Федерация особого назначения

Договорные матчи, футболисты с поддельными паспортами, выступающие за казахстанские клубы и даже молодежную сборную Казахстана, предвзятое судейство, попытки подкупа - все это стало предметом расследования со стороны Федерации футбола Казахстана (ФФК) и вызвало резонанс не только в футбольных кругах, но и в обществе. В эксклюзивном интервью «НП» генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов заявил, что результаты работы федерации в этом направлении ощущаются уже сегодня.
За последний неполный год скандалов в казахстанском футболе набралось столько, сколько, пожалуй, не было за все 16 лет самостоятельной футбольной жизнедеятельности. Напомним, что Федерация футбола Казахстана в середине прошлого года объявила о том, что будет бороться за чистоту казахстанского футбола. В результате была исключена из премьер-лиги команда “Екибастузец” за договорной матч, оштрафованы команды “Актобе” и “Мегаспорт”, в которых выступали футболисты по поддельным паспортам, дисквалифицирован ряд арбитров, некоторые - пожизненно. И это далеко не полный список жестких мер, принятых федерацией.
- Ни для кого не секрет, что и подкупы, и договорные матчи, и “подставки” (футболисты, занижающие свой возраст), и многое другое имело место и в советском футболе, - начал беседу Саян Хамитжанов. - Все это плавно перешло и в наш казахстанский футбол. Договориться за результат с соперником, “зарядить” судью, подделать паспорта было нормой в нашем футболе. Полагаю, что аналогичные проблемы есть и в других видах спорта. Но так получилось, что первой вскрыть эти нарывы решилась футбольная федерация.
- Почти любое действие встречает противодействие. Насколько сильным оно оказалось?
- Какие могут быть противодействия, если за “Мегаспорт” играл футболист, который снизил свой возраст на девять лет! Или вратарь “Актобе” и молодежной сборной Казахстана 21-летний Жасулан Дехканов, оказавшийся в действительности гражданином Узбекистана 24-летним Жасуром Нарзикуловым. Мы понимаем, что футболисты пострадали из-за амбиций руководителей команд. Поэтому дали время клубам, чтобы они сами проверили и привели документы футболистов в соответствие с законом. Вообще проблема с “подставками” начинается с детско-юношеского футбола. В погоне за результатом тренеры заявляют футболистов по чужим или подложным документам, занижая возраст игроков. Недавно мы вынуждены были отказаться от пятерых кандидатов (!) в юношескую сборную Казахстана, так как их документы вызывали сомнения в легитимности. Примечательно, что все эти футболисты представляли один и тот же регион. Уверен, что после этих мер и родители, и тренеры, особенно те, кто работает с детьми и юношами, сто раз подумают, прежде чем занизить возраст.
- С поддельными паспортами все понятно. А что Вы думаете о деле известного в прошлом нападающего “Кайрата” и волгоградского “Ротора”, бывшего начальника карагандинского “Шахтера” Владимира Нидергауса, которого федерация дисквалифицировала и оштрафовала за попытку подкупа соперника. По словам Нидергауса, у федерации нет доказательств его вины и он собирается оспаривать дисквалификацию в суде.
- Я прекрасно понимаю Нидергауса, который пытается всю свою вину перенести на ФФК. Он был знаменитым футболистом, и ему хочется сохранить лицо и имя. Но мы уверены в своей правоте на сто процентов. На встречах с президентом ФИФА (Международная федерация футбола) Блаттером и президентом УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) Платини мы рассказали о принятых федерацией мерах и нашли не только полное понимание, но и поддержку. Более того, представители этих организаций полностью одобрили нашу борьбу в этом направлении. В своих действиях мы руководствовались регламентом чемпионата Казахстана, и уже получили результат! Поединки чемпионата стали напряженнее и интереснее. Вспомните, раньше чуть ли не в каждом поединке пресса подозревала договорной характер, сегодня об этом не пишут вообще, потому как нет больше таких поединков. Только штрафы и дисквалификации помогут искоренить эту практику. Мы создали всем командам равные условия, поэтому я не удивлюсь, если в этом году чемпионом станет кызылординский “Кайсар” или талдыкорганский “Жетысу”.
- Наставник костанайского “Тобыла” Дмитрий Огай, который был оштрафован на 900 тысяч тенге за высказывания в прессе, считает, что его наказали несправедливо.
- Огай был оштрафован за публичное оскорбление главного тренера сборной Казахстана и высказывания, не соответствующие действительности. Штрафы тренеров, в том числе и за необоснованные высказывания, - это обычная практика во всем футбольном мире, тем более они прописаны в регламенте чемпионата. Мы понимаем, что болельщикам неприятны все эти скандалы, но только таким образом можно навести порядок в футболе.
- Перед началом сезона ФФК объявила о том, что возьмется за развитие детского футбола.
