Фетисов выступил против возвращения Овечкина

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов поделился мнением о будущем нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина, передает Sports.kz со ссылкой на «СЭ».
Контракт Овечкина с «Вашингтоном» действует до конца сезона-2025/26. Сам хоккеист заявлял о желании вернуться в Россию и перейти в московское «Динамо» в 2026 году.
— Ты следил за гонкой за рекордом все это время?
— А как же. Вообще, если хочешь долго играть, нужно обязательно ставить перед собой цели. Без этого просто закиснешь. Я не знаю дальнейших планов Александра после окончания контракта — вернется ли в Москву или останется в НХЛ. Но, мне кажется, ему надо остаться и играть. Играть еще и потому, что нужно 40 с небольшим шайб до абсолютного рекорда, который пока принадлежит Гретцки — это его суммарные голы в регулярном чемпионате и розыгрыше Кубка Стэнли. Но для этого надо будет потерпеть еще пару сезонов.
— То есть ты считаешь, что ему надо оставаться в НХЛ?
— Да. И добиться еще одного невероятного достижения. Уверен, что ему такое по силам. Если, конечно, он будет так же нацелен взять и эту высоту. Об этом мы частенько говорим с Сашей. Это наш хоккейный мир, наша жизнь. Летом мы вместе катаемся: он приходит к нам в клуб легенд, где играем три раза в неделю. Хотя он и мегазвезда мирового уровня. И всем с ним приятно общаться. А еще частенько перезваниваемся. Вот он, когда из Кубка Стэнли выбыл, позвонил, хотя настроение у него было неважным. А успокаивать в таких случаях бессмысленно. Понятно, что вместе с рекордом добыть еще и Кубок Стэнли стало бы потрясающей концовкой сезона. Но в хоккее, как и в жизни, все непредсказуемо. Потому надо быстрее забыть неудачу, сделать выводы и уже сегодня готовиться к следующему сезону.
— Судя по твоим советам Овечкину, «Динамо» сейчас не стоит ждать своего героя?
— Ты знаешь, очень тяжело приходится всем, кто возвращается оттуда. Обычно им предстоит очень непростая трансформация. Да и партнеры другие. Тем более от Александра станут ждать больших результатов. У него еще будет время сыграть такой официальный матч, как я в 51 год, сказав спасибо родному «Динамо» с болельщиками, которые поддерживали его. Но это будет его решение. И мы у себя с легендами эту тему тоже постоянно обсуждаем. И все пришли к мнению, что, скорее всего, ему будет непросто.
— А ты не спрашивал Александра, куда его больше тянет — в «Динамо» или еще поиграть в НХЛ?
— Вот когда встретимся, тогда и будем обсуждать. Наверняка он будет интересоваться и моим мнением.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Хоккей23 июня 2025 (18:53)
Молчаливый кризис «Барыса». Падение позади, спасения не видно2 - Хоккей18 июня 2025 (18:58)
«Удобный господину Мамину». Сергей Шавернев о минусах и плюсах назначения Сакена Мусайбекова в «Барыс»1 - Хоккей27 мая 2025 (18:20)
«У каждого может быть личное мнение, и он вправе его высказать». Владимир Волков рассказал о провале Казахстана на ЧМ-2025 и какой клуб его «вербовал»3 - Хоккей20 мая 2025 (21:09)
«Сборную Казахстана в элите мы не увидим ближайшие три года». Владимир Корсунский дал оценку ЧМ-2025 и назвал причины провала5
- 16 июля, 2025
- 16:56ХоккейКазахстанский клуб усилится легионерами на новый сезон
- 15:26ХоккейДва экс-хоккеиста «Барыса» продолжат карьеру в австрийском клубе
- 13:35ХоккейКлуб чемпионата Казахстана озвучил план подготовки к сезону
- 12:22ХоккейКазахстанский тренер из системы «Барыса» и сборной будет работать в России
- 12:19ХоккейГлавный тренер «Торпедо» рассказал о формировании состава на следующий сезон
- 00:33Хоккей
Раскрыты новые детали по переговорам главы КХЛ с руководством «Барыса»
- 00:08Хоккей
Принято окончательное решение о продаже «Барыса»1
- 15 июля, 2025
- 22:35Хоккей«Алматы» представил план предсезонной подготовки
- 21:04Хоккей
«Баллоны — не баллоны». Вынесен вердикт методам Галыма Мамбеталиева1
- 20:52Хоккей
В России обеспокоены возможной отставкой Галыма Мамбеталиева6
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?