ФИФА готовит новое правило с обязательным выходом воспитанника на поле

Международная федерация футбола рассматривает возможность серьёзных изменений в правилах, которые могут повлиять на составы команд, сообщает Sports.kz.
ФИФА инициировала обсуждение нового регламента, согласно которому клубы будут обязаны постоянно иметь на поле как минимум одного воспитанника — игрока категории до 20 или до 21 года. Совет организации уже согласовал курс на разработку официального плана в течение ближайшего года после консультаций с представителями футбольного сообщества.
Цель инициативы — увеличить игровое время для молодых футболистов, подготовленных внутри клубной системы. В ФИФА отмечают, что многие команды делают ставку на трансферы готовых игроков, ограничивая шансы для собственных воспитанников.
Предлагаемое правило может оказаться более жёстким, чем действующие нормы в клубных турнирах, включая Лигу Чемпионов. Сейчас регламент предусматривает наличие определённого количества местных игроков в заявке, однако не обязывает выпускать их на поле.
Например, по правилам УЕФА в составе команды из 25 игроков должно быть не менее восьми футболистов, подготовленных на местном уровне. При этом под такими игроками понимаются те, кто тренировался в клубе или в системе другой команды той же страны не менее трёх сезонов в возрасте от 15 до 21 года.
Помимо этого, ФИФА продолжает тестировать и другие нововведения. В частности, планируется расширение возможностей VAR — система сможет использоваться для проверки угловых ударов. Также арбитры получат право вводить пятисекундный отсчёт при затягивании ввода мяча из аута или выполнения ударов от ворот.
Ещё одним экспериментом остаётся так называемое правило «дневного офсайда», предложенное Арсеном Венгером и уже проходящее тестирование.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
КПЛ-2026 после семи туров. Что говорят статистика и посещаемость?
«„Кайрат“ пройдет дальше, „Астана“ победит „Тобол“, а „Актобе“ минимально уступит „Елимаю“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана
«„Кайрат“ ничем не сильнее, чем „МЛ Витебск“». Есть ли у белорусов реальные аргументы для такого сравнения?1
«Европейский футбол — это для Вас более сильный уровень развития». Сервер Джепаров о развитии футбола в Казахстане и Узбекистане1
Комментарии
- 29 апреля, 2026
- 20:00Футбол
Музыкант Алдияр Жапарханов обратился к акиму из-за проблем «Иртыша» - 19:57Футбол
«Астана» проиграла дома в большинстве и вылетела из Кубка Казахстана - 19:54Футбол
Дастан Сатпаев сыграет за «Кайрат» в Лиге Чемпионов1 - 19:49Футбол
Вратарь получил 13-матчевую дисквалификацию за удар соперника в чемпионате Испании - 19:39Футбол
Михаил Мудрик получил четыре года дисквалификации - 19:36Футбол
Дастан Сатпаев сделал заявление о своем будущем - 19:15Футбол
Тренер «Челси» сделал заявление о состоянии Дастана Сатпаева - 18:59Футбол
Хакими рискует пропустить ответный матч с «Баварией» - 18:58Футбол
«Кайрат» заработал до 35 миллионов долларов за Лигу Чемпионов - 18:28Футбол
Бюджет «Кайрата» достигает 15 миллионов долларов - 18:04ФутболФоторепортаж с матча Кубка Казахстана «Окжетпес» — «Женис» 2:3
- 18:02ФутболФоторепортаж с матча Кубка Казахстана «Атырау» — «Жетысу» 0:2
- 18:01Футбол
Аршавин получал самую большую зарплату в истории «Кайрата» - 17:52Футбол
«Жетысу» всухую победил «Атырау» и стал третьим четвертьфиналистом Кубка Казахстана3
Футбол. Кубок Казахстана