- На прошлой неделе мы подписали Меморандум о сотрудничестве с Бразилией, в чем заслуга почетного президента ФФК Нурсултана Абишевича Назарбаева. Со следующего года 50 наших юных футболистов отправятся на учебу в бразильскую школу “Оле”. Увеличивается количество детских турниров. По инициативе президента Федерации футбола Казахстана Адильбека Джаксыбекова недавно состоялся первый Кубок президента Казахстана среди юношеских команд, в котором участвовали турецкий “Бешикташ”, московские ЦСКА и “Спартак” и другие. Все гости отметили высокую организацию турнира и нацеленность нашей Федерации на развитие детского футбола. В следующем году этот турнир пройдет под эгидой ФИФА и УЕФА. Также развитию детско-юношеского футбола уделяется огромное значение при разработке Государственной программы развития футбола Казахстана, которая в скором времени будет представлена на рассмотрение в правительство РК.
- Чего ждете от предстоящих товарищеских матчей сборной Казахстана с Россией 23 мая и Черногорией 27 мая?
- В прошлом отборочном цикле нашими соперниками были не самые сильные команды. Сегодня у нас очень сильные оппоненты, один из которых - Россия, участник чемпионата Европы-2008. Надеемся, что эти матчи помогут нашим футболистам подготовиться к отборочному турниру чемпионата мира-2010, где нашими соперниками будут сборные Англии, Хорватии, Украины, Беларуси и Андорры. Если наша команда повторит результат отборочного цикла Евро-2008 и наберет 10 очков, это будет очень достойно.
В тему
В минувшую среду в офисе Федерации футбола Казахстана состоялась пресс-конференция с участием главы Национальной футбольной лиги Халимжана Ержанова и представителей футбольных клубов “Актобе”, “Тобыл” (Костанай), “Мегаспорт” (Алматы), “Жетысу” (Талдыкорган) и “Ордабасы” (Шымкент).
- Как вы знаете, нами в этом году были выявлены случаи несоответствия годов рождения некоторых футболистов, игравших в матчах чемпионата страны по “молодежному лимиту” (по регламенту в составе команд премьер-лиги обязательно должны присутствовать два футболиста не старше 1987 года рождения), - начал пресс-конференцию Халимжан Ержанов. - После этого всем клубам был дан срок до 15 апреля проверить всех своих “молодых” футболистов. Теперь мы можем вам сообщить, что два футбольных клуба обнаружили несоответствия у своих игроков. Речь идет о ФК “Жетысу” (игрок Ерзат Кенбаев) и ФК “Ордабасы” (Гани Баимбетов, Бекзат Бейсенов, Санат Жумаханов, Бахит Гайнуллин).
- Отмечу, что наша работа по данному вопросу на этом не прекращается, - продолжает Ержанов. - Мы продолжим проверять все клубы, и в случае обнаружения нарушений дела будут передаваться на рассмотрение Контрольно-дисциплинарного комитета. Также хотелось бы сделать заявление о штрафах, налагаемых на клубы, о которых много пишут в последнее время. Мы же все хотим, чтобы в нашем футболе был порядок? Не будут клубы нарушать регламент, никто их не будет штрафовать. А сейчас они должны задуматься, это должно им стать уроком. Пусть думают, что лучше: платить штраф или просто не нарушать регламент?
Серик Ибраев
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
- 31 декабря, 2025
- 18:14Футбол
«Актобе» объявил официальное решение по Алибеку Касыму - 18:09Футбол
Новый вратарь «Кайсара» сменил девять клубов за семь лет - 17:53Футбол
Футболист сборной Казахстана выступил с заявлением - 17:43Футбол
Звездный новичок дал первый комментарий после перехода в топ-клуб КПЛ - 17:32ФутболИзвестный казахстанский защитник официально вернулся в родной клуб
- 16:53Футбол
Назван лучший казахстанский футболист 2025 года - 16:36Футбол
Алибек Касым определился с новым клубом2 - 16:28Футбол
Названо главное событие 2025 года в казахстанском футболе - 16:03Футбол
Стал известен новый руководитель «Актобе». Он связан с «Кайратом» - 16:00Футбол
«Актобе» официально подписал голкипера сборной Казахстана по футболу - 15:52Футбол
«Кайрат» официально сообщил решение по Александру Заруцкому - 14:52Футбол
Участник еврокубков из Казахстана официально сохранил лучшего бомбардира - 14:21Футбол
Двукратный чемпион Казахстана нашел новый клуб в КПЛ1 - 14:15Футбол
Официально объявлено о переходе опытного казахстанского защитника в клуб КПЛ - 13:42Футбол
Новый владелец «Актобе» готовит изменения в руководстве. Подробности1

















