SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 апреля 2018 (12:11)

Евстафий Пехлеваниди: «Казахи способны играть в футбол на высоком уровне»

Евстафий Пехлеваниди: «Казахи способны играть в футбол на высоком уровне»

Легендарный нападающий алматинского «Кайрата» Евстафий Пехлеваниди, ныне живущий в Греции, в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поделился своим мнением о тех изменениях, которые происходят в казахстанском футболе в последние годы и об игре сборной Казахстана.  

— Евстафий Алкивиадович, следите сейчас за казахстанским футболом?
— Конечно, стараюсь следить за матчами чемпионата страны по интернету. Замечу, что за годы независимости чемпионат стал значительно сильней. Появились сильные легионеры, а вместе с ними и крепкие команды, которые способны успешно выступать в еврокубках. Примеры карагандинского «Шахтера» и «Астаны» — тому доказательство. Предельно внимательно слежу за выступлениями не чужих для меня «Ордабасы» и «Кайрата». Смотрю игры с участием тех команд, которые тренируют мои товарищи — Масудов, Огай, Никитенко.

— В Греции у Вас спрашивают о казахстанском футболе?
— В этой стране стараются следить за футболом во всей Европе и видят тот прогресс, который есть у наших команд в международных матчах. Они помнят, как больше десяти лет назад сборная Казахстана едва не отобрала очки у действующих на тот момент чемпионов Европы. Если бы сейчас сыграли Греция и Казахстан? Вы знаете, шансы есть всегда, ведь футбол — непредсказуемая игра. Кто верил, к примеру, в итальянскую «Рому» в ответном матче против «Барселоны»? Мне тоже понравились ряд матчей национальной сборной. К примеру, поединки против Румынии и Польши в Астане. Радует, что и в двух последних поединках против Венгрии и Болгарии удалось порадовать болельщиков. Главное для футболистов сборной — это наличие патриотизма. Игроки должны думать не только о собственном благополучии, но и о чести всей страны.

— В 2012 году в Казахстане появились первые футбольные центры. Теперь подобные имеются во всех регионах страны. Выпускники этих центров в настоящее время защищают цвета юношеских, молодежной и даже национальной сборной.

— Это хорошо, что функционируют футбольные центры. Главное, чтобы эта работа не прекращалась. Дай Бог, чтобы наши сборные всех возрастов демонстрировали стабильные успехи. Есть у нас талантливая молодежь. Тот же Сейдахмет мне понравился — хороший парень, видел его игру.Надеюсь, что Еркебулан окрепнет в «Уфе» и вырастет в сильного мастера.

— В ближайшее время Казахстанская федерация футбола презентует новый план развития футбола под названием «Вперед, Футбол! Алға, Qazaqstan!». На что нужно сделать акцент при его разработке, на Ваш взгляд?
— Направление правильное. Естественно, в первую очередь, нужно развивать детско-юношеский футбол. Необходимо повышать квалификацию детских тренеров. Было бы хорошо, если бы у них имелась возможность стажироваться в Германии, Италии, Голландии — то есть в тех странах, где развит детско-юношеский футбол. Нужно использовать своих специалистов, практически не привлекая иностранцев. У нас есть молодые и талантливые кадры. Теперь их необходимо развивать. Кто-то из специалистов недавно говорил, что казахам не дано на хорошем уровне играть в футбол. Возражу, что это не так. Тимур Сегизбаев, Сеильда Байшаков, Куралбек Ордабаев и другие были настоящими звездами футбола в нашей стране. На них ходил народ, заполнялись трибуны стадиона. У нынешнего поколения также есть шанс себя показать. Наши футболисты способны выступать в Европе и заставить болельщиков гордиться отечественным футболом! Вперед, футбол! Алға, Қазақстан! 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх