Европейский эксперт объяснил преимущество Узбекистана над Казахстаном в футболе

Румынский специалист Аугустин Кирицэ, в свое время работавший в Казахстане ассистентом наставника шымкентского «Ордабасы», а теперь много лет трудящийся в Узбекистане, сравнил уровень футбола двух стран, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канала «Дядя Ваня».
«Самые благополучные сейчас в финансовом отношении узбекистанские клубы — „Нефтчи“, „Навбахор“ и „Насаф“. Если судить по информации, которую мы получаем из местных СМИ, лидеры чемпионата РУ платят некоторым игрокам по 300-350 тысяч долларов в год. Еще отличие, говорящее в пользу Узбекистана — здесь все поля с натуральной травой. В Казахстане же многие команды проводят матчи на искусственных газонах. А это тоже играет большую роль.
Далее — в Узбекистане авиаперелеты длятся час-полтора максимум. Казахстанским командам приходится летать намного больше и дольше. Тут 5 команд — ташкентские. Еще 7 клубов в географическом плане выступают неподалеку. Плюс местные футболисты заиграны в азиатских кубковых турнирах и имеют реальные шансы подписать контракты в Корее, Японии, Китае. Да что далеко ходить за примером? По итогам чемпионата Азии несколько игроков сборной Узбекистана заручились поддержкой турецких клубов. Поэтому даже при примерно одинаковых зарплатах, Узбекистан на футбольном рынке сейчас выглядит предпочтительнее Казахстана.
Нашему клубу недавно предлагали футболистов из Премьер-Лиги и Первой лиги чемпионата Казахстана. Увы, по разным причинам, в команду к нам они не попали», — сказал Кирицэ.
Стоит отметить, что Кирицэ сотрудничал с национальной сборной Узбекистана, а также местными клубами «Бунедкор», «Согдиана», «Бухара». Теперь же входит в тренерский штаб ФК «Кызылкум».
«Огромный уровень коррупции». «Система распилов» названа главной проблемой казахстанского футбола
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
- 16 декабря, 2025
- 22:55Футбол
Официально объявлено имя лучшего футболиста 2025 года - 22:40Футбол
ФИФА официально объявила лучшего тренера мира - 22:28Футбол
В Госдуме России отреагировал на задержание Сергея Семака1 - 22:07Футбол
ПСЖ выступил с официальным заявлением по Килиану Мбаппе - 21:49ФутболТоповый соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов обратился к украинскому футболисту
- 21:37Футбол
«Астана» может активировать «план Б» ради КПЛ-20264 - 21:13Футбол
Топ-клуб КПЛ ведет переговоры с аргентинцем за 360 миллионов - 21:05Футбол
В России разоблачили футболиста «Реала» - 21:00Футбол
Луиш Фигу назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 20:50Футбол
Клуб КПЛ просит 1,7 миллиарда госсредств после продажи олигарху - 20:37Футбол
Разоблачен «заговор» вокруг Темирлана Анарбекова - 19:53Футбол
Футболист «Манчестер Сити» сделал тату на русском языке. Фото - 19:38ФутболНе сыграет против «Кайрата»? Футболист «Арсенала» получил серьёзную травму
- 19:35Футбол
ФИФА официально выбрала лучшего голкипера 2025 года - 19:25Футбол
ФИФА выбрала самый красивый гол 2025 года. Видео
















