ФИФА выдвинула требование сборной Сенегала на ЧМ-2026 по футболу

Международная федерация футбола (ФИФА) потребовала от национальной сборной Сенегала убрать звезду с игровой формы на чемпионате мира-2026, передаёт Sports.kz.
О соответствующем уведомлении со стороны ФИФА в своих социальных сетях сообщил инсайдер и журналист Майки Джуниор. Сенегальская команда разместила звезду над своей эмблемой в честь победы в Кубке африканских наций, которую сборная завоевала в 2021 году. Однако, согласно официальному регламенту ФИФА, наносить подобные знаки отличия на экипировку в рамках мундиалей разрешено исключительно тем сборным, которые становились победителями чемпионатов мира.
🚨🇸🇳 Senegal have been told they cannot wear their AFCON star on their jersey during the FIFA World Cup.
— Micky Jnr (@MickyJnr__) June 14, 2026
The Teranga Lions won the Africa Cup of Nations in 2021, but FIFA rules only allow stars on World Cup shirts for teams that have won the World Cup (or recognised equivalent… pic.twitter.com/SZVt6xEU7f
Напомним, днём ранее Международная федерация футбола вынесла аналогичный запрет в адрес сборной Египта, планировавшей нанести на форму семь звёзд за рекордные семь титулов на Кубке Африки, а также запретила египтянам использовать золотой отлив для номеров и фамилий.
Финальная часть 23-го чемпионата мира по футболу проходит с 11 июня по 19 июля на стадионах США, Мексики и Канады. Сборная Сенегала в рамках группового этапа выступит в квартете I, где её соперниками станут национальные команды Франции, Норвегии и Ирака. Действующим обладателем титула является сборная Аргентины.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Один игрок дороже всего «Тобола». Что нужно знать о следующем сопернике костанайцев в еврокубках
«„Ордабасы“ возьмет верх над „Тоболом“, а в матче „Улытау“ — „Астана“ есть стратегический момент». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 20-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Ордабасы» в гонке за лидерство, два тренера на грани и шанс для «Елимая». Чего ждать от 20-го тура КПЛ6
Комментарии
- 1 августа, 2026
- 01:12Футбол
Джанни Инфантино может уйти с поста президента ФИФА - 00:44Футбол
«Арсенал» согласовал трансфер за 90 миллионов евро - 00:43Футбол
Али Алиев сравнил Дастана Сатпаева с Михаилом Мудриком в «Челси» - 00:25Футбол
«Челси» отреагировал на ажиотаж вокруг гола Дастана Сатпаева - 00:13Футбол
Хаби Алонсо решил устроить чистку состава в «Челси» - 00:09Футбол
Для «Страсбура» предложили выбрать между Сатпаевым и Мудриком - 31 июля, 2026
- 23:57Футбол
«Оборонительный стиль». Хусанов представил новую форму «Манчестер Сити». Фото - 23:46Футбол
«Партизан» обратился к «Тоболу» перед дуэлью в Лиге Конференций - 23:37Футбол
Наставник «Партизана» рассказал о страхе перед матчами с «Тоболом» - 23:24Футбол
Главный тренер «Левски» не хочет думать о «Кайрате» - 23:09Футбол
В Болгарии назвали три преимущества «Левски» в противостоянии с «Кайратом» - 23:08Футбол
«Реал» решил отказаться от Мастантуоно - 23:01Футбол
Мудрика исключили из числа конкурентов Сатпаева в «Челси» - 22:52Футбол
В Болгарии оценили силу «Кайрата» перед матчами с «Левски» в Лиге Чемпионов - 22:51Футбол
Нокаут казахстанца из команды «Канело» не оценили в мире
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
Футбол. Клубные товарищеские матчи

















