6 февраля 2013 (17:21)

Февраль — месяц футбольный

На дворе февраль. Казалось бы — совсем не футбольное время. Однако именно во втором месяце зимы (иногда — чуть раньше) обычно начинает подготовку к официальным поединкам нового сезона национальная сборная Казахстана. Как, впрочем, и большинство остальных национальных команд Европы и мира. Вот и сегодня главная футбольная дружина нашей страны открывает для себя сезон товарищеским поединком в Анталии против сборной Молдавии.

Но как казахстанская национальная команда выступала прежде в своих февральских матчах? Давайте освежим память.

2003

12 февраля
Мальта — Казахстан — 2:2 (1:0). Товарищеский матч. Ла-Валетта
Голы: Богданович, 16 (1:0), Нвоко, 61 (2:0), Шевченко, 72 (2:1), Тарасов 82 (2:2)

Интересно, что до вступления в УЕФА казахстанская сборная в феврале не играла. В январе — один раз было. В феврале почему-то — Боже упаси... Выезд в 2003-м на Мальту стал первой поездкой сборной Казахстана на поединок в дальнее зарубежье с момента вхождения нашего футбола в европейскую семью. Тренировал тогда казахстанскую команду россиянин Леонид Пахомов. Поначалу поединок против сборной островного государства для нас не задался — в начале встречи мальтийцы открыли счет, а вскоре после начала второй половины встречи удвоили свое преимущество. Интересно, что первый мяч в ворота казахстанцев в составе сборной Мальты провел родившийся в Ливии этнический серб Даниел Богданович (впоследствии достаточно успешно выступал в английском Чемпионшипе за «Барнсли», «Шеффилд Юнайтед» и «Блэкпул»), для которого до сих пор в 40 проведенных поединках за мальтийскую национальную команду этот гол остается единственным, а второе взятие ворот казахстанцев оказалось на счету натурализованного нигерийца Чакса Нвоко, также в полусотне сыгранных матчей за Мальту больше никому не забивавшего. Однако футболисты сборной Казахстана рук не опустили, и сначала Максим Шевченко сократил разрыв в счете, а затем Евгений Тарасов свел поединок к ничьей.

2004

18 февраля
Латвия — Казахстан — 3:1 (2:1). Международный турнир. Ларнака
Голы: Аксенов, 23 (0:1), Пахарь, 40 (1:1), Лайзанс, 45 (2:1), Лайзанс, 56 (3:1)

Чуть более чем через год национальная сборная нашей страны приняла участие в неофициальном международном турнире на Кипре. В первом поединке соперником казахстанцев стала национальная дружина Латвии. Все поначалу, казалось, складывалось для нашей команды достаточно хорошо — уже в середине первого тайма счет в матче открыл Юрий Аксенов, однако в последние 5 минут стартовой половины встречи латвийцы усилиями Марьяна Пахаря и Юриса Лайзанса вышли вперед, а вскоре после перерыва тот же Лайзанс установил окончательный результат игры.

19 февраля
Армения — Казахстан — 3:3 (0:0), пенальти — 2:3. Международный турнир. Пафос
Голы: Г. Петросян, 52 (0:1), Жумаскалиев, 53 (1:1), Арт. Карамян, 72 (1:2), Жумаскалиев, 75 (2:2), Финонченко, 76 (3:2), Арм. Карамян, 82 (3:3)
У Казахстана послематчевые пенальти реализовали Смаков, Ловчев и Самченко.

В следующем поединке турнира подопечные Пахомова померились силами с армянской сборной. В первом тайме немногочисленные зрители забитых мячей так и не увидели, зато после перерыва — как прорвало. В начале второй половины встречи счет открыл Галуст Петросян (стоит ли лишний раз упоминать о том, что и для этого футболиста гол, забитый Казахстану, стал единственным в его выступлениях за свою сборную?), однако тут же Нурбол Жумаскалиев восстановил равновесие. Прошло 20 минут — Арташес Карамян вновь вывел вперед свою команду, но всего лишь через 3 минуты все тот же Жумаскалиев вновь сделал счет равным, а еще через минуту вышедший на замену Андрей Финонченко заставил отыгрываться уже армян. Те, впрочем, в этом преуспели — в концовке основного времени матча гол забил второй близнец-Карамян — Арман, однако в серии послематчевых пенальти точнее были казахстанцы.

