Финансовые проблемы футбольного клуба «Экибастуз» начинают постепенно решаться

ФК «Экибастуз» не снимается с Первенства Казахстана по футболу среди команд Первой лиги. На этой неделе команде для участия в турнире выделен первый транш, который позволит начать сезон, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.
В акимате города Экибастуз уточнили, что пока речь идет о сумме, достаточной на несколько месяцев (30 миллионов тенге). Но эти деньги позволят не сниматься с республиканских соревнований до того момента, пока вопрос финансирования будет окончательно решен. Руководитель областного управления спорта Марат Айдашев, подтвердил эту информацию. По его словам, есть надежда на то, что первый транш не окажется последним.
— Надеемся, что через месяц-два денежный вопрос в размере достаточном для полноценного участия в Первенстве будет решен положительно. Команда должна быть сохранена. Ожидается, что годовой бюджет клуба будет в пределах 100 миллионов тенге. Этих денег при экономном расходовании должно хватить. Сейчас в первую очередь идет речь о сохранении команды, — сообщил руководитель управления спорта.
Источники финансирования футбольного клуба информационному агентству «Павлодарньюс» ни в акимате Экибастуза, ни в управлении спорта Павлодарской области не назвали.
Напомним, в прошлом финансовоблагополучном году бюджет ФК «Экибастуз» составлял порядка 130 миллионов тенге. Сто миллионов выделялись предприятием «Богатырь Комир» и 30 миллионов тенге изыскивал акимат города Экибастуз. В команде большинство игроков являются воспитанниками местной футбольной школы.
В
этом году уже несколько команд заявили о неучастии в Первенстве Казахстана из-за финансовых проблем. Даже акимат столицы отказался от финансирования клуба «Астана — 1964». На данный момент календарь соревнований составлен для 13 клубов. Но ожидается, что к первому туру (состоится 3-4 апреля) останется не более 12 команд. В прошлом году в Первенстве участвовало 15 клубов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Чемпионы попрощались с лидерами и рискнули с новичками. Готов ли «Кайрат» защитить титул в новом сезоне?3
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?2
- 24 февраля, 2026
- 09:37ФутболНуралы Алип раскрыл подробности решающего матча сборной Казахстана
- 03:07Футбол
Один гол решил исход матча «Манчестер Юнайтеда» в АПЛ - 02:33ФутболКонкурент Дастана Сатпаева хочет покинуть клуб
- 00:26Футбол
Появились интересные факты о топовом новичке «Тобола» - 00:00Футбол
Стала известна задача «Атырау» в КПЛ-20261 - 23 февраля, 2026
- 23:46Футбол
Эльдор Шомуродов прибыл в Италию. Подробности - 23:44Футбол
Новый президент поставил клубу КПЛ «нереальные» задачи3 - 23:29Футбол
ФИФА оценивает необходимость переноса матчей ЧМ-20262 - 23:07Футбол
В «Тоболе» назвали счет матча за Суперкубок против «Кайрата»1 - 22:59Футбол
В МЛС обсуждают длительную дисквалификацию Лионеля Месси











