SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июня 2019 (12:16)

Еврокубки близко. Пришло время доказывать

Еврокубки близко. Пришло время доказывать

В следующие вторник и среду состоятся жеребьевки первых отборочных раундов Лиги Чемпионов УЕФА и Лиги Европы. Как обычно, в главном клубном турнире Европы Казахстан представит «Астана», путевки же в квалификацию Лиги Европы по итогам прошлого сезона достались алматинскому «Кайрату», костанйскому «Тоболу» и шымкентскому «Ордабасы». 

Не стоит лишний раз говорить о том, что именно в еврокубках мы можем оценить силу казахстанских команд, — там не будет пресловутой помощи судей или каких-то других закулисных интриг, да и каждый болельщик ставит победы на международной арене выше любых других. Республиканский интернет-портал Sports.kz в преддверие этого, безусловно, весьма интересного периода для футбольных фанатов страны разбирает шансы четырех коллективов на успех, — возможно относительный, но, — тем не менее, при этом указывая на ряд факторов, вызывающих серьезные опасения.

«Астана»

К сожалению, чемпион страны в последних матчах явно сбавил обороты в чемпионате. Делается ли это искусственно это для создания интриги, или же, действительно, есть, о чем беспокоиться, покажет как раз квалификация Лиги Чемпионов. Как бы там ни было, просьбы Романа Григорчука об укреплении состава кажутся логичными. Не хватает в команде опорника, левого нападающего и забивного форварда, — если Жуниор Кабананга хоть иногда включается и показывает себя, то Рангело Янга вообще не выглядит боевой единицей. Сам же украинский коуч не вызывал вопросов до поражений, теперь же кто-то хочет увидеть на его месте Григория Бабаяна с конспектами Станимира Стоилова, а другие и на возвращение самого болгарина, пока остающегося без работы, надеются. Все ждут от «Астаны» очередной еврокубковой группы, — шансы на нее есть, только меньше, чем раньше.

«Кайрат»

Мало кто в реале рассчитывает на успех алматинцев. Собственно, когда брали главным тренером «пацанчика» Алексея Шпилевского, уже было все понятно, но с тех пор ситуация несколько усугубилась, ведь наигранных состава и связей у алматинцев так и не видно, да и результаты далеко не лучшие, — победы есть, только добыты они над командами из второй шестерки чемпионата. В последнее время ситуацию чуть удалось выровнять за счет возвращения к старому вектору. Хотя понты насчет наигрывания молодежи остаются, на деле этого нет. Радует уже и то, что появляется хоть какой-то шанс не провалиться. Хотя о чем тут можно говорить, если в еврокубках «Кайрат» делает это каждый год, и для него это что-то обычное. Ведь не только алматинцы рассчитывают на удачное выступление, но и все казахстанцы, — а на деле следует позор за позором, и в этом уже явно есть закономерность...

«Тобол»

Вот кому, действительно, есть, что доказывать в Лиге Европы. Слишком много вопросов накопилось еще с периода межсезонья, когда команду возглавил россиянин Владимир Газзаев, известный по тому самому легендарному поражению «Актобе» от эстонского «Нымме Калью». Старт в чемпионате страны костанайцам удался, однако ряд их игр оставляет слишком много вопросов к судьям. Да и по селекции ряд имх имеется: разрушенная с прошлого сезона оборона благодаря непонятной смене румына Ионуца Ларие на друга главного тренера Александра Клещенко, перевод лучшего, возможно, опорника КПЛ Джабы Канкава в центр обороны, где он явно не на своем месте, трансфер незабивного ивуарийца Сенина Себаи, который должен был исполнять роль единственного нападающего, но слишком медленен для этого, да и по игре его, в целом, создается впечатление, будто «голеадору» вовсе не 25 лет, а как минимум под 40. Продолжать этот список можно долго, только, как и написано выше, все расставят на места еврокубки. Там и станет ясно, что из себя представляет нынешний «Тобол» — серьезный ли это клуб или же просто кормушка.

«Ордабасы»

С данным коллективом связаны в этом сезоне серьезные надежды в Европе, — не только потому, что там теперь работает Саян Хамитжанов, хотя, верится, именно он повлиял на селекцию «Ордабасы». У клуба весьма сильный состав. Центр полузащиты с Абдулайе Диакате, Маем Махлангу и Жоао Пауло, пожалуй, на данный момент и вовсе лучший в КПЛ, весьма креативный и работоспособный. Оборона составлена из футболистов сборной Казахстана во главе с вратарем Дмитро Непогодовым и опытнейшим аргентинцем Пабло Фонтанельо впридачу. Есть и свои вопросы: сможет ли Тохтар Жангылышбай показать себя в еврокубках как в чемпионате, не слишком пока понятно. Да и Кахабер Цхададзе вызывает некоторые сомнения... Помнится, как грузин с еще более сильным «Кайратом» не смог пройти албанский «Скендербеу», который превзошел алматинцев именно тактически. Не видно, чтобы с тех пор наставник прибавил в этом компоненте.

Какой результат устроит?


Будем честными: даже если «Астана» снова выйдет в группу — это отлично, еврокубковый сезон для казахстанских болельщиков продлится сразу на несколько месяцев. Пройдут в групповой этап два клуба — просто замечательно. Однако, если прогнозировать всерьез, то не видится там никого — и именно по причине некомпетентных решений и недоработок по ряду направлений. Но надеемся на лучшее. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх