SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 марта 2020 (00:01)

Фавориты на гастролях, хозяевам впору грустить. 2 тур КПЛ: «Астана», «Кайрат», «Ордабасы» идут за очками в гости

Фавориты на гастролях, хозяевам впору грустить. 2 тур КПЛ: «Астана», «Кайрат», «Ордабасы» идут за очками в гости

Наступила вторая суббота марта, а, значит, согласно календаря, подошло время проведения поединков второго тура чемпионата Казахстана 2020 года по футболу в Премьер-Лиге. Тур-то второй, а позади — уже почти полтора... Среди недели были проведены два перенесенных летних поединка с участием трех команд, которым предстоит в этом сезоне отстаивать честь страны на еврокубковой арене. Если, конечно, как это в последнее время частенько бывает, не случится ничего сверхординарного. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего можно ждать от наступившего футбольного уик-энда.

В субботу «Жетысу» примет на своем номинально поле в южной столице гостей из Костаная, и это будет поединок, который стоило бы посмотреть. Как бы ни играли напоказ мускулами и ни демонстрировали свои непомерные амбиции тоболовцы, с талдыкорганцами им придется более чем непросто. Команда Дмитрия Огая — это не «Шахтер» Вячеслава Грозного, готовый лететь на соперника с шашкой наперевес, до неприличия оголяя при этом собственные тылы. Здесь визитеров ждут хозяйские холодный расчет и горячий прием. И, в целом, «Жетысу» вполне по силам склонить тут в итоге чашу весов в свою сторону.

В этот же день в Павлодаре силами померятся «Иртыш» и «Кызыл-Жар СК». Оба соперника в первом туре проиграли и, конечно, будут стремиться избежать повторения пройденного. Однако, разумеется, больше шансов добиться успеха в этой паре у хозяев поля. Если иртышане не умудрятся ничего привезти себе сами, победа должна быть за ними. Но ведь вполне могут и умудриться... Плавали, знаем. Так что какие-то шансы не уехать с пустыми руками у петропавловцев имеются. Как они ими воспользуются — другой вопрос.

В воскресенье в Таразе грядет южное дерби. Подуставший в среду в противостоянии с «Астаной» «Ордабасы», думается, не будет в оптимальных кондициях, что, конечно, окажется на руку хозяевам. Как показала игра в Алматы с «Кайратом», таразцы вполне могут потрепать нервы в КПЛ почти любому, и шымкентцы, думается, в этом плане исключением стать не должны. Гости любят искать свой шанс у чужих ворот, но подопечные Владимира Никитенко отлично умеют ловить соперника на контратаках. Посмотрим, кто здесь чего наловит.

«Астана», безусловно, должна выигрывать в Актау — без вариантов. «Каспий», надо думать, для приличия посопротивляется, но уровень оппозиции в этом противостоянии просто несоизмерим. Тем более, после ничьей с «Ордабасы» турнирными баллами сильнейшей команде страны разбрасываться сейчас совсем не с руки. Думать, что «Астана» будет в этом поединке рвать и метать, впрочем, тоже особо не приходится. Как-никак — третий матч за неделю... И все же избежать поражения нынешнему флагману клубного футбола западного Казахстана будет невероятно трудно.

«Шахтер» в Костанае встретится на правах номинального хозяина с «Кайратом». Карагандинцы для того, чтобы немного уравнять шансы, даже не стали уезжать в Шымкент, который станет для них родным как минимум до лета, — как ни крути, алматинцам лучше противостоять на синтетике. Но пусть даже кайратовцы вдоволь покуражились в среду в южной столице над «Окжетпесом», в то, что они могут упустить победу в поединке с горняками, верится слабо. Тем более, что если сами не смогут — «люди в черном», по которым беспощадно проходится в зарубежной прессе Алексей Шпилевский, думается, с готовностью помогут. В первых двух матчах — три пенальти в пользу «Кайрата»! Правда, напрямую реализован только один. Дальше — больше?..

Кокшетауцам, в свою очередь, безусловно, необходимо теперь реабилитироваться за катастрофический вояж в Алматы как можно убедительнее, но в том-то и дело, что «Кайсар», думается почему-то, будет категорически против. И далеко не факт, что даже в состоянии крайней ярости нынешний «Окжетпес» сильнее «волков» в их актуальных кондициях. Представляется, что как минимум ничью увезти из Синегорья кызылординцам вполне по силам. А то и больше.

В целом, примерно как-то так. Как говорится, кесарю кесарево, а аутсайдеру — андердогово. Все должно познаваться в сравнении... Увидим, как сложится на самом деле. 

Фото: www.fccaspy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх