SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 сентября 2018 (10:51)

ФИФА официально выписала жесткий ответ казахстанскому футболу из-за беспредела «Актобе»

ФИФА официально выписала жесткий ответ казахстанскому футболу из-за беспредела «Актобе»

По информации Sports.kz, на имя генерального секретаря КФФ отправлено письмо из ФИФА, где предлагается разобраться с тем, что творит «Актобе», подающий на своих бывших футболистов иски в гражданский суд, и высказывается требование наказать актюбинский клуб.

Вот что конкретно говорится в письме ФИФА: «Принимая во внимание то, что это обязанность вашей Ассоциации — запрещать обращения в суд общей юрисдикции по спортивным делам в Казахстане, мы предлагаем вам предпринять любые и все необходимые меры, которые вам кажутся уместными, чтобы положить конец настоящему разбирательству в суде общей юрисдикции с участием ФК „Актобе“ и предотвратить обращения в суды общей юрисдикции в целом, и такого рода разбирательства не должны происходить в будущим, а правила Устава ФИФА должны строго соблюдаться. Данные меры включают в себя дисциплинарные действия против ФК „Актобе“».

При этом ФИФА ссылается на следующие нормы своего Устава: статью 59 параграф 2, которая предусматривает следующее: «Обращение в суд общей юрисдикции запрещено, кроме особенных случаев, предусмотренных Регламентом ФИФА», а также параграф 3 вышеупомянутой статьи, где подчеркивается, что член Ассоциация должен добиваться того, чтобы данное положение неукоснительно выполнялось в рамках соответствующей Ассоциации. И в случае неспособности соблюдать данное обязательство любой из сторон, Ассоциация должна применить санкции в отношении соответствующей стороны.

В частности, относительно параграфа 3 статьи 59 Устава ФИФА, подчеркивается следующее: «(...) запрещено передавать споры, имеющиеся в Ассоциации, или споры, затрагивающие лиги, членов лиг, клубов, членов клубов, игроков, (...) в суд общей юрисдикции, кроме тех случаев, когда Регламент ФИФА либо обязывающее юридическое положение предусматривает обращение в суд общей юрисдикции».

В соответствии с параграфом 3 статьи 59 своего Устава ФИФА ждет от КФФ ответа о предпринятых действиях по данному письму до 3 октября 2018 года. 

Напомним, что в данный момент, несмотря на решения юридических органов ФИФА и КФФ в пользу бывших игроков «Актобе», актюбинский клуб судится с шестью своими бывшими футболистами в городском суде Актобе, который собирается огласить окончательное решение 25 сентября.

ФИФА официально выписала жесткий ответ казахстанскому футболу из-за беспредела «Актобе»

ФИФА официально выписала жесткий ответ казахстанскому футболу из-за беспредела «Актобе»

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх