SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2023 (12:02)

Фавориты в кучу, «Кызылжар» на отшибе. Ждать ли сенсаций в восьмом туре КПЛ

Фавориты в кучу, «Кызылжар» на отшибе. Ждать ли сенсаций в восьмом туре КПЛ

В первый уик-энд последнего месяца весны открывается майская программа чемпионата Казахстана по футболу 2023 года в Премьер-Лиге. В этот раз, по задумке составителей календаря, все основные фавориты, не считая лидирующего сейчас в соревновании «Кызылжара», сыграют в первый день 8 тура, остальные же — на следующий. Вышло ли так случайно? Кто знает. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz попытался представить, чего можно ожидать в грядущих футбольных противостояниях.

В Актобе команда местного одноименного клуба примет «Аксу». И здесь имеются свои нюансы. Дело в том, что у павлодарцев произошла смена главного тренера — а такое событие, как считается, обычно несет с собой эмоциональный подъем у игроков. К тому же и перед новым наставником Вахидом Масудовым футболистам гостей нужно себя проявлять с лучшей стороны. А сам Вахид Юнусович, на минуточку, и играл за актюбинцев, и трижды приходил в местный клуб в качестве главного тренера. При этом вряд ли остался сильно доволен некоторыми из этих моментов своей профессиональной карьеры... Думается, гости очень постараются дать бой. Но если хозяева всерьез рассчитывают в нынешнем сезоне на что-то серьезное, то этого соперника они побеждать дома, конечно, должны.

Параллельно в Костанае «Тобол» будет встречаться с «Кайратом». Поединок ожидается по умолчанию интересный, тем более, что хозяева идут на четырехматчевой безвыигрышной серии в КПЛ. Понятно, что костанайцы будут играть только на победу, но как отнесутся к этому алматинцы?.. В целом, взять верх здесь могут как одни, так и другие. Или — вообще никто.

«Астана» постарается в столице сломить сопротивление «Мактаарала» — и, в принципе, особых причин для того, чтобы подопечным Григория Бабаяна сделать это не удалось, кажется, не наблюдается. Безусловно, хлопкоробы постараются организовать максимум проблем одному из лидеров, однако кажется, все же, что слишком отличаются здесь оппоненты уровнем. Никаких оправданий в случае потери турнирных баллов в данном противостоянии «Астане» быть не может.

«Ордабасы» столкнется в Шымкенте в «южном дерби» с «Кайсаром». Здесь кызылординцы, возможно, потреплют нервы своим соседям, однако у игроков местной команды должно найтись достаточно ресурсов, чтобы уйти с поля победителями. Несмотря ни на что.

Футбольное воскресенье начнется с матча в Талдыкоргане между «Жетысу» и «Окжетпесом». Сложно судить сейчас, как скажется на семиреченцах нелогичная замена после выездной победы у руля команды Алмаса Кулшинбаева на Аскара Кожабергенова. Одно дело, когда дружина постоянно проигрывает — и ее нужно как-то встряхнуть, здесь же ситуация совсем иная. Синегорцы, в то же самое время, в этом году довольно непредсказуемы — и вполне могут больно укусить почти любого. Но посмотрим.

«Каспий» все так же в Алматы постарается сделать какие-то приобретения в игре с «Атырау». Здесь прогнозы давать сложновато... Непонятно, встали ли на победный путь нефтяники после недавнего суперволевого камбэка с «Аксу», как и неясно, успело ли дойти до игроков актауского клуба, чего же именно от них хочет не так давно принявший команду македонский наставник. В принципе, ничья вполне возможна.

«Шахтер» в Караганде будет противостоять лидеру чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге «Кызылжару». Тут фаворитом, конечно, кажется приезжая команда, однако не будем забывать, что в предыдущем туре к этому сопернику сумел подобрать ключи «Каспий». Почему бы не суметь сделать то же самое, тем более, на своем поле, и другому аутсайдеру?.. Конечно, петропавловцы, быть может, уже успели взять себя в руки после предыдущего тура, однако очковые потери их в предстоящем поединке все равно кажутся вероятными.

В целом, грядущий тур сложно назвать ожидаемо ярким, однако посмотреть в нем, надеемся, будет на что. Глядишь, кто-нибудь и сподобится на громкую сенсацию... Почему бы и нет?! 

Фото: пресс-службы ФК «Тобол» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх