Федерацию казах курес Восточно-Казахстанской области оштрафована на два миллиона тенге

Федерация казах курес РК огласила решение Исполкома касательно проведения областного отборочного этапа республиканского турнира «Казахстан Барысы» 2016 года Восточно-Казахстанской области.
Федерация казах курес РК сообщает о том, что состоялось заседание Исполнительного комитета по вопросам касательно проведенного в г. Семее 10 апреля 2016 года областного этапа отборочных соревнований Восточно-Казахстанской области в рамках республиканского турнира «Казахстан Барысы» на приз Президента РК — Лидера Нации Н. А. Назарбаева.
А именно, был рассмотрен спор относительно схватки Даурена Нуралинова и Мухита Турсынова в ходе отборочного соревнования. Названная схватка в группе «А» была первой схваткой для Д. Нуралинова и второй для М. Турсынова. В ходе детального изучения были приняты во внимание следующие материалы: заявление тренера Д. Нуралинова А. Аркабаева от 19.04.2016; протоколы соревнования; объяснительные главного судьи соревнования Ш. Турсынова, руководителя ковра Ж. Оралбекова, судьи на ковре Б. Акжигитова, бокового судьи Е. Конкиева, а также, государственного тренера по казах курес М. Жакыта — представителя, направленного от имени Федерации в качестве наблюдателя; видеозапись вышеназванной схватки.
В ходе изучения описанных материалов и анализа видеозаписи схватки, Исполнительным комитетом были выявлено, что судьи, судившие схватку, допустили грубые нарушения, которые привели к победе балуана М. Турсунова.
Например, на третьей минуте схватки Д. Нуралинов, применил прием, в результате которого обе лопатки М. Турсынова коснулись ковра, что привело к чистой победе Д. Нуралинова. Несмотря на то, что судья на ковре Б. Акжигитов засчитал это как «чистую победу» («таза жеңіс»), руководитель ковра Ж. Оралбеков, вызвав к себе Б. Акжигитова и бокового судью Е. Конкиева, вынудил изменить заключения судей. В результате, судьи засчитали прием как «половина победы» («жартылай жеңіс») и разрешили продолжить схватку. Тренер Д. Нуралинова А. Аркабаев не поднял камчу в знак протеста над этим решением. Также, после этого, в ходе схватки приемы Д. Нуралинова не засчитывались правильно, очки не присуждались. Более того, Д. Нуралинову были сделаны безосновательные предупреждения. В ходе схватки руководитель ковра Ж. Оралбеков, вызывал к себе судью на ковре и бокового судью, давал указания по микрофону; так, судьи Б. Акжигитов и Е. Конкиев были вынуждены прилаживаться к решениям руководителя ковра. В результате, судьи закончили схватку равным счетом, что привело к поясной борьбе («қоян-қолтық белдесу»). В итоге поясной борьбы к победе пришел М. Турсынов. После проведения схватки тренер Д. Нуралинова, согласно правилам казах курес, в течение 30 (тридцати) минут должен был подать письмо-протест, адресовав его Организационному комитету или судейской коллегии, что им сделано не было.
Учитывая вышеперечисленное, Исполнительный комитет Федерации принял следующие решения.
— Утвержденного Главным судьей отборочного этапа турнира Ш. Турсунова, учитывая, что после окончания его предыдущего двухгодичного периода дисквалификации (с января 2014 года до января 2016 года), прошло всего 3 месяца, и он допустил грубые нарушения правил в течение этого соревнования, пожизненно дисквалифицировать из судейства соревнований по казах курес на всех уровнях.
— Руководителя ковра Ж. Оралбекова за принятие неправильных решений в ходе схватки, создание препятствий справедливому судейству судьи на ковре и бокового судьи дисквалифицировать из судейства соревнований по казах курес на всех уровнях сроком на пять лет.
— Судью на ковре Б. Акжигитова и бокового судью Е. Конкиева за несправедливое судейство в ходе схватки дисквалифицировать из судейства соревнований по казах курес на всех уровнях сроком на один год.
— От имени Федерации направить прошение в Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК о лишении вышеназванных судей их квалификаций.
— Направленному от имени Федерации наблюдателю — государственному тренеру М. Жакыту за допущение несправедливого хода соревнования объявить строгий выговор.
— Так как тренер Д. Нуралинова А. Аркабаев в ходе схватки ни разу не поднял камчу, не выразил протеста по поводу ошибочного учета очков по приемам, не предъявил письма-протеста относительно решений судей в течение 30 (тридцати) минут после окончания схватки, результат отборочных соревнований оставить без изменения.
— В связи с несправедливым судейством отборочных соревнований, учитывая вышеперечисленные факты, не допускать М. Турсынова на финал республиканского турнира «Казахстан Барысы» 2016 года.
— Путевка в финал республиканского турнира «Казахстан Барысы» 2016 года выдается А. Кусаинову, занявшему на отборочных соревнованиях Восточно-Казахстанской области третье место.
— За допущение грубых нарушений в организации отборочного этапа турнира и непринятию необходимых мер на федерацию казах курес Восточно-Казахстанской области наложить штраф в размере 2 000 000 (два миллиона) тенге.
Федерация казах курес Республики Казахстан, соорганизатор республиканского турнира «Казахстан Барысы», который проводится уже шестой год с целью развития казах курес, выражает сожаления о допущении нарушений на отборочном этапе Восточно-Казахстанской области и приложит все усилия для недопущения подобных инцидентов в будущем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ - 29 ноября, 2025
- 01:46Борьба
Абиба Абужакынова сделала заявление после медали Grand Slam в ОАЭ - 01:23Борьба
В сборной Казахстана объявили дату возвращения Елдоса Сметова - 28 ноября, 2025
- 18:17Борьба
Абиба Абужакынова выиграла медаль на Grand Slam в Абу-Даби - 15:26БорьбаАбиба Абужакынова поборется за медаль Grand Slam по дзюдо в ОАЭ
- 01:59Борьба
Сборная Казахстана узнала первых соперников на на Grand Slam в Абу-Даби















