«Фамилии есть, игры нет»

25 сентября усть-каменогорские «торпедовцы» принимали на своем льду пензинский «Дизель». К этой встрече обе команды подошли, имея в своем активе по три поражения с момента старта чемпионата. Потому и битва за очки была нешуточной. Зрителей матч держал в напряжении с первой до последней секунды, а исход игры определился лишь в овертайме.
Олег Болякин в очередной раз скорректировал составы, восстановив когда-то существовавшие сочетания игроков. Так Савенков сыграл с Казначеевым, а Есиркенов с Шином.
Первую шайбу на 14-й минуте стартового периода оформили хозяева льда, отличился Игорь Валеев. К середине второго периода гости восстановили равенство, но через минуту с небольшим вновь были в роли «догоняющего» — Шин из-за ворот отдал пас на пятак Алексею Широкову и тот не промахнулся. За пять минут до сирены у «Дизеля» очередная успешная атака. На перерыв команды ушли при ничьей — 2:2.
В финальной трети, и это было очевидно для трибун, игра шла до гола. Гол случился в середине двадцатиминутки в исполнении гостей. Но уже в следующей же атаке Шин и Есиркенов, вернули болельщикам «Казцинк-Торпедо» надежду, хрестоматийно разыграв в зоне «Дизеля» двухходовку. Автором гола стал Досжан Есиркенов. Он же уже в овертайме отправил в ворота гостей четвертую победную шайбу.
Олег Болякин, главный тренер «Казцинк-Торпедо», несмотря на волевую победу команды, остался не доволен игрой своих подопечных:
— В последнее время наша ахиллесова пята — это опытные наши игроки, которые почему-то допускают нелепые ошибки. В мое время за такое выгоняли из команды. Сегодня в связи с требованиями регламента нельзя этих игроков «обижать». Наверное, они почувствовали «безнаказанность». У нас, тренеров, практически нет никаких рычагов в работе с ними. Не можем наказать даже материально — лига их полностью от этого оградила. Мы играли в Орске достаточно продуктивно два периода, грубейшая ошибка Валеева, ненужное удаление — получаем гол. Грубейшая ошибка Шина в своей зоне — получаем гол. Естественно, психологически сломались. Сегодня просили ребят, разговаривали. Но опять, те на кого надеемся, допускают ошибки. Это необъяснимо. Я как игрок, как тренер этого понять не могу. Пара Петушкин-Штайгер пока у нас самая «пропускаемая», хотя опытные игроки не имеют права так играть. Содержанием игры я вообще не доволен. Потому что то, что мы говорим, что наигрываем на тренировках, в играх у нас почему-то разваливается. Фамилии-то у нас есть, а игры пока нет. Это и настораживает меня, как тренера. Мы брали ребят на роль лидеров, а они с этой ролью пока не справляются. Я бы уже сегодня из команды отправил несколько человек. Но не могу, потому что нужно будет, согласно регламента, выплатить компенсации. Очень сложно работать в таких условиях. Хоккеисты просто расслабились. Безопасно, спокойно, хочу — играю, хочу — нет. Я говорю, в мое время за такие ошибки выгоняли.
Не доволен результатом и игрой своей команды остался и наставник «Дизеля» В. Богатырев.:
— Результатом я не доволен. В принципе, как и в первой игре в Красноярске, когда счет сравняли и где-то в концовке пропускаем шайбу. Слабо, я считаю, сегодня сыграли в обороне. Это касается и защитников, и центральных нападающих, недоработали где-то. Повели в счете, а в концовке пропускаем. Ну и в овертайме тоже были ошибки. Конечно, нужно было не расслабляться, играть до конца.
25.09.2011 г. ВХЛ. Регулярный чемпионат. Усть-Каменогорск. ДС им. Б. Александрова. 3000 зрителей.
«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Дизель» (Пенза) 4:3 (1:0;1:2;1:1;1:0).
Судьи: Букин В. (Москва), Демура А. (Москва), Тугушев Ф. (Москва)
Составы:
«Казцинк-Торпедо» — Полошков И. (00.00 — 60.00).
Штайгер Е. — Петушкин А., Берников Р. — Касаткин К. — Дударев Д.
Корабейников А. — Колесников В., Есиркенов Д. — Широков А. — Шин А.
Коледаев А. — Болякин Е., Савенков К. — Шпилар Г. — Казначеев А.
Перемикин Д. — Широков М., Майер А. — Петров А. — Валеев И.
«Дизель» — Сучков П. (00.00 — 60.00).
Бельский Д. — Селихов В., Потемин А. — Иванцов В. — Науров А.
Зимин Н. — Тихонов С., Михайлов С. — Майоров К. — Минаков О.
Теслюкевич К. — Поляков Д., Чесалин Е. — Иванов А. — Благута С.
Младин К. — Лукьянчиков Н., Альшевский С. — Петров Р. — Альшевский Я.
Шайбы:
1:0 — (13.18) Валеев И. (Петров А.).
1:1 — (28.02) Потемин А. (Бельский Д., Иванцов В.).
2:1 — (29.40) Широков А. (Шин А.).
2:2 — (35.00) Науров А. (Иванцов В., Потемин А.).
2:3 — (50.53) Альшевский Я. (Иванцов В.).
3:3 — (51.16) Шин А. (Есиркенов Д.).
4:3 — (61.29) Есиркенов Д. (Корабейников А., Шпилар Г.).
Реализация большинства: 0/3 — 0/6.
Броски по воротам: 32 — 39.
Вбрасывания: 38 — 30.
Удаления: 14 — 8.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?4
«В руководстве „Барыса“ на всех уровнях работают люди недостаточно квалифицированные»16
- 3 марта, 2026
- 02:40Хоккей
«Барыс» оказался на грани невыхода в плей-офф КХЛ - 01:20Хоккей«Вошёл в очередной кризисный период». КХЛ отреагировала на поражение «Барыса»
- 01:09ХоккейШайба и ассист хоккеиста сборной Казахстана помогли европейской команде победить
- 00:59ХоккейКазахстанец сделал ассистентский хет-трик в Европе
- 00:55ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана с овертаймом
- 00:41Хоккей
«Мы понимаем, с кем играли». Наставник СКА призвал не радоваться разгрому «Барыса» - 00:36ХоккейКлуб конференции «Барыса» в КХЛ обыграл ЦСКА
- 00:31Хоккей
Главного тренера «Барыса» удивили вопросом на пресс-конференции после разгрома1 - 00:23Хоккей
«Ни характера, ни мастерства». Михаил Кравец высказался после поражения «Барыса» со счетом 0:71 - 2 марта, 2026
- 23:57ХоккейВидеообзор поражения «Барыса» с семью шайбами в КХЛ1
- 23:43ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ СКА — «Барыс» 7:01
- 23:41ХоккейВидео шайб матча КХЛ СКА — «Барыс» 7:01
- 23:38Хоккей
«Барыс» со счетом 0:7 проиграл пятый подряд матч КХЛ3 - 22:39ХоккейОвертайм решил исход матча плей-офф чемпионата Казахстана
- 22:14ХоккейВидеообзор матча с двумя шайбами в плей-офф чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана







