ФИФА назвала главных рекордсменов чемпионата мира-2026

Стали известны самые интересные статистические факты о заявках сборных на чемпионат мира-2026, сообщает Sports.kz.
После утверждения окончательных составов всех 48 участников турнира выяснилось, что нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду установит уникальное достижение мирового футбола. Вместе с капитаном сборной Аргентины Лионелем Месси и мексиканским вратарем Гильермо Очоа он станет первым игроком в истории, который примет участие в шести чемпионатах мира.
Также турнир отметится возрастными рекордами. Самым возрастным футболистом станет 43-летний голкипер сборной Шотландии Крэйг Гордон. Роналду с его 41 годом вошел в тройку самых возрастных игроков мундиаля наряду с Очоа.
Самым молодым участником чемпионата мира станет 17-летний мексиканский полузащитник Хильберто Мора. Всего в заявках турнира находятся 22 футболиста моложе 20 лет и семь игроков старше 40 лет.
Интересно, что разница между самым высоким и самым низким футболистами чемпионата мира составит 45 сантиметров. Самым высоким игроком стал австрийский вратарь Флориан Вигеле (205 см), а самым низким — панамский полузащитник Сесар Янис (160 см).
Всего на чемпионат мира-2026 заявлены рекордные 1248 футболистов. Для 891 из них турнир станет дебютным, тогда как 357 игроков уже имеют опыт выступления на мировых первенствах.
Чемпионат мира пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике и впервые состоится с участием 48 национальных сборных.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главная надежда Казахстана слишком часто оказывается вне игры. Что происходит со здоровьем Дастана Сатпаева?1
От седьмого места до лидерства и от «бронзы» до середины таблицы. Кто сильнее всех прибавил и сдал в КПЛ-2026
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
«Они привыкли к холоду». В Греции опасаются «Кайрат» в Лиге Конференций
Комментарии
- 11 сентября, 2026
- 01:55Футбол
Вратарь сборной Казахстана узнал оценку за матч против «Манчестер Юнайтед» - 01:54Футбол
Сорвался трансфер Максима Самородова в московский «Спартак» - 01:52Футбол
Разгромом закончился матч «Сабаха» Покатилова и «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов - 10 сентября, 2026
- 23:36Футбол
Донецкий «Шахтёр» сотворил сенсацию на старте Лиги Чемпионов - 23:25Футбол
Трансфер Самородова в «Спартак» станет рекордным для Казахстана - 23:17Футбол
«Спартак» и «Ахмат» согласовали трансфер Максима Самородова1 - 22:51Футбол
Вратарь сборной Казахстана сыграет против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» в Лиге Чемпионов - 22:19Футбол
Объявлено место проведения финала ЧМ-2030 по футболу - 21:26Футбол
Самородов близок к переходу в московский «Спартак»1 - 20:08Футбол
Стали известны детали переговоров между «Спартаком» и «Ахматом» по Самородову1 - 18:55Футбол«Туран» победил «Актобе М» в матче Первой лиги
- 18:44Футбол
«Спартак» обсуждает трансфер Самородова в последний день трансферного окна - 17:57Футбол«Елимай М» уступил «Академии Оңтүстік» в матче Первой лиги
- 17:53Футбол«Кайрат-Жастар» и «Астана М» поделили очки в матче Первой лиги
- 17:39Футбол
Со счётом 2:0 закончился матч футбольной сборной Узбекистана
