21 февраля
Кипр — Казахстан — 2:1 (2:0). Международный турнир. Лимассол
Голы: Хараламбидис, 2 (1:0), Михаил, 9 (2:0), Узденов, 70 (2:1)

В заключительном поединке турнира против хозяев поля казахстанцы сыграли далеко не так удачно, как со сборной Армении. Начала его наша команда просто катастрофически ужасно — уже к 9-й минуте встречи после точных ударов по воротам Сергея Бойченко Костаса Хараламбидиса и Хризиса Михаила киприоты повели со счетом 2:0. Упорные попытки казахстанцев отыграться привели к тому, что за 20 минут до окончания встречи Роман Узденов отыграл один мяч, однако победу в итоге все равно праздновали хозяева поля и турнира.

2006

14 февраля
Иордания — Казахстан — 2:0 (1:0). Товарищеский матч. Амман
Голы: Рафаат Али, 14 (1:0), Хатем Акел, 69 (2:0)

Поединок в столице Иордании с местной сборной стал дебютным для нового главного тренера казахстанской национальной дружины голландца Арно Пайперса — при Сергее Тимофееве в феврале сборная Казахстана почему-то не играла. Этим, возможно, и объясняется довольно-таки экспериментальный состав главной команды нашей страны — в частности, в ее составе выступили Тимур Молдагалиев и Даурен Кусаинов, никогда больше за сборную Казахстана не игравшие. Кроме того, в этом поединке в составе нашей дружины дебютировал самый молодой на сегодня игрок в ее истории — Жамбыл Кукеев, которому на момент матча исполнилось 17 лет 4 месяца и 25 дней. Интересно, что за сборную Жамбыл сыграл раньше, чем впервые вышел на поле в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана... Как и чуть более чем за год до этого Пиралы Алиев, кстати. Что касается самой игры, то, забив по безответному мячу в каждом тайме, иорданцы праздновали победу.

24 февраля
КНДР — Казахстан — 0:0. Товарищеский матч. Кипр

Единственный свой на сегодня футбольный поединок с северными корейцами казахстанцы сыграли уже после своего перехода в УЕФА. И на Кипре. Сложно сказать сейчас, чем обусловлен был выбор тогда именно такого спарринг-партнера, но, думается, корейцы даже в товарищеском матче буквально умирали на поле — кто знает, как их встретили бы дома побежденных... Но в итоге — нулевая ничья. Ни нашим, ни вашим.

28 февраля
Финляндия — Казахстан — 0:0, пенальти — 1:3. Международный турнир. Ларнака
У Казахстана послематчевые пенальти реализовали Хохлов, Чичулин, Фамильцев.

Незаслуженно, как мне кажется, практически забытая уже сегодня победа казахстанцев (пусть и — в серии послематчевых пенальти) над очень серьезным соперником в рамках неофициального международного турнира на Кипре. Возглавляемые Роем Ходжсоном финны так и не смогли ни разу поразить ворота Юрия Новикова. Наши, впрочем, в основное время матча тоже голкипера соперника не огорчали. Зато удачнее соперников исполнили послематчевые 11-метровые. В рамках продолжающегося соревнования казахстанцы уже 1 марта встретились с греками, но уступили им — 0:2.

2007

7 февраля
Китай — Казахстан — 2:1 (1:1). Товарищеский матч. Сучжоу
Голы: Суюмагамбетов, 16 (0:1), Хань Пэн, 33 (1:1), Ли Цзиньюй, 50 (2:1)

Выступающий не первый год в турнирах под эгидой УЕФА Казахстан время от времени все равно тянуло в Азию. Вот и сезон 2007 года наша сборная открыла для себя товарищеским поединком в Сучжоу со сборной Китая. Открыла, казалось, довольно удачно — уже на исходе трети первого тайма точный удар Мураат Суюмагамбетова вывел казахстанцев вперед в матче с одним из грандов азиатского футбола. Впрочем, китайцев такое начало нисколько не ошеломило. Еще в первой половине встречи их форвард Хань Пэн, а вскоре после возобновления встречи его коллега по амплуа и одноклубник Ли Цзиньюй (оба тогда играли за «Шаньдун Лунэн») забили по мячу Давиду Лория и принесли победу своей команде.

