SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 мая 2023 (00:06)

Фаворитов ждут проблемы, сенсаций трудно избежать. Каким будет 11 тур КПЛ

Фаворитов ждут проблемы, сенсаций трудно избежать. Каким будет 11 тур КПЛ

Последний весенний тур чемпионата Казахстана 2023 года в Премьер-Лиге пока еще щеголяет неизвестностью и обещает неожиданности, хотя по многим матчам, которые должны состояться в его рамках, у болельщиков и специалистов уже имеется определенное мнение. Впрочем, далеко не всегда, казалось бы, очевидное становится на поверку фактом... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет, чего можно ждать в грядущих футбольных баталиях.

В Павлодаре сойдутся «Аксу» и «Жетысу». В этом «водном» аутсайдерском дерби явного фаворита не наблюдается — уже потому хотя бы, что и те, и другие последние матчи проводят неудачно. По идее, у хозяев должно быть, конечно, преимущество своего поля — однако сумеют ли они им воспользоваться?.. Почему-то кажется, что павлодарцы вновь не смогут сломить сопротивление очередного соперника. Хотя проиграют очень вряд ли.

«Каспий» точно не уступит дома «Шахтеру» — хотя тоже не факт, что победит. В целом, по составу команда актауского клуба, конечно, выглядит посолиднее горняков, однако она все еще находится в процессе перестройки под требования принявшего моряков по ходу сезона наставника. В этом, собственно, и шанс для гостей зацепиться за ничью.

Сложно сказать, что должно произойти, чтобы «Мактаарал» отобрал в Шымкенте очки у «Кайрата». Тем более, — разъяренного домашним разгромом в предыдущем туре от «Кайсара»... Конечно, хлопкоробы постараются, по мере сил, организовать сопротивление гостям, однако очень слабо верится, что атаку алматинцев это остановит. Тут нужно нечто более существенное.

«Окжетпес» в воскресенье сильно постарается создать в качестве номинального хозяина на «Астана Арене» проблемы «Тоболу». И, в принципе, синегорцам это по силам. Матч точно не будет для костанайцев простым. Кокшетауцы, думается, порядком раздосадованы затянувшейся серией без побед. Но сумеют ли добиться выигрыша в итоге здесь?..

Петропавловское противостояние «Кызылжара» с «Ордабасы» — центральный матч тура. Северяне, думается, уже успели почувствовать, что многие в Премьер-Лиге поняли, как нужно в этом сезоне действовать против них, однако дело в том, что южане — такая команда, которая особо под соперников не подстраивается, а гнут свою линию. Что, в принципе, и может сыграть с гостями недобрую шутку. Но если шымкентцы не будут косячить сами и реализуют хотя бы часть собственных моментов — победа все же должна быть, думается, за ними.

Поединок «Атырау» и «Астаны» на поле нефтяников тоже мог бы тянуть на статус № 1 в туре, если бы не было предыдущего рандеву. Хозяева представляют на данный момент довольно-таки серьезную силу — и визитерам из столицы предстоит это испытать на себе. Подопечные Григория Бабаяна играют в последнее время несколько натужно, и у местной команды, пожалуй, будут возможности попытаться этим воспользоваться. Удастся ли это нефтяникам — другой вопрос.

Ну, и, наконец, «Кайсар» — «Актобе». Как было видно в предыдущих турах, «волки» тихой сапой поднабрали кондиций и, похоже, начали понимать, что именно нужно от них Виктору Кумыкову. Актюбинцы стараются в последних на сегодня матчах продолжать вести игру первым номером, однако выигрывать за счет этого у них получается уже далеко не всегда. В целом, кызылординцам действовать вторым номером не привыкать — и здесь, похоже, они окажутся в своей стихии. Матч точно должен получиться непростым для обеих сторон, однако победить гостям будет очень сложно.

В целом, представляется, посмотреть в этом туре будет на что. И неожиданных результатов поклонники казахстанского футбола, пожалуй, дождаться должны. Где конкретно — увидим. 

Фото: пресс-службы ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх