Еврокубки: по мнению спецов

Послезавтра «Астана», «Шахтёр» и «Кайрат» проведут ответные матчи
первого квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. В своих стартовых
играх три казахстанских клуба, как известно, добились побед. «Астана»
и «Шахтер» здесь отпраздновали гостевые виктории над армянскими
«Пюником» и «Шираком» соответственно. Алматинский же «Кайрат», в свою
очередь, в родных стенах взял вверх над албанским «Кукеси».
Корреспондент республиканского интернет-портала «Sports.kz» решил связаться с рядом казахстанских футбольных специалистов и узнать их прогнозы на ответные матчи наших команд в первом квалификационном раунде Лиги Европы.
Павел Евтеев, главный тренер ФК «Восток»:
— Я думаю, что «Шахтер» и «Астана» точно должны проходить дальше. Дома они своего не упустят — мне так кажется. А вот «Кайрату» будет сложно — домашней победы 1:0 маловато будет... Тяжело алматинцам придется на выезде, мне кажется. Но, будем надеяться, что и у них все получится, и все три наши команды пройдут в следующий этап.
Аскар Кожабергенов, известный казахстанский футбольный тренер:
— Я очень надеюсь, что все три наших команды пройдут в следующий раунд. «Шахтер» и «Астана» сделали большой задел в гостевых матчах. Наиболее весомый задел здесь у «Астаны» — тут все уже ясно. «Шахтер» приберег силы для ответного матча — во встрече с «Астаной» у них не играл основной состав, поэтому я думаю,что они возьмут свое на свежести. Если «Шахтер» будет гнуть свою линию, будет придерживаться своего стиля, то особых проблем у него не должно возникнуть. И потом 2:1 — это ведь тоже неплохой задел и хороший результат для гостевого матча.
Ну, а «Кайрат» в первом матче полностью переиграл своего соперника, жалко, что алматинцы не забили больше голов. Но в свете последних игр алматинской команды, возьмем тот же матч с «Актобе», можно сказать, что «кайратовцы» сейчас на хорошем ходу. Команда в данный момент на подъеме: как в игровом плане, так и в эмоциональном. Искренне верю и надеюсь, что все три наших клуба пройдут во второй квалификационный раунд Лиги Европы.
Юрий Коньков, известный казахстанский футбольный тренер:
— Я думаю, все наши команды должны проходить дальше. «Астана» — «Пюник» — в этом матче уже все решено, здесь и счет комфортный для «Астаны», и класс игроков нашей команды все же повыше, чем у армянской дружины. Так что в этом матче уже все понятно. «Шахтер», мне кажется, тоже будет играть по счету.Победа с результатом 2-1 в гостевом матче — неплохое преимущество. Теперь главное — грамотно сыграть в обороне и не ошибаться. Плюс у «Шахтера» в последнем туре не играли игроки, которые со свежими силами выйдут на поле в четверг.
Сложнее всего, наверное, придется «Кайрату». Хотя в гостях им, возможно, играть будет полегче, чем дома. Албанцы в Алматы показали очень уж закрытый футбол... Ну, а дома им придётся бежать вперед и атаковать. У алматинцев произошло неплохое усиление: те же Гоу и Исаэл — хорошие исполнители. Кнежевич с Исламханом неплохо действуют, команда в целом разыгралась. Так что, я считаю, что наши команды в Лиге Европы должны выходить в следующий раунд.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Астана“ уже не та, что была несколько лет назад». Как в Албании отреагировали на соперника из Казахстана
«Напомнил противостояние Испании против Кабо-Верде». Алмас Кулшинбаев разобрал матч «Кайрат» — «Кызылжар» и выбрал замену Сатпаеву2
«Мы искренне надеялись, что „Кайрат“ к нам не приедет». Йован Чадженович рассказал, как в «Сутьеске» отреагировали на итоги жеребьевки
Казахстанские клубы узнали своих первых соперников в еврокубках. У кого реальные шансы пройти дальше?1
Комментарии
- 19 июня, 2026
- 11:10Футбол
Алмас Кулшинбаев не верит в успех сборной Португалии на ЧМ-2026 по футболу - 10:48Футбол
Дмитрий Губерниев выразил отношение к Узбекистану на ЧМ-2026 по футболу - 10:48Футбол
Казахстанский эксперт оценил новый формат ЧМ-2026 по футболу с 48-ю участниками - 10:21Футбол
ИИ определил победителя матча США — Австралия на ЧМ-2026 по футболу - 09:48Футбол
В Португалии сомневаются в победе над Узбекистаном на ЧМ-2026 по футболу - 09:18Футбол
Видеообзор матча Мексика — Южная Корея на ЧМ-2026 по футболу - 08:57Футбол
14-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть1 - 08:51Футбол
Наставник сборной Колумбии похвалил Узбекистан после матча ЧМ-2026 - 08:30Футбол
Узбекистану назвали условие выхода в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 08:14Футбол
Определился первый участник плей-офф ЧМ-2026 по футболу














