SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 августа 2010 (12:36)

Финальный этап: за медали

Финальный этап: за медали

Предварительный этап чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-лиге сезона 2010 года завершен. Кто-то на этой стадии сумел решить свои предварительные же задачи, другим впору кусать локти и сетовать на упущенные в разное время возможности.

Не сбавляя взятой со старта высокой скорости, пронесся по дистанции первого этапа «Тобол». При этом в концовке предварительного турнира костанайцы выглядели порядком сильнее, чем в его начале или середине. Нет сомнений, что тоболовцы, имеющие на старте второго этапа фору в 4 очка перед вторым местом и в 10 — перед третьим с четвертым, и являются на сегодня главными претендентами на золотые медали текущего чемпионата страны. У команды есть два состава достаточно сильных по казахстанским меркам игроков, что должно сказаться на финише непростого сезона. За коллектив выступают два лидера на сегодня в споре бомбардиров, один из самых надежных голкиперов турнира. Доводы в пользу высоких шансов костанайцев на завоевание первого в своей истории чемпионского титула можно, впрочем, приводить еще долго. Главное, чтобы игроки «Тобола» не вспомнили о выработанной в последние годы в клубе, как многие считают, психологии «вечно вторых»…

Не показал еще, как кажется, своего богатого потенциала идущий на втором месте «Иртыш». Коллектив отличается стабильностью и, что тоже немаловажно, богатую победами историю в казахстанском футболе. Пентакампеоны долго ждали шанса вновь побороться за казахстанское золото, и теперь, думается, будут до последнего за него цепляться…

Явно не сказал пока еще своего последнего слова в этом сезоне четырехкратный чемпион страны «Актобе». Несколько отвлекаемый пока от внутреннего чемпионата еврокубковыми баталиями, лучший клуб страны последних лет вряд ли согласен довольствоваться любым другим местом, кроме самого высокого на пьедестале почета. Единственный минус актобинцев в этом плане — не самая удачная игра на предварительном этапе со своим соперниками по финальному турниру. Если чемпионам удалось сделать правильные выводы из тех матчей, то от «Актобе» можно ждать и сохранения титула.

Наверное, остались бы довольны повторением прошлогоднего «бронзового» финиша в карагандинском «Шахтере». Имея меньшее финансирование по сравнению с другими конкурентами в борьбе за медали, горняки, тем не менее, собрали ровный состав, где нет особо ярких звезд, но и не заметно откровенно слабых мест. Все будет, скорее всего, для карагандинцев зависеть от психологического настроя на решающие матчи. Если смогут проявить присущую им волю к победе, избежать травм, то вполне могут завоевать один из комплектов медалей.

Заметно прибавил по ходу турнира столичный «Локомотив». После всех известных казахстанскому болельщику перипетий с клубом в межсезонье и в начале чемпионата железнодорожники испытывали острые проблемы с составом. Но в дозаявочный период коллектив серьезно укрепился, и игра его преобразилась. От команды можно ожидать чего угодно, и задачи перед собой в клубе ставят максимальные. В последних 7 поединках «Локомотив» поражений не знал, команда сейчас на ходу, и ей вполне по силам решать самые сложные задачи.

Пожалуй, единственным клубом, котрый вряд ли сможет всерьез поспорить за медали, выглядит лишь в последний момент запрыгнувший на подножку уходящего в финальный этап поезда (я не «Локомотив» имею в виду) «Атырау». Сезон у западно-казахстанцев получается каким-то рваным, неровным. Чехарда с тренерами (что в межсезонье, что по ходу сезона), неудачи в Европе (и в игре, и в плане профессонализма среди кое-кого из работников клуба), и довольно большое количество пропускаемых голов для команды, перед началом сезона ставившей задачи борьбы за медали… Но, возможно, все это было обыкновенным введением соперников в заблуждение, и на финишной прямой дистанцией в 10 туров атыраусцы покажут, наконец, на что способны на самом деле? Что ж, тогда турнир за 1–6 места будет еще интереснее.

Продолжение следует
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх