SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 октября 2018 (16:17)

Финишные веяния. Полная безответственность

Финишные веяния. Полная безответственность

Очередной, 30-й по счету, тур чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге ответил на не слишком много вопросов. Перемещения по турнирной таблице после него оказались минимальными. Лидеры играли вничью, аутсайдеры уходили с поля побежденными — таким получился прошедший футбольный уик-энд.

Домашний поединок с «Ордабасы» стал для «Астаны» настоящим матчем неиспользованных возможностей. И будь хозяева поля менее расточительными, вполне могли бы добиться достаточно убедительной победы. Однако в выгодных ситуациях игроки действующего чемпиона страны промахивались либо по воротам, либо по мячу. А когда он все же летел в створ, то там его поджидал наготове 20-летний голкипер Бекхан Шайзада. Один раз столичная команда все же сумела заставить молодого стража чужих ворот капитулировать — разящий выстрел со штрафного оказался на счету Марина Томасова, однако южане практически сразу отыгрались. Этот гол оказался полностью на совести воспитанника шымкентского футбола Александра Мокина. Факт остается фактом: не создав практически ни одного голевого момента, «Ордабасы» увез из столицы полновесный турнирный балл.

Преследующий «Астану» «Кайрат» осечкой чемпиона воспользоваться не сумел. На домашнюю игру с «Тоболом» алматинцы выставили чисто казахстанский стартовый состав, как будто обозначив сразу, что все свои турнирные задачи в КПЛ-2018 уже решили. Хозяева поля владели инициативой, что неудивительно, учитывая предрасположенность костанайцев к игре вторым номером, однако в забитые мячи трансформировать свое преимущество не сумели. Гости, впрочем, отметиться в чужих воротах не смогли тоже. Итог — нулевая ничья.

«Актобе», несмотря на минимальный победный счет, довольно уверенно разобрался в Караганде с «Шахтером». Хозяева, впрочем, показалось, на выигрыш и не рассчитывали, — во всяком случае, в стартовом составе у горняков не нашлось ни одного номинального форварда. В итоге гости забили свой единственный мяч с пенальти — вполне, нужно сказать, справедливого, в отличие от того, что был назначен в противоположные ворота. Впрочем, карагандинцы оказались не в состоянии поразить цель и с «точки». «Шахтер» в юбилейный 60-й год своего существования все прочнее обосновывается на самом дне турнирной таблицы.

Недалеко ушел от карагандинцев «Иртыш». После двух побед подряд павлодарцы минимально уступили дома «Кайсару». Забив в середине первой половины встречи после розыгрыша углового, «волки» не позволили впоследствии отличиться гостеприимным хозяевам. Чем, надо сказать, создали им массу турнирных проблем... Однако жаловаться иртышанам совершенно не на кого — виноваты сами.

Компанию «Иртышу» и «Шахтеру» в борьбе за выживание изо всех сил стремился в последнее время составить «Акжайык» — и вот, наконец, эта цель уральцами успешно достигнута. В Атырау, открыв счет, западноказахстанцы, тем не менее, уступили в итоге соседям. И это поражение стало для гостей пятым подряд поединком в турнире без побед, где они четырежды проиграли. Любопытно, что в самом результативном поединке тура забивали только африканцы. У уральцев — сенегалец Малик Мане, у атыраусцев — нигериец Бабатунде Адениджи. Еще до перерыва он сравнял счет, отправив мяч между ног голкипера соперников, а во втором тайме установил и окончательный результат поединка. Мог спасти одно очко для своей команды Артур Карашаускс, но... с убойной позиции проверил на прочность перекладину чужих ворот. Все-таки это оказался чисто африканский день на «Мунайшы».

Не смог победить в Петропавловске «Жетысу». Казалось, все шло по плану гостей, — они забили гол в раздевалку после очередного шикарного удара со штрафного Мантаса Куклиса и ушли на перерыв, ведя в счете, однако после антракта хозяева нашли в себе силы отыграться — пошедший вперед Урош Делич действовал в этом эпизоде в чужой штрафной как заправский нападающий. Семиреченцы имели шансы провести победный мяч, однако больше в итоге так и не забили.

В целом, можно, пожалуй, говорить о том, что в прошедшем туре почти все участники турнира КПЛ-2018 наглядно продемонстрировали, насколько они готовы спуртовать. Пока лишь очевидно, что покидающие дивизион команды окончательно определятся лишь на самом финише. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх