Евгений Яровенко: «Хотел бы работать в клубе, действительно настроенном на большие достижения»

Наверное, любимые футболисты из детства навсегда остаются для любого
человека на все времена лучшими в мире. Для меня одним из таких был
в 80-е игрок алма-атинского «Кайрата» Евгений Яровенко. Крайний
защитник, который при необходимости мог сыграть и в средней линии поля,
был заметным на уровне Советского Союза спортсменом, вызывался
в национальную сборную СССР, а в 1988 году в Сеуле стал олимпийским
чемпионом.
Сейчас о подобных высотах воспитанникам казахстанского футбола не приходится и мечтать, а в то время это казалось само собой разумеющимся — «Кайрат» противостоял, и порой — вполне успешно, киевскому «Динамо», московским клубам, а его футболисты пользовались спросом на бескрайних просторах Страны Советов...
Когда Союз начал давать серьезную трещину, начинавший гонять мяч в Каратау игрок перебрался на Украину, где и повесил впоследствии бутсы на гвоздь и стал тренером. О родной стране обладатель золотой олимпийской медали не забывал никогда, и успел уже потрудиться и в Казахстане — и с клубной командой, и с молодежной сборной. Корреспондент республиканского интернет-портала «Sports.kz» решил связаться с легендарным казахстанским футболистом и узнать, как у него дела.
— Евгений Викторович, казахстанские любители футбола давненько о Вас не слышали. Чем занимаетесь сейчас?
— В данный момент нахожусь, можно сказать, в творческом отпуске. Два последних года отработал с командой «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки. Наша дружина довольно неплохо выступала — сначала в 1 лиге украинского чемпионата мы заняли 5 место, а после первой части продолжающегося турнира «Нефтяник» ушел на зимний перерыв четвертым.
Но больших целей и задач перед этой командой не ставится. А мне просто так отдавать здоровья и время не особенно-то хотелось. Я по натуре своей — человек-максималист, поэтому хотелось бы работать в клубе, который действительно настроен на большие достижения.
— Все-таки, работа в одном из сильнейших клубов 1 лиги чемпионата Украины — хороший для Вас опыт, как считаете?
— У нас на Украине 1 лига — турнир достаточно хорошего уровня. 3-4 команды, при усилении некоторых позиций, вполне достойно выглядели бы в Украинской Премьер-Лиге. В Ахтырке мне с моими помощниками удалось создать боеспособный коллектив, который какое-то время находился на 2 месте. Команде осталось провести в чемпионате еще 10 матчей, ее возглавил мой помощник Вадим Колесник, и позиций вверху турнирной таблицы «Нефтяник-Укрнефть» упустить не должен.
— На Украине следите как-то за казахстанским футболом?
— Я всегда на связи со своими бывшими партнерами по «Кайрату», журналисты вот многие из Казахстана звонят. Я слежу за казахстанским футболом и в курсе всего — и как сборная выступает, и как клубы. Все, в принципе, знаю — всю структуру. Несмотря на то, что последние 4 года работал на Украине, все знаковые, определяющие моменты в казахстанском футболе мне известны.
Понимаю, почему Вы об этом спрашиваете — вернулся ли бы я работать в Казахстан, правильно? Вернулся бы, чтобы поработать с клубом, перед которым ставятся большие задачи и цели. Мне ведь уже не 35 лет, когда каждый, наверное, готов работать хоть где и хоть с кем. Хотелось бы применять свои опыт и знания там, где они действительно нужны.
— «Есиль-Богатырь», в котором Вы работали несколько лет назад, вряд ли можно было назвать клубом с большими задачами...
— Это была моя первая ласточка в Казахстане в качестве тренера. На Родине помнили меня как футболиста, а тут я предстал в другой ипостаси. Надо сказать, что не всегда случается такое, что амбиции футболиста и тренера совпадают. А в «Есиле-Богатыре», считаю, мы поработали достойно, особенно в первый год.
— В прошлом году в квалификации Лиги Европы встретились казахстанский «Актобе» и украинское «Динамо» (Киев). Следили за их противостоянием? За кого в нем болели?
— По большому счету, болел за красивый Футбол. Приятно было посмотреть на работу моего одноклубника по «Кайрату» Владимира Никитенко. Актюбинцы достойно провели первый поединок на своем замечательном родном стадионе. Который, кстати, я помню по работе с молодежной сборной Казахстана — мы тогда на нем у грузинской команды со счетом 4:1 выиграли. Во втором матче, конечно, в Киеве преимущество динамовцев в классе сказалось.
— Вы были награждены юбилейной медалью УЕФА как лучший футболист Казахстана XX века...
— ... Я эту награду, кстати, так и не получил.
— Даже так?
— Да. А в прошлом году исполнилось ровно 25 лет с тех пор, как я первым (и единственным... — авт.) из казахстанских футболистов стал олимпийским чемпионом. Об этом в Казахстане тоже никто не вспомнил, никто не позвонил, не поздравил... Что касается того, почему лучшим был выбран именно я — отнюдь не причисляю себя к великим футболистам. Думаю, тут сказались мои выступления за олимпийскую дружину Советского Союза, за национальную сборную СССР — это, наверное, и предопределило тот выбор. В Казахстане очень много было футболистов, вполне достойных такого звания — я сам как минимум человек 20 мог бы назвать. В Казахстане хорошие игроки были и есть — думаю, те же Руслан Балтиев, Нурбол Жумаскалиев и другие могли бы претендовать уже на звание лучшего футболиста страны XXI века. Все зависит от самого спортсмена, от его амбиций.
От себя хотел бы поздравить всех казахстанских любителей футбола с прошедшим Новым годом, пожелать им изо всех сил болеть за казахстанский футбол и горячо поддерживать свои любимые клубы!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ6
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Южноамериканцы не заиграли, громкие имена не спасли. Самые сомнительные трансферы КПЛ-20263
Лидерство «Кайрата», восхождение «Ордабасы» и неудачи «Тобола». Итоги матчей шестого тура КПЛ-20267
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 01:53Футбол
«Челси» всухую проиграл пятый подряд матч в АПЛ - 01:47Футбол
«Лестер» спустя десять лет после чемпионства в АПЛ вылетел в третий дивизион - 01:30Футбол
Фанаты «Реала» освистали Лунина, Винисиуса и Мбаппе - 01:29Футбол
Защитник «Реала» Эдер Милитао получил травму - 01:20Футбол
Лука Модрич признан игроком года в Хорватии - 01:02Футбол
«Астон Вилла» рассматривает трансфер Алехандро Бальде из «Барселоны» - 00:46Футбол
«Барселона» может рассмотреть продажу Рональда Араухо летом - 00:08Футбол
Тони Кроос оценил шансы «Баварии» и «ПСЖ» в полуфинале Лиги Чемпионов - 00:03Футбол
Аким Кокшетау призвал достойно встретить Андрея Ферапонтова - 21 апреля, 2026
- 23:44Футбол
«Челси» готов расстаться с Гарначо ради трансфера Гордона за 80 миллионов - 23:38Футбол
Строительство новой домашней арены «Окжетпеса» начнется 29 апреля - 23:30Футбол
Нападающий «Ливерпуля» Экитике может пропустить два года из-за травмы - 23:22Футбол
«Барселона» разочаровалась в Маркусе Рэшфорде - 23:18Футбол
«Реал» объявил стартовый состав на матч с «Алавесом» в Ла Лиге - 23:07Футбол
«Брага» подпишет двух футболистов из сборной Узбекистана


















