Федереция дзюдо Казахстана заключила договор с японским специалистом

Сегодня во дворце спорта «Халық-Арена» города Алматы прошла пресс-конференция Кубка Азии по дзюдо среди молодежи, посвященная почетному президенту федерации дзюдо Казахстана Б. Махмутову.
В пресс-конференции приняли участие директор по спорту Международной федерации дзюдо, вице-президент Азиатского союза дзюдо, призер Олимпийских игр Армен Багдасаров, член комиссии тренеров Азиатского Союза дзюдо Мун Вон Бае, вице-президент Федерации дзюдо Казахстана Асхат Житкеев, рефери-директор Федерации дзюдо Казахстана Мухсин Нуртазин, а также, директор РГКП «Центра олимпийской подготовки по видам борьбы» Муратбек Кыпшакбаев. Почетный гость турнира, который пройдет согласно календарю Международной федерации дзюдо, Армен Багдасаров высоко оценил развитие дзюдо в Казахстане.
Входе пресс-конференции Федерация дзюдо Казахстана и РГКП «Центр олимпийской подготовки по видам борьбы в Астане» подписали трехсторонний договор на один олимпийский период с японским тренером.
В рамках трехстороннего договора японский специалист Шинтаро Чихаро приступит к должности тренера-советника для национальной молодежной и подростковой сборной Казахстана.
Является обладателем 5 дан по дзюдо. Выпускник университета Кокушикан в Токио. С 2011 по 2013 года по направлению Агенства международного сотрудничество был главным тренером национальной сборной Бангладеша, в 2013 году 9 месяцев главным тренером Сборной Мьянмы, а также, с 2014 по 2017 года возглавлял должность главного тренера Центра тяжелой атлетики и спортивной борьбы Китая.
Напомним, что с 21 по 22 апреля в Алматы пройдет Кубок Азии по дзюдо среди молодежи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 3 июля, 2026
- 02:16Борьба
Айтмухан хочет отобрать пояс RAF у победителя схватки Садулаев — Снайдер - 02:04Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана высказался о возможной схватке с Хамзатом Чимаевым - 01:31Борьба
«Это настоящий позор». Шамшадина осудили за поведение на Grand Slam в Улан-Баторе - 2 июля, 2026
- 18:25Борьба
Казахстанские борцы выиграли три медали молодежного ЧА-2026 - 12:26БорьбаКазахстанец Анапия вышел в финал молодежного ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями













