Фанатов «Актобе» спецназ разгонял дымовыми шашками

Об этом сообщает корреспондент портала «Мой город» , который стал очевидцем беспорядков после матча «Актобе» — «Легия».
21 августа состоялся квалификационный раунд Лиги Европы между ФК «Актобе» и польской «Легией». Изначально фаворитом считалась польская команда: что не преминуло отразиться на счете — 0:1 в пользу команды гостей.
Во время матча небольшую группу фанатов из Польши усиленно охраняло подразделение спецназа, однако, это не помешало актюбинским болельщикам прорваться на сектор и сорвать растяжку поляков. Ультрас из «13 сектора» на протяжении всей игры скандировали оскорбительные речевки в сторону поляков на их родном языке и освистывали футболистов «Легии». «Легия, Легия — курва, Легия Варшава» неустанно скандировали актюбинцы.
Накаленную атмосферу подогревала драка, произошедшая между болельщиками обеих команд за день до игры. Тогда в центре города около 20 польских болельщиков устроили потасовку с активистами из «13 сектора», в ходе драки никто серьезно не пострадал, однако местные власти решили подстраховаться и выстроили усиленное оцепление.
После матча фанаты актюбинского клуба, недовольные поражением своей команды, устроили беспорядки на площади перед стадионом. Спустя 20 минут мирной демонстрации фанаты начали забрасывать полицейский кордон бутылками и пластиковыми стульями. Полицейские вызвали подкрепление, и смогли на время рассеять толпу, однако разъяренные актюбинцы, отбежав от спецназа, то и дело возвращались, для того чтобы «разобраться» с болельщиками «Легии», которых около часа держали на секторе. В ответ на действия полиции, фанаты кричали: «Футбол для фанатов, не для мусоров».
К слову, фанаты «Легии» тоже не отличались скромностью — вели себя вызывающе.
Полицейским пришлось разгонять людей дымовыми шашками и дубинками, и спустя час после начала беспорядков толпа перед стадионом рассеялась. Пока никакой информации о пострадавших нет.
По сообщению пресс-службы Актюбинской области, 20 августа текущего года в г. Актобе прибыла футбольная команда «Легия» г. Варшава и болельщики футбольного клуба в количестве 82 человек.
— Прибывшим командам «Легии» и болельщикам клуба было организовано круглосуточное дежурство сотрудников городских подразделений УВД г. Актобе, патрулирование прилегающей территории закреплены автопатрулями дорожной полиции для сопровождения автобусов команды и болельщиков, — сообщается в релизе.
Однако 20 августа в 23.30 по пр. Абулхаир-хана между жителями г. Актобе и болельщиками фан-клуба «Ультра-с» произошла потасовка, которая принятыми мерами сотрудниками полиции своевременно локализована.
21 августа во время матча на охрану общественного порядка и безопасности граждан задействовано 645 человек, в том числе 465 сотрудников ОВД и 180 военнослужащих.
Во время матча организовано усиленное патрулирование и оцепление трибуны размещения болельщиков фан-клуба «Ультра-с».
О беспорядках в пресс-релизе ДВД не сообщается.
Позже, на sport.pl появилась информация о том, что фанаты «Актобе» забросали камнями отель, в котором проживали футболисты польской «Легии».
— Из-за начавшихся беспорядков команда долго не могла покинуть стадион. А после ужина был задержан трансфер в аэропорт. Хулиганы начали закидывать камнями отель, в котором жила польская делегация. Гости рисковали опоздать на свой рейс, но полиции удалось оперативно наладить ситуацию. Защитник «Легии» Якуб Жезничак случившийся инцидент назвал «чем-то вроде военного положения», — сообщает польский спортивный портал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций3
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций4
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
- 21 февраля, 2026
- 12:16Футбол
«Ордабасы» подпишет игрока сборной за миллион евро - 11:45Футбол
На Виктора Мозеса возложили особую роль в казахстанском футболе1 - 11:39Футбол
Футболист «Зенита» и сборной России ответил на выпад Нуралы Алипа1 - 10:09Футбол
Стадион двукратного чемпиона КПЛ будет модернизирован. Подробности2 - 10:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова - 03:12Футбол
УЕФА оштрафовала «Барселону» на 18 миллионов - 02:02Футбол
УЕФА наказала «Карабах» после победы в Лиге Чемпионов - 20 февраля, 2026
- 23:40Футбол
Назми Грипши выступил с заявлением после ухода из «Астаны»1 - 23:39Футбол
В «Зените» рассказали о состоянии Нуралы Алипа - 23:04Футбол
Главный тренер «Ордабасы» объявил планы на КПЛ-2026 - 22:40Футбол
«Мне все равно». Гвардиола резко высказался о титульной гонке АПЛ с «Арсеналом» - 22:01Футбол
Капитан сборной Казахстана из «Кайрата» официально выбрал клуб - 21:38Футбол
Казахстан и Беларусь выявили победителя в матче на Кубке Развития-20264 - 21:23Футбол
Известный африканский футболист официально вернулся в КПЛ - 21:12Футбол
Игрок сборной России официально выбрал клуб КПЛ1


























