«Ферапонтов год строил команду». Никола Цуцкич рассказал о сезоне «Окжетпеса», приходе Нурдаулетова, невыходе в еврокубки и своем будущем

Одним из ключевых игроков кокшетауского «Окжетпеса» в прошедшем сезоне был Никола Цуцкич.
Сербский полузащитник сыграл 21 матч в КПЛ-2025, в которых отметился двумя голами и четырьмя результативными передачами. До «Окжетпеса» в Казахстане футболист защищал цвета «Актобе», «Каспия», «Жетысу» и «Турана».
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с сербским игроком Николой Цуцкичем, который подвел итоги сезона, объяснил разницу в подходах Андрей Ферапонтова и Кайрата Нурдаулетова и поделился своими планами.
— Можете оценить для себя прошлый сезон?
— Сезон для меня прошёл положительно. Были хорошие действия, но футболист никогда не должен останавливаться на достигнутом, а стремиться стать еще лучше. Надеюсь, что и я в последствии стану лучше.
— Он был не лучшим за все время в Казахстане?
— Был сезон лучшим или нет — я не могу сказать. Но меня радует то, что уже несколько сезонов я играю на высоком уровне, показывая хороший футбол и стабильность.
— «Окжетпес» отлично стартовал, но затем произошла тренерская отставка и после этого команда уже не показывала сенсационные результаты. Как Вы думаете, почему?
— В чем проблема, я не знаю. Но знаю то, что все игроки старались, чтобы у команды были хорошие результаты. Мое мнение, что когда в клубе меняется тренер и идёт спад, это не означает, что этого спада не было бы при предыдущем тренере. Это футбол! Иногда ты всё делаешь хорошо, а результата нет. В конце чемпионата мы уже начали находить хорошую форму.
— В чем разница подходов Андрей Ферапонтова и Кайрата Нурдаулетова?
— Оба хорошие специалисты. Нурдаулетов — молодой, перспективный тренер, с большим желанием и энергией. Для него это был хороший опыт. Ферапонтов — опытный качественный тренер, который чувствует команду, игроков и всегда знает, что хочет от каждого футболиста. Плюс, эту команду он строил год, начиная с Первой лиги и выведя её в Премьер-Лигу.
— «Окжетпес» по итогам сезона стал восьмым. Как оцениваете такой результат?
— Мое мнение, что для «Окжетпеса» — это большой результат. Но с другой стороны, учитывая как проходил чемпионат, мы могли выступить лучше. Но и таким результатом никто не остался недоволен.
— Могла ли реально команда попасть в еврокубки?
— Да, могли. Но там тоже есть клубы, у которых лучше бюджет, больше легионеров, больше ротации игроков. Всё это влияет на результаты команды.
— Что не хватило?
— Может быть, в некоторых моментах и играх нам не хватило удачи.
— С Вами продлили контракт?
— Нет.
— Есть уже конкретные предложения от клубов?
— Пока тишина, жду предложений.
— Хотели бы остаться в Казахстане?
— Да, я много лет живу в Казахстане, уже привык и хотел бы остаться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Актобе» может вмешаться в чемпионскую гонку, а «Окжетпес» рискует остаться без еврокубков. Чего ожидать от перенесённого тура КПЛ5
«„Кайрат“ не будет фаворитом ни в одном из этих матчей». Эксперт из Латвии о поединке Лиги Конференций и перспективах чемпиона Казахстана3
«В матче „Актобе“ — „Ордабасы“ будет ничья, а „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи 23-го тура КПЛ
«Можно занести в актив чемпиону Казахстана». Аскар Кожабергенов оценил игру против «Риги» и шансы «Кайрата» на плей-офф Лиги Конференций2
Комментарии
- 18 октября, 2026
- 14:21Футбол
Степан Сикач высказался о победе «Жетысу» над «Кайсаром» в КПЛ - 13:43Футбол
Алмас Кулшинбаев предсказал исход матча «Кайрат» — «Иртыш» в КПЛ1 - 13:21Футбол
Эксперт выразил удивление решением судей в матче «Актобе» — «Ордабасы» в КПЛ9 - 13:10Футбол
«Ноттингем Форест» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ1 - 13:00Футбол
«Милан» — «Аталанта»: прямая трансляция матча Серии А - 12:56Футбол
Победителя матча КПЛ «Елимай» — «Улытау» спрогнозировал ИИ - 12:36Футбол
Евгений Аверченко дал прогноз на матч «Кайрат» — «Иртыш» в КПЛ3 - 09:46Футбол
Искусственный интеллект определил исход матча КПЛ «Астана» — «Каспий»6 - 08:45Футбол
ИИ назвал точный счет матча «Кайрат» — «Иртыш» в КПЛ1 - 08:23Футбол
Дубль Месси принес «Интер Майами» выездную победу в МЛС. Видео - 07:15Футбол«Зенит» — «Ахмат»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа, Самородова и Кенжебека
- 07:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Кайрата» и «Астаны» в КПЛ1 - 17 октября, 2026
- 23:34ФутболНурдаулетов оценил волевую победу «Жетысу» над «Кайсаром» в КПЛ
- 23:30Футбол
«Барселона» устроила разгром перед матчами с «ПСЖ» и «Реалом» - 23:01Футбол
Футболист ударил головой Ямаля и получил красную карточку. Видео
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