2008

3 февраля
Азербайджан — Казахстан — 0:0. Товарищеский матч. Анталия
Рамазанов (Азербайджан) не забил пенальти (62).

В рамках проводимого в Анталье сбора в феврале 2008 года национальная дружина Казахстана под руководством Арно Пайперса сыграла два товарищеских поединка. В первом из них соперником нашей команды стала сборная Азербайджана. Несмотря на настойчивые усилия обеих команд, счет в этом матче так и не был открыт, хотя ближе к победе были азербайджанцы. На 62 минуте в ворота казахстанской команды был назначен 11-метровый штрафной удар, однако Александр Мокин справился с ударом азербайджанского бомбардира Заура Рамазанова.

6 февраля
Молдавия — Казахстан — 1:0 (1:0). Товарищеский матч. Анталия
Гол: Бугаев, 13 (1:0)

Через три дня против казахстанцев на поле вышла другая команда с постсоветского пространства — наш сегодняшний соперник сборная Молдавии. Это было первое знакомство игроков казахстанской национальной дружины и молдаван на уровне сборных после распада СССР. Успешнее процедуру узнавания провели для себя молдаване — уже на 13 минуте встречи выступающий теперь за «Тобол» Игорь Бугаев открыл счет в матче. До финального свистка цифры на табло, к нашему сожалению, так и не изменились...

2009

11 февраля
Эстония — Казахстан — 0:2 (0:1). Товарищеский матч. Белек
Голы: Балтиев, 29 (0:1), Балтиев, 85 (0:2)

В этом поединке национальная команда Казахстана играла уже под руководством Бернда Шторка, избавившегося от приставки «и. о.» перед названием своей должности главного тренера сборной, присутствовавшей в предыдущем поединке на «Уэмбли» против англичан. На удивление, эстонцев наши земляки одолели довольно уверенно. Особенно удачно свою ногу к тому приложил больше всех матчей проведший за казахстанскую дружину в ее истории и больше всех забивший в них мячей хавбек Руслан Балтиев, исполнивший в этой встрече дубль.

2011

9 февраля
Белоруссия — Казахстан — 1:1 (1:0). Товарищеский матч. Анталия
Голы: В. Глеб, 45, с пенальти (1:0), Остапенко, 90 (1:1)

А в феврале 2011-го мы познакомились в качестве главного тренера сборной Казахстана с Мирославом Беранеком. Причем в соперники по товарищескому поединку были выбраны белорусы, два крупных поражения от которых в предыдущем отборочном цикле все еще зияли кровоточащей раной в душах казахстанских болельщиков. На этот раз разгрома нашей команды не случилось. Более того — получив мяч в свои ворота с 11-метрового на последней минуте первого тайма, в самой концовке второго усилиями Сергея Остапенко казахстанцы свели поединок к ничьей. Стоит отметить, что на последней минуте встречи с поля были удалены оба Глеба.

2012

29 февраля
Латвия — Казахстан — 0:0. Товарищеский матч. Анталия

Прошлогодний товарищеский февральский поединок нашей команды с латвийской сборной тоже победителя так и выявил. Еще в середине первого тайма у наших соперников был удален Ритус Кряуклис, однако казахстанцы так и не сумели воспользоваться своим преимуществом. В итоге — ничья с нулями на табло.

Итак, что мы имеем? 13 матчей, сыгранных сборной Казахстана за все время ее существования в феврале — 1 победа наших земляков, 7 ничьих (посчитаны результаты матчей только в основное время) и 5 поражений при разнице забитых и пропущенных мячей 11-16 не в нашу пользу (опять же — учтены только голы, забитые в игровое время, без послематчевых пенальти). Не самым добрым для казахстанской национальной дружины оказался месяц февраль, стоит признать... Впрочем, не надо забывать, что ни одного февральского поединка сборная Казахстана не играла дома (вот это был бы номер...), а проводила их либо в гостях, либо на нейтральных полях.

Что ж, остается надеяться, что сегодняшний матч с молдаванами наконец-то начнет излечивать наши февральские «мучения»...

Автор: Александр Стрельников sports.kz