Феликс Цой: «Дебют Шариповой и Очигавы на таком грандиозном шоу откроет перед ними большие возможности»

Заслуженный тренер Казахстана Феликс Тихонович Цой воспитал целую плеяду звезд бокса — Рашида Кабирова, Болата Жумадилова, Бахтияра Тлегенова и других. В интервью пиар-агентству FightPR.Ru специалист поделился ожиданиями от дебюта на профессиональном ринге своей подопечной Фирузы Шариповой в бою против серебряной призёрки Олимпиады Софьи Очигавы, рассказал о финансовых отличиях любительского и профессионального бокса, а также высказал мнение о перспективах развития женского профессионального бокса в Казахстане.
— Фируза Шарипова, которую Вы тренируете в Таразе, уже завтра дебютирует на профессиональном ринге. Что можете сказать по этому поводу?
— Новое положение АИБА позволяет спортсменам проводить до 15 профессиональных боёв, но при этом иметь возможность выступать и в любителях. Поэтому Фируза, несмотря на дебют в профи, может продолжать боксировать и в любительских турнирах. Профессиональный бокс — это в первую очередь не спорт, а бизнес. Соперница у неё непростая — очень опытная, у неё много титулов. Софья Очигава — финалист Олимпиады, трёхкратная чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы. Одним словом — хороша. Сейчас в России открыли первую в мире организацию по профессиональному женскому боксу, членом которой является Софья Очигава, это их первые шаги, они пробуют себя. И если у Фируза во время этого поединка сможет себя показать и проявить, если после этого дебюта пойдёт всё нормально, значит, она будет дальше в профессионалах зарабатывать деньги.
— Вы тренировали также Ерика Алгабека, под чьим руководством Фируза готовилась к своему дебюту. Расскажите подробнее о нём.
— Да, они оба мои воспитанники. Ерик был очень способным мальчиком. Он по юношам на мировых турнирах боксировал, по молодёжи. Потом он попал в аварию, после которой уже не мог выступать сам. Но поскольку всей душой очень любит бокс, не смог с ним расстаться и начал строить тренерскую карьеру. Я как раз был директором областной школы бокса и пригласил его на работу старшим тренером. Я посоветовал ему переключиться на женщин, он был тренером сборной Казахстана по юношам и по молодёжи среди девушек. Сейчас его приглашают в Астану — старшим тренером Астаны по женщинам. Серьёзный специалист.
— Как Вы думаете, какие перспективы откроются перед Фирузой после дебюта на таком крупном шоу?
— Любительский бокс — это одно, а профессиональный — совсем другое. Для профессионалов бокс — это работа, на которой они зарабатывают деньги. В любителях денежное вознаграждение можно получить только за выигрыш на крупных турнирах уровня чемпионата мира или Олимпиады. А на соревнованиях уровня чемпионата Казахстана и ниже никаких финансовых выплат в любительском боксе нет. Профессионалы же ещё до выхода на ринг заключают контракты, в соответствии с которыми получают гарантированные гонорары — независимо от итога боя. Стипендия любителей, которая выплачивается им постоянно, несопоставима по размеру с гонорарами профессиональных боксёров.
На этом боксёрском шоу будет присутствовать много менеджеров по боксу из разных стран. Фирузе в августе будет только 22 года, и для неё это первый бой в профи. Софье Очигаве, например, уже 28. Если Фируза себя там нормально проявит, даже если не выиграет, они могут взять её на заметку, и она уже сможет пойти дальше и полностью остаться в профессионалах. Поэтому дебют Фирузы в рамках такого шоу позволит ей обратить на себя внимание промоутеров. В профессиональном боксе нужен не только талант, но также внимание к твоей персоне и связи. За счёт пиар-раскрутки такого грандиозного шоу о Фирузе узнает гораздо больше людей, чем если бы она дебютировала на маленьком турнире. И это откроет перед ней большие возможности.
— Как Вы считаете, бой Шариповой и Очигавы повлияет на развитие женского профессионального бокса в Казахстане в целом?
— Конечно. Сейчас АИБА проводит политику сближения любительского и профессионального бокса. Если человек до какого-то уровня поднялся, он должен идти в профессионалы, чтобы зарабатывать деньги. Дебют Фирузы на профи-ринге покажет другим спортсменкам из Казахстана, что можно зарабатывать своим мастерством. До этого у нас не было такого, она первая. Поэтому вечер бокса в Москве 21 мая станет своеобразным толчком для развития женского профессионального бокса в Казахстане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Комментарии
Сделать ставку- 8 мая, 2026
- 19:10Бокс/ММА
Узбекистан выбил Казахстан из борьбы за медаль юниорского ЧА-2026 по боксу - 18:25Бокс/ММА
Казахстан со счетом 0:5 проиграл Узбекистану бой за медаль юниорского ЧА-2026 по боксу - 17:50Бокс/ММА
Казахстан завоевал 15 медалей и вошел в топ-3 международного турнира по боксу - 17:47Бокс/ММА
Казахстанский боксер Сулейманоглы уверенно выиграл бой за медаль ЧА-2026 - 17:07Бокс/ММА
Серик Сапиев оценил шансы казахстанских боксеров на «золото» Олимпиады - 17:07Бокс/ММА
Со счетом 3:2 завершился бой Казахстана за медаль чемпионата Азии - 17:04Бокс/ММА
Казахстанский боксер Мухит уверенно вышел в полуфинал чемпионата Азии - 16:23Бокс/ММА
Экс-боец UFC Магомедов выбрал победителя титульного боя Чимаев — Стрикленд - 15:35Бокс/ММА
Мэйвезер и Пакьяо согласовали дату и место проведения реванша - 15:02Бокс/ММА
Александр Волков высказался о самом грустном моменте в карьере в UFC - 14:39Бокс/ММА
Казахстанский боксёр Оналбек победил узбекистанца в бою за медаль ЧА-2026 - 12:46Бокс/ММА
Александр Волков сделал заявление о реванше с Сергеем Павловичем - 11:19Бокс/ММАИзвестный тренер Камачо показал видео подготовки Нурсултанова в США
- 11:08Бокс/ММА
Баходир Джалолов обозначил сроки боя с Мозесом Итаумой - 11:05Бокс/ММА
Хамзат Чимаев ударил Шона Стрикленда во время битвы взглядов перед UFC 328. Видео

















