ФИФА обозначила позицию по возвращению России

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью «СЭ» ответил на вопрос об отношении ФИФА к возможному возвращению российских команд на международную арену, передает Sports.kz.
«В ФИФА нейтрально смотрят на вопрос возвращения России, — сказал Митрофанов „СЭ“. — У них основная позиция: играть должны все, а тем более Россия, которая является огромной футбольной страной, где недавно прошел чемпионат мира. Но ФИФА не хочет быть организацией, которая примет решение: „Вы договоритесь друг с другом, мы согласимся. Но вмешиваться в вашу систему взаимоотношений неправильно“. Пока ФИФА нейтральны, на них давление снижается. Но как только они станут проактивными, давление усилится. Плюс мы помним, где проходит следующий чемпионат мира. Поэтому ФИФА занимает аккуратную позицию».
Митрофанов также рассказал о действиях ФИФА при допуске юношеских сборных России.
«Когда мы договорились о возвращении юношеских команд, ФИФА в этот же день и без обращения сняла отстранение сборных U-17. Они увидели, что УЕФА снимает запрет, и заявили: „Зачем вам соревноваться, если на наш уровень вы не пройдете? Поэтому снимаем отстранение автоматически“. Причем у ФИФА нет никаких оговорок про техническую возможность. Если УЕФА не найдет техническую возможность, то и ФИФА ничем и не рискует», — добавил Митрофанов.
26 сентября УЕФА допустил к соревнованиям под своей эгидой национальные команды России, в которых выступают игроки не старше 17 лет. Российские сборные должны были проводить свои матчи на нейтральной территории без использования флага и гимна.
После такого решения Украина, Англия, Польша, Латвия, Швеция, Дания, Норвегия и Литва отказались играть в соревнованиях с участием россиян. 10 октября УЕФА отменил свое решение о допуске.
ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы сборные от участия в международных соревнованиях 28 февраля 2022 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 01:03Футбол
«Астана» удивила главного тренера «Ордабасы» - 00:57Футбол
«Аль-Наср» с Роналду не смог обыграть аутсайдера - 00:49Футбол
Сергей Семак отреагировал на предупреждение Нуралы Алипа - 12 сентября, 2026
- 23:46ФутболНаставник «Бернли» Сатпаева объяснил семь матчей без побед в Чемпионшипе
- 23:38Футбол
«Давайте выйдем». Бабаян ответил на «провокацию» после матча «Ордабасы» — «Астана» - 23:28Футбол
Бабаян объяснил отсутствие Томасова и Башича против «Ордабасы»2 - 23:22Футбол
Григорий Бабаян оценил справедливость победы «Ордабасы» над «Астаной»1 - 23:14Футбол
Тренер «Кайсара» оценил первую победу после шести поражений и чемпионский характер Мозеса - 22:57Футбол
Стали известны сроки возвращения Эльхана Астанова1 - 22:56Футбол
«Дай Бог, „Кайрат“ потеряет очки». Антич высказался о победе над «Астаной» и чемпионской гонке5 - 22:51Футбол
Виталий Жуковский озвучил последствия третьего подряд поражения «Кызылжара» - 22:47Футбол
Англичанин из «Актобе» обратился к болельщикам после дебютного гола - 22:35Футбол
Рамазан Оразов сделал заявление после возвращения - 22:32ФутболГол на 90-й минуте решил исход матча «Динамо» Зайнутдинова в РПЛ
- 22:19ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Атырау» 1:0
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















