SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2021 (00:17)

Еврокубковые лузеры точат ножи, спортивный принцип местами похерен. Где ждать кубковых заруб

Еврокубковые лузеры точат ножи, спортивный принцип местами похерен. Где ждать кубковых заруб

Девять поединков осталось провести участникам группового этапа розыгрыша Кубка Казахстана-2021 по футболу: восемь шестого тура и один перенесенный. Эти матчи оказались растянуты аж на пять дней с выходным ровно между ними. И после того, как данные противостояния станут, наконец, достоянием истории, определится и полный список команд, продолжающих борьбу на стадии 1/4 финала розыгрыша — великолепной восьмерки, так сказать. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет, чего можно ждать от грядущих сражений в кубковом турнире.

В группе А, где лидирует «Кызыл-Жар», опережая имеющий игру в запасе «Шахтер» на 1 турнирный балл, а «Ордабасы» с тем же количеством сыгранных матчей, что и у горняков, — на 3, карагандинцы в субботу встретятся дома с шымкентцами. В других условиях это был бы довольно интересный поединок, но хозяева продолжают борьбу в квалификации Лиги Конференций... И вряд ли рискнут здоровьем и тонусом своих лидеров. У южан есть все шансы разжиться здесь очками. Каким количеством — зависит от них самих. 17 августа «Шахтер» играет в Петропавловске — и за два дня до первого рандеву с «Маккаби» из Тель-Авива основных игроков в составе гостей точно будет днем с огнем не сыскать. А резервных северяне победят, конечно. Как и «Ордабасы», разумеется, выиграет на следующий день у себя дома у многострадальной СДЮСШОР №8.

В квартете В в лидерах набравшие по 9 очков «Тобол» и «Тараз», лишь на 1 турнирный балл отстает «Мактаарал». И 14 августа две южные команды играют на таразской территории. Кто победит (а вероятнее всего, это будут хозяева...), тот и станет вторым в группе. Костанайцы, думается, вылетев как пробка из бутылки из еврокубка, на следующий день в Атырау своим боевым составом выиграют — и останутся на верхней строчке таблицы.

В четверке С все достаточно прозрачно и прозаично. «Акжайык» и «Астана» набрали по 10 очков, «Кайсар» — 8, «Актобе» турнирные баллы принципиально приобретать не желает. 14-го в Кызылорде встречаются «волки» и уральцы — кто победит, тот и идет дальше, ничья выводит в четвертьфинал гостей. «Астана» в воскресенье будет играть в Актобе — и любыми способами предсказуемо добьется после своего оглушительного финского фиаско выигрыша.

Наконец, — тусовка под литерой D. «Каспий» с 13 очками уже вышел в 1/4 финала, за вторую путевку в этот этап поспорят «Туран», «Кайрат» (у обоих по 6 турнирных баллов) и «Жетысу» (4 очка). Не зря же кайратовцы так настойчиво, в нарушение спортивного принципа, добивались переноса актауского матча, назначенного на 15 августа, в Алматы — выиграют, куда они денутся. В свою очередь, «Турану» легкой жизни ждать в Талдыкоргане не стоит. Имеющий лишь символические шансы на продолжение борьбы «Жетысу» точно постарается изо всех сил хлопнуть дверью. И оставить туркестанцев в итоге без четвертьфинала в домашнем матче семиреченцам вполне по силам.

Конечно, все это не более чем предположения — на деле все непосредственно на футбольных полях может сложиться несколько иначе. Но — далеко не везде. И, в принципе, — вовсе не обязательно... К сожалению, Кубок Казахстана стал достаточно прогнозируемым соревнованием — и подчеркнуто второстепенным: вот, даже изменения в формат его проведения вводятся прямо по ходу турнира (речь о недавней отмене так называемого правила выездного гола, конечно)... Так что до финала здесь можно будет ждать еще каких угодно корректировок. Коронавирус бушует, типа, не по-детски, отечественный футбол все больше теряет свою непредсказуемость... Скоро в него можно будет, наверное, играть по переписке. Зато — какая экономия... 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх