Федерация тяжелой атлетики РК сделала заявление по поводу отстранения сборной от чемпионата мира-2017

30 сентября — 1 октября с.г. в Бухаресте (Румыния) состоялось внеочередное заседание Исполнительного комитета Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).Обсуждались текущие вопросы IWF, включая изменения в количестве весовых категориях, правил квалификации на Олимпийские игры и другие, сообщает пресс-служба ФТА РК.
Вопросом, привлекающим наибольшее внимание СМИ и Международного олимпийского комитета, стало обсуждение антидопинговых мер и политики, с которыми связывают будущее тяжелой атлетики. IWF находится под пристальным вниманием в связи с многочисленными случаями обнаружения допинга по итогам «ре-анализа» проб участников Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012).
Напомним, что в июне 2016 г. в Тбилиси по итогам заседания Исполнительного комитета IWF было принято решение о годичной дисквалификации стран, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговое законодательство на ОИ 2008 и 2012 гг. В указанный список попали 9 стран, занимающих лидирующие позиции в тяжелой атлетике, включая Казахстан.
Как ожидалось, члены Исполкома вновь подтвердили «Тбилисское решение» и обсудили способы его исполнения на основании рекомендаций специальной комиссии.
Казахстанская федерация на всех этапах рассмотрения этого вопроса утверждала, что по ряду причин не заслуживает санкций. Была произведена полная смена управляющего состава Федерации, значительно усовершенствована и ужесточена антидопинговая политика и работа, итогом которой стало отсутствие случаев обнаружения запрещенных препаратов у казахстанских атлетов в 2016 и 2017 гг. Указанная информация передана казахстанской делегацией в Исполнительный комитет IWF.
Казахстанская федерация была представлена на Исполкоме президентом ФТА РК Жанатом Тусупбековым, который с июня с.г. избран на позицию вице-президента IWF.
Согласно официальному заявлению IWF, уведомления об исполнении решения и соответствующие условия будут направлены 9 национальным федерациям в середине октября с.г.
Казахстанская сторона работает над тем, чтобы никакие дисциплинарные меры не распространялись на юношескую и юниорскую сборную Казахстана, а казахстанские представители и федерация в целом продолжили работу в управляющих органах международной и азиатской федерации.
Ожидается, что основной дисциплинарной мерой станет отстранение взрослой сборной РК на 12 месяцев. Отстранение может быть снято ранее на основании заключения специальной комиссии, которая будет проводить мониторинг ситуации в области практической борьбы с допингом в 9 странах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











