Фанас Салимов: «Надеюсь, „Астана“ выйдет в групповой раунд еврокубка. Алматинцы тоже могут пройти в группу»
Болельщики старшего и среднего поколения отлично помнят выдающегося в прошлом казахстанского футболиста Фанаса Салимова, который в былое время львиную долю своей профессиональной игровой карьеры защищал цвета алматинского «Кайрата», а после развала СССР успел на протяжении нескольких сезонов поиграть за клубы украинского чемпионата и вновь вернуться на Родину. Один из лучших игроков Советского Союза в своем амплуа на уровне высшей лиги чемпионата СССР был реально заметной фигурой.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с представителем ветеранского цеха о сегодняшнем состоянии день в казахстанском футболе, проведя некоторые параллели с советскими временами.
— Фанас Нагимович, в 80-х годах Вы на протяжении десяти сезонов играли в составе «Кайрата». Часто вспоминаете то время?
— Это уже история. Вспоминать-то вспоминаю — и хорошее, и плохое, но, в основном, — хорошее. Конечно, тогда были другие времена, — а сейчас все поменялось.
— Насколько футбол того времени отличался от нынешнего?
— Просто раньше была высшая лига союзного футбола, а теперь казахстанский чемпионат. Тем более, у нас играли все свои воспитанники, а сейчас — по пять-семь иностранных игроков в команде, и давайте будем смотреть правде в глаза: не все они первосортные, присутствуют и посредственные футболисты. В настоящее время: пять человек своих, а остальные — иностранцы, поэтому в таких условиях сложно говорить о том, что сборная Казахстана будет выглядеть сильно. Сейчас вот болгарин Станимир Стоилов пришел — и более-менее сколачивает команду, но если на основных позициях в ведущих отечественных командах играют иностранцы, то кто тогда будет выступать за национальную сборную?! Поэтому тренер выбирает из того, что есть. Если взять линию обороны, то центральных защитников у нас нет, — кроме Юрия Логвиненко, который после травмы. На этой позиции в наших клубах играют легионеры.
— Поддерживаете ли связь с кем-либо из своих партнеров по тому «Кайрату»?
— Ну, как? Когда по работе приезжаю в Алматы, то видимся с Сергеем Волгиным, Вахидом Масудовым, Юсупом Шадиевым. Недавно в Астане была конференция, и там мы встретились с Евстафием Пехлеваниди.
— Чем занимаетесь в настоящее время?
— Работаю в тренерском штабе дубля «Ордабасы».
— Что можете сказать о нынешнем турнире КПЛ?
— У нас в чемпионате за первое место борются только две команды — «Кайрат» и «Астана», а остальные — на подхвате: кому повезет, у кого финансовое положение лучше, и тому подобное. «Иртыш», «Ордабасы», ну, и «Тобол» сейчас вроде бы неплохо выглядит, — вот эти три команды в состоянии идти вслед за лидирующим дуэтом.
— За последние сезоны уровень Казахстанской Премьер-Лиги, на Ваш взгляд, вырос?
— Вырос, конечно, чуть-чуть. Раньше послабее был, а сейчас подрос.
— Какие команды КПЛ в этом сезоне произвели на Вас приятное впечатление, а кто, наоборот, разочаровал?
— В принципе, приятное впечатление производят флагманы нашего футбола — это «Кайрат» и «Астана». «Тобол» неплохо играет. От остальных большего и не ждешь. Разочарований особо никаких нет — все примерно одинаковые команды.
— Какие команды, на Ваш взгляд, являются главными претендентами на вылет?
— В нижней части все идут недалеко друг от друга, поэтому даже не знаю. Нужно посмотреть, когда закончится второй круг и начнется третий, — тогда уже будем говорить.
— Какие перспективы есть у отечественных клубов в текущем еврокубковом сезоне, на Ваш взгляд?
— Здесь многое зависит и от соперника, как повезет. В принципе, в первом раунде оппоненты послабее, а уже во втором-третьем более-менее хорошие клубы попадаются. Надеюсь, что «Астана» выйдет в групповой раунд, но будет видно. «Кайрат» играет на своем уровне — бывают у них хорошие игры, случаются спады. Алматинцы тоже могут пройти в группу, если будут собранно действовать, — тем более, в еврокубках нет лимита на легионеров, поэтому там могут играть все иностранцы. Если ответственно подойдут ко всему, то — почему бы и нет?! Был момент, когда кайратовцы пропустили гол от «Бордо» и не вышли, хотя пройди французов — и алматинцы попали бы в групповой раунд.
— Что удалось привнести, на Ваш взгляд, в нашу национальную сборную Станимиру Стоилову, чего не удавалось предыдущим специалистам?
— Даже не знаю. Стоилов много лет работает в Казахстане, и поэтому он знает всех футболистов. Бородюк и предыдущие тренеры, возможно, сами не просматривали каждую игру, а нужно ведь следить за всеми, поэтому у них круг претендентов на место в сборной был ограничен. Станимир игроков наизусть знает, поэтому в этом плане, ему чуть-чуть полегче. Сейчас у нас игра поставлена. Нужно еще, чтобы футболисты поверили и проявили себя, поэтому на данный момент Стоилову все это удается.
— Как бы Вы оценили перспективы сборной Казахстана в стартующем уже в сентябре турнире Лиге наций?
— Будем смотреть. Это футбол, и сложно сказать, как пойдет игра. Как говорится, мяч круглый, а поле ровное. На выезде тяжелее, но дома мы, к примеру, обыгрывали такие команды, как «Динамо» (Киев) и «Спартак», — все зависит от настроя. Игры начнутся и посмотрим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» лидирует благодаря легионерам, а «Ордабасы» за счёт казахстанцев. Как голы иностранцев влияют на таблицу КПЛ8
«У команды идёт спад». Алмас Кулшинбаев оценил перспективы «Кайрата» на общем этапе Лиги Конференций3
Бразильцы, бывший игрок «Арсенала» и исторический дебют. Против кого «Кайрат» начнёт свой путь в Лиге Конференций3
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
Комментарии
- 14 октября, 2026
- 09:27Футбол
Латвийское СМИ назвало сходство «Кайрата» и «Риги» перед матчем Лиги Конференций - 08:47Футбол
Экс-футболист КПЛ и сборной Латвии дал прогноз на матч «Рига» — «Кайрат» - 08:25Футбол
В Латвии считают «Ригу» фаворитом матча с «Кайратом» - 08:11Футбол
В «Риге» назвали ожидаемое число болельщиков «Кайрата» на матче Лиги Конференций - 07:15Футбол«Динамо» Махачкала — «Зенит»: прямая трансляция матча с возможным участием Алипа
- 07:00Футбол
«Иртыш» — «Астана» и «Атырау» — «Елимай»: прямая трансляция матчей КПЛ - 06:45Футбол«Ахмат» — «Динамо» Москва: прямая трансляция матча с возможным участием Самородова и Кенжебека
- 06:30Футбол«Крылья Советов» — «Балтика»: прямая трансляция матча с возможным участием Чеснокова
- 06:11Футбол
«Челси» выставил запрет Дастану Сатпаеву1 - 03:03Футбол
Казахстан и Узбекистан могут сыграть в новом международном турнире2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











