8 июня 2018 (22:40)

Финал детско-юношеского турнира по шахматам пройдет в Алматы

В Алматы продолжается детско-юношеский турнир по шахматам.

Сейчас проходит заключительная часть соревнований — в финале принимают участие 16 человек. Они прошли серьезные испытания, 14 отборочных туров. Старт первого был дан 7 января. Участие принимали более 100 шахматистов. Одним из главных фаворитов соревнований стала Райан Жумагали. Она уже опытный гроссмейстер. С 6 лет участвует в крупных турнирах и установила национальный рекорд, став самым юным кандидатом в мастера спорта. Шахматистка получила это звание, когда ей было 5 лет и 10 месяцев. Одну из самых громких наград спортсменка завоевала в этом году.

Райан Жумагали, участница турнира:
— На чемпионате Мира в Албании я выиграла серебряную медаль. Играть в шаматы меня научил мой отец. Я сразу полюбила эту игру. Потом меня отдали в шахматный кружок, где я смогла в этом убедиться.