SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2008 (11:23)

Федерация хоккей РК: большие надежды на будущее

На минувшей неделе Федерацию хоккея РК возглавил новый президент — Аскар Мамин. С новым руководителем функционеры от хоккея связывают большие надежды на дальнейшее полноценное развитие этого вида спорта в Республике. На внеочередной отчетно-выборной конференции, прошедшей в Астане, был заслушан подробный доклад о работе ФХ РК за последние три года, успехах отечественного хоккея и его неудачах. Примечательно, что именно недостаткам в работе Федерации было уделено большое внимание в докладе. Все они были обозначены вполне конкретно и с единственной целью — в кратчайшие сроки «провалы» должны быть устранены. А «форвардом номер один» в новой хоккейной игре должен стать новый президент Аскар Мамин.

От недостатков — к достоинствам

Итак, не занимаясь самобичеванием, но будучи максимально объективной, Федерация хоккея Казахстана признала за собой следующие недостатки:

* исполком ФХ РК не добился выполнения принятия государственной программы развития хоккея в Казахстане;

* не выполнено решение о создании фарм-клубов, нет решения о создании первой лиги и организации Чемпионата РК этой лиги;

* проводимый чемпионат РК среди женских команд — малочисленен;

* из-за участия отдельных казахстанских команд в чемпионате России, Континентальном Кубке ежегодно нарушается календарь Чемпионата Республики, переносятся игры, тем самым за чемпионатом закрепляется негласный статус второстепенного соревнования;

* федерация не сумела добиться создания новых команд в северных регионах страны;

* слабо ведется строительство новых и реконструкция старых ледовых арен в Республике;

* юношеская и мужская национальные сборные Казахстана на протяжении нескольких лет не могут завоевать право выступать в чемпионатах мира высших дивизионов;

* исполком ФХ РК недостаточно активно работал с кандидатами в национальную сборную, играющими в зарубежных клубах, по привлечению их на Чемпионат мира;

* с 2002 года в Казахстане не проводилось международных турниров и Чемпионатов мира ни по одной категории.

Проблема номер один


И все же сложнейшей проблемой федерации на сегодняшний день продолжает оставаться проблема недостатка финансовых средств.

— Нас справедливо критикуют за слабое методическое обеспечение тренировочного процесса, недостаточное внимание к детскому хоккею, тренерам, прессе и ещё за многое другое. И это правильно. Но если по честному сказать, то львиная доля рабочего времени работников федерации направлена на поиск денег, — отметил на конференции заместитель генерального директора ФХ РК Сергей Дроздов. — Уже стало плохой традицией перед каждым чемпионатом мира брать кредиты в банках под большие проценты, закладывая здание федерации. Вот и сейчас долг перед кредиторами составляет более 16 миллионов тенге. А впереди предолимпийский отборочный турнир, чемпионат мира среди молодежи, а там и среди юношей, мужчин и женщин. Надеемся, что после наших многократных обращений Правительство, наконец, примет решение о финансировании национальных сборных команд Казахстана отдельной строкой бюджета государства. А сегодня от лица федерации хотелось бы поблагодарить лично руководителей хоккейных клубов «Казцинк-Торпедо» (Г. Я. Зильберберг, Ю. В. Петухов), «Барыс» (Н. С. Оразбаев), «Казахмыс» (Э. В. Огай), «Иртыш» (Е. З. Кожабеков), акимов Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, которые оказывали значительную финансовую помощь юношеской, молодежной и мужской национальным сборным Казахстана в проведении учебно-тренировочных сборов и участии в Чемпионатах мира.

О перспективах


Перспективы отечественного хоккея во многом (если не в целом) будут зависеть от одного наиважнейшего решения — принятия государственной программы развития этого спорта. И именно этому будет посвящена работа федерации в ближайшее время.

Государственная программа развития хоккея, рассчитанная на пятилетний период, должна включать в себя строительство материальной базы в регионах, увеличение количества детско-юношеских спортивных школ и их финансирования, создание новых хоккейных клубов, расширение географии хоккея по всей стране. Конечно же, должен быть решен вопрос централизованного бюджетного финансирования сборных команд Республики.

В предверии Зимних Олимпийских и Азиатских игр казахстанский хоккей не имеет права терять набранный темп развития, считают в федерации. Именно поэтому перед хоккеистами страны ставятся высокие цели — прочно закрепиться в элите мирового хоккея не только Национальным мужской и женской сборным, но и юношеской, и молодежной; непременно участвовать в каждой Олимпиаде. В свою очередь, ФХ РК приложит все усилия для выполнения намеченных ею планов.

Остается надеяться, что именно так все и будет!

Источник:
Официальный сайт ХК «Казцинк-Торпедо»
kazzinc-torpedo.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх