18 декабря 2016 (22:15)

Финал шахматного блиц-турнира Total Open Blitz Marathon 2016 прошел в Астане

В Астане, в Академии шахмат Дармена Садвакасова, состоялся финал шахматного блиц-турнира Total Open Blitz Marathon 2016, посвященный к 25-летию Независимости Казахстана.

В блиц-турнире приняли участие 16 шахматистов, в числе которых пять международных гроссмейстеров и восемь международных и национальных мастеров спорта. Победителем турнира стал Рустам Хуснутдинов, а второе и третье место, соответственно, заняли Петр Костенко и Ануар Исмагамбетов.

Общий призовой фонд финала составил миллион тенге. Кроме того, участникам были вручены вещевые призы.

«Проведение блиц-марафона и серии сеансов в школах позволяет активно привлекать в шахматы талантливую молодежь, делать наш вид спорта еще более популярным», — отметил международный гроссмейстер, чемпион мира среди юниоров Дармен Садавакасов.

Стоит отметить, что блиц-турнир Total Open Blitz Marathon 2016 стал завершающим шахматным событием ряда прошедших в преддверии Дня Независимости мероприятий. Ранее была проведена серия сеансов одновременной игры в ведущих школах Астаны: Назарбаев Интеллектуальной школе, республиканской физико-математической школе, NURORDA, «Мирас», «Дарын» и Haileybury. На одном из благотворительных сеансов присутствовал президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.