауб. Бразильцы совокупно забили меньше, но все же можно с полным основанием утверждать, что Казахстан не выиграл бы матч без своих бразильских игроков». 

«Проиграть 2:6 одной из ведущих сборных в нашем спорте — совсем не зазорно». Наставник финнов не стыдится разгрома от Казахстана 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх