ФИФА объявила решение по Инфантино после его предложения по чемпионату мира

Международная федерация футбола (ФИФА) выступила с официальным заявлением по итогам заседания исполнительного комитета в Рабате (Марокко), на котором обсуждалась ситуация вокруг президента организации Джанни Инфантино, передает Sports.kz.
Одной из главных тем встречи стала ситуация вокруг президента ФИФА Джанни Инфантино после публикаций о проекте по продаже долей в коммерческой структуре, связанной с чемпионатом мира. Сообщается, что руководство ФИФА выразило полную поддержку действующей главе организации, признав ошибки данного проекта.
«По итогам встречи в Рабате, Марокко, генеральный секретарь ФИФА и присутствовавшие на ней члены исполнительного комитета выразили полную поддержку президенту Джанни Инфантино. Также была отмечена масштабная работа администрации, благодаря которой обеспечивается успешная подготовка к чемпионату мира 2026 года.
Кроме того, участники встречи обсудили инициативу FIFA Forward Enterprise (FFE). Было признано, что при реализации данного проекта были допущены ошибки. В частности, Совет ФИФА и национальные ассоциации не должны были чувствовать себя исключенными из процесса обсуждения, а сама процедура должна была быть организована иначе. Также было признано, что ошибки были допущены и после появления информации о проекте в СМИ.
Указанное предложение официально отозвано и больше не находится на рассмотрении. ФИФА не намерена мириться с какими-либо посягательствами на свою целостность», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.
Напомним, в июле ФИФА объявила о намерении создать компанию FIFA Forward Enterprise (FFE), которая должна была объединить коммерческую деятельность организации и управление турнирами. План также предусматривал привлечение частных инвесторов путем продажи долей в новой структуре.
Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а в СМИ появились сообщения о возможном бойкоте чемпионата мира. Позднее Джанни Инфантино признал, что проект стал причиной разногласий, и сообщил, что от его реализации было решено отказаться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Против „Тобола“ „чёрно-белых“ может ждать беда». Сербские СМИ оценили шансы команд перед матчем еврокубков
«„Тобол“ может создать проблемы». Никола Цуцкич оценил противостояние костанайцев с «Партизаном»
«Ни одного удара и лишь один поданный угловой». Булат Есмагамбетов разобрал поражение «Кайрата» от «Левски» в Лиге Чемпионов
«Партизан» не внушает страха, но остаётся фаворитом. Удивит ли «Тобол» в Белграде?
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 10:57Футбол
Суюмагамбетов оценил шансы «Тобола» пройти «Партизан» в Лиге Конференций - 10:56Футбол
Моуринью определился с будущим Винисиуса в «Реале» - 10:43Футбол
«Манчестер Юнайтед» нацелился на двух звезд «Реала» общей стоимостью 150 миллионов евро - 10:29Футбол
Сборная Казахстана по футболу близка к назначению нового главного тренера - 10:20ФутболКФФ сообщила о назначении судей на матчи 21-го тура Премьер-Лиги
- 09:35Футбол
«Зарплата его не интересовала». Раскрыты мотивы Чеснокова по трансферу в Европу - 09:34Футбол«Партизан» не успел зарегистрировать новичка перед матчем с «Тоболом»
- 08:55Футбол
Победителя матча «Партизан» — «Тобол» выбрало российское СМИ - 08:04Футбол
Месси забил первые голы после ЧМ-2026 по футболу. Видео - 07:00Футбол
«Партизан» — «Тобол»: прямая трансляция матча Лиги Конференций - 01:50Футбол
«ПСЖ» с Сафоновым, Забарным и Кварацхелией проиграл со счетом 0:3 - 01:33Футбол«Тобол» провел тренировку перед матчем с «Партизаном». Фото
- 01:28Футбол
Самородов не забил пенальти в послематчевой серии с «Краснодаром». Видео - 00:58Футбол
Гол Самородова не спас «Ахмат» от поражения в матче Кубка России














