30 сентября 2026 (23:25)

ФИДЕ официально отреагировала на щедрость президента Узбекистана

ФИДЕ официально отреагировала на щедрость президента Узбекистана

Пресс-служба ФИДЕ опубликовала пост в соцсетях о награждении членов сборной Узбекистана по шахматам президентом Шавкатом Мирзиёевым по итогам Всемирной шахматной олимпиады-2026, сообщает Sports.kz.

«Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с членами национальных сборных, представлявшими страну на 46-й Всемирной шахматной олимпиаде ФИДЕ и 3-й Всемирной шахматной олимпиаде ФИДЕ среди людей с инвалидностью, а также их родителями и тренерами.

В ходе специальной церемонии чемпионы и призеры были награждены государственными наградами и получили подарки от Президента в знак признания их достижений», — сообщается в официальном инстаграм.

На домашней 46-й Всемирной шахматной олимпиаде, прошедшей в Самарканде, мужская сборная Узбекистана одержала 10 побед в 11 турах, набрав 20 командных очков, и завоевала золотые медали и Кубок Гамильтона-Рассела. В знак признания исторических заслуг президент Узбекистана наградил каждого из пяти членов золотого состава (Нодирбека Абдусатторова, Жавохира Синдарова, Нодирбека Якуббоева, Шамсиддина Вохидова и Мухиддина Мадаминова) роскошными подарками: комфортабельным коттеджем (жильем), автомобилем марки Volkswagen и крупной денежной премией в размере $200 000, а также высокими государственными орденами и почетными званиями.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Наверх