SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 июня 2023 (22:04)

Фавориты задвинули сенсацию. Итоги 12 тура КПЛ

Фавориты задвинули сенсацию. Итоги 12 тура КПЛ

«Астана», шымкентский «Ордабасы» и «Актобе» одержали победы, костанайский «Тобол» переиграл петропавловский «Кызылжар» — в матчах 12-го тура Премьер-Лиги. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.

Премьер-Лига
12-й тур

3 июня

«Кайрат» — «Окжетпес» 2:1 (1:0)
Голы:
Жоао Пауло с пенальти 8 (1:0), Жоао Пауло 49 (2:0), Болов с пенальти 79 (2:1)

Трудно такую игру назвать яркой, да и если бы соперником «Кайрата» был не «Окжетпес», а кто-то сильнее и главное мотивированнее, победа бы могла достаться вовсе не алматинцам. Помимо этого, бросается в глаза зависимость коллектива Кирилла Кекера от Жоао Пауло, не ясно, что бы из себя представляла эта команда без забивного бразильского ветерана. «Синегорцам» нужно решить свои проблемы вне поля, тогда, возможно, и результат вернется.

«Астана» — «Аксу» 1:0 (1:0)
Гол:
Томасов 32 (1:0)

Откровенно не впечатлил чемпион против заведомого аутсайдера. Столичные будто показали экономный режим, только вот так могли и очки потерять, не было ощущения полного контроля над ситуацией на поле от них. Хорошо еще Марин Томасов включил лидера и забил единственный и победный гол. Как бы там ни было, три очка взяты, отрыв от преследователей сохраняется. «Аксу» же не стоит печалиться, выглядели павлодарцы достойно, бились до конца, а набранных баллов в Астане от них никто и не ждал.

«Тобол» — «Кызылжар» 1:0 (0:0)
Гол:
Дебле 75 (1:0)

Оправдали ожидания соперники в Костанае. Получился не особо интересный, но достаточно боевой матч почти одинаковых оппонентов, гол же забил тот, кому просто больше повезло. Подводя итоги можно констатировать, что Милич Чурчич на какое-то время точно еще сохранит свой пост, а лидерство «Кызылжара» на старте было просто по воле календаря и слабых соперников плюс везения, как дошло до серьезных, петропавловцы сдулись.

«Ордабасы» — «Атырау» 2:1 (2:0)
Голы:
Абдихоликов 25 (1:0), Малый 30 (2:0), Эффионг 49 (2:1)

Достойное сопротивление фавориту оказали футболисты «Атырау». «Ордабасы» хоть и вел в счете 2:0 уже к перерыву, но тотального превосходства на поле не имел. Во втором тайме Нгунгуси Эффионг сократил разрыв, тогда и начался валидол для фанатов шымкентцев, в итоге все закончилось для них хорошо. Теневой лидер турнирной таблицы сохранил свой статус, «нефтяники» могут довольствоваться показанной игрой, но не ее исходом.

«Актобе» — «Шахтер» 2:0 (1:0)
Голы:
Кенесов 6 (1:0), Гадрани 71 (2:0)

У «Шахтера» в основе два-три игрока по уровню сопоставимые с запасными «Актобе». Трудно было на что-то рассчитывать «горнякам», особенно, учитывая то, что их оборона отнюдь не относится к допускающим мало ошибок. Хозяева поля без особых проблем взяли свое и выдвинули за пределы первой тройки сенсационно лидировавшего ранее в турнирной таблице «Кызылжар». Карагандинцам пока главное не вылететь, хорошо бы избавиться от такого руководства, однако тут не болельщикам решать.

4 июня

«Жетысу» — «Каспий» 3:2 (2:1)
Голы:
Бриджидо 34 (1:0), Панцулая 37 (2:0), Балтабеков 45+1 (2:1), Стоянович 81 (2:2), Стоянович с пенальти 90 (3:2)
Удаление: Кусяпов 90+1

Порадовали игрой аутсайдеры турнира, «Жетысу» и «Каспий» зарубились в матче с пятью голами, пенальти, удалением и главное камбэком с 0:2. Думается, решающим стал второй тайм, на который актаусцев и не хватило, было устойчивое впечатление, что они просто выдохлись, в атаке явно преобладали талдыкурганцы, справедливо получившие три очка. В свою очередь Игорь Ангеловски впервые проиграл у руля казахстанского клуба в чемпионате, ранее у него была одна победа и четыре ничьих.

«Кайсар» — «Мактаарал» 0:2 (0:1)
Голы:
Каримов 42 (0:1), Думбия 90+7 (0:2)
Удаления: Абдурахманов 55, Оливейра 90+6

Откровенно облажался «Кайсар» во втором подряд домашнем матче. Если в прошлом туре он играл лучше «Актобе», но у соперника были более классные исполнители, то сегодня оправдания поражению в большинстве от последней на тот момент команды турнира нет. В целом «волки» довольно странно действовали, не оказалось у них большого желания добыть очки, а вот у «Мактаарала» его весьма много, оборонялся он слаженно и покинул самое дно турнирной таблицы. 

Матчи 13 тура пройдут 24 и 25 июня. Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке. 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх