SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 мая 2012 (14:27)

Евгений Шмаков: «Болельщики „Кайсара“ — одни из лучших в Казахстане!»

Евгений Шмаков: «Болельщики „Кайсара“ — одни из лучших в Казахстане!»

Перед началом нынешнего сезона в состав кызылординского «Кайсара» влился украинский полузащитник Евгений Шмаков. В былые годы этот игрок успел поиграть за такие известные украинские клубы, как «Карпаты» (Львов), «Арсенал» (Киев), «Заря» (Луганск), «Таврия» (Симферополь). В своё время Евгений Шмаков даже был игроком киевского «Динамо».

В конце концов, немало поиграв в Украине, Шмаков решил продолжить свои профессиональные выступления за рубежом. В 2010 году он перебрался в Россию и стал выступать за «Луч-Энергию» из Владивостока. В дальнейшем в карьере украинского хавбека были белорусский «Гомель» и азербайджанский «Симург». В Белоруссии Евгений, возможно, провёл один из своих лучших сезонов. Прошлым летом, защищая цвета «Гомеля», он стал бронзовым призёром белорусского первенства и победителем розыгрыша Кубка Беларуси, сумев ещё и получить признание в среде местных журналистов и болельщиков. Очень неплохо Шмаков проявил себя и в стане азербайджанского «Симурга». В этой команде он выступал под руководством именитого Сергея Юрана. Партнёрами же Евгения в «Симурге» были хорошо знакомые болельщикам с постсоветского пространства футболисты — россиянин Василий Янотовский, латыш Андрей Рубинс, литовец Робертас Пошкус…

В прошедшее межсезонье Евгений Шмаков сменил свою футбольную прописку с азербайджанской на казахстанскую. Украинец пополнил ряды кызылординского «Кайсара», где сразу же пришёлся ко двору. Пока 26-летний игрок ожиданий кызылординских любителей футбола не обманывает. В центре полузащиты южноказахстанской команды Евгений сейчас смотрится очень уверенно. От перехода Шмакова в «Кайсар», к слову, в выигрыше остались как кызылординский клуб, так и сам украинский футболист. Легионера из Украины сейчас, судя по всему, всё в Кызылорде устраивает — на каждый матч чемпионата он выходит с самым что ни на есть боевым настроем, стараясь при этом демонстрировать в игре свой лучший футбол.

Вниманием казахстанских журналистов Евгений Шмаков пока не избалован — материалы о нём в отечественной прессе ещё практически не появлялись. Вследствие этого наши болельщики сейчас знают о незаурядном украинском футболисте немногое. Приняв это во внимание, мы решили поближе познакомить казахстанских любителей футбола c Евгением Шмаковым и взяли у него развёрнутое интервью. Сам Евгений любезно согласился побеседовать с нами, рассказав в итоге немало интересного об украинском этапе своей игровой карьеры, контракте, подписанном с киевским «Динамо», тренировках под руководством Сергея Юрана и том, что его приятно удивило в Кызылорде:

От «Карпат» и до «Динамо»


— Евгений, давайте начнём с самого начала. Расскажите, о том, когда Вы увлеклись футболом и в какой секции Вы постигали азы футбольного искусства.
— Я увлёкся футболом примерно в 6–7 лет. В этом возрасте пришёл в футбольную секцию. Заниматься футболом начинал в украинском городе Хмельницкий. Моим первым детским тренером был Юрий Юрьевич Богач. Затем, уже в львовском спорт-интернате, я стал заниматься под руководством Олега Дмитриевича Родина. В интернате в общей сложности провёл четыре года. Когда учился в 11 классе, был уже на контракте в львовских «Карпатах». Пройдя через третью и, затем — вторую, команды львовского клуба, я, в конце концов, оказался в первой.

— Если верить информации, имеющейся в интернете, свой первый матч на уровне украинской Премьер-Лиги Вы сыграли в 2006 году в составе львовских «Карпат». Какие впечатления у Вас остались от дебютной игры в элитном дивизионе чемпионата Украины?
— Первый матч в УПЛ я, действительно, сыграл в 2006 году. То была игра «Карпаты» — «Металлург» (Запорожье). Этот матч я, конечно, никогда не забуду. Впервые испытать себя на уровне Украинской Премьер-Лиги было очень интересно. В игре с «Металлургом» всё было уже по-серьёзному — на поле приходилось выкладываться на 100 процентов. Наш матч с запорожской командой в итоге закончился со счётом 0:0. Дебютная игра в сильнейшей лиге Украины мне, помимо всего прочего, запомнилась тем, как нас в ней поддерживали львовские болельщики. Они, можно сказать, были нашим двенадцатым игроком. Вообще, выступая за «Карпаты», я всегда удивлялся тому, как наши болельщики буквально на каждом проходящем во Львове матче умудрялись создавать истинно футбольную атмосферу. Благодаря им, игры «Карпат» получались незабываемыми.

— А какой гол из тех, что Вы забили в Украинской Премьер-Лиге, Вам запомнился больше других?
— В чемпионате Украины я забивал нечасто. Всё же я играл в опорной зоне, и у меня были другие обязанности. Из мячей, которые я забил, запомнился тот, что я, выступая за луганскую «Зарю», отправил в ворота харьковского «Металлиста» — довольно сильной, к слову, команды. В той игре я открыл счёт. Однако, к сожалению, итоговую победу в матче отпраздновали харьковчане, которые на наш гол ответили двумя своими.

— Наибольшее количество матчей в высшем эшелоне украинского футбола Вы сыграли в составе «Карпат». Какой сезон из тех, что Вы провели в стане львовской команды, стал для Вас лучшим?
— Выделять какой-то один сезон, из проведённых в львовском клубе, я бы не стал — хорошими для меня получились все. О каждом из них я вспоминаю с удовольствием. Львов — футбольный город, «Карпаты» — команда, у которой многотысячная армия поклонников. В этом отношении футболисты львовского клуба всегда старались оправдывать надежды своих болельщиков. Так было и в то время, когда я защищал цвета «Карпат». Помню, как нам в своё время удалось порадовать львовских болельщиков победой, одержанной в Кубке Украины над донецким «Шахтёром» — такое, безусловно, невозможно забыть…

— С кем из известных украинских футболистов Вам в своё время довелось поиграть?

— Со многими — Василием Кобиным, Денисом Голайдо, Виталием Мандзюком… В Украине я, кстати, играл и вместе с Самсоном Годвином, в своё время успевшим немного поиграть в чемпионате Казахстана. С ним я до сих пор поддерживаю связь.

— Насколько мне известно, Вы поддерживаете хорошие отношения и с таким известным украинским футболистом, как Богдан Шершун…
— Мы с Богданом из одного города и, таким образом, являемся земляками. Видеться в последнее время нам приходится нечасто. Однако, когда это происходит, мы всегда тепло общаемся друг с другом.

— В 2007 году Вы стали игроком киевского «Динамо», однако заиграть за самый титулованный украинский клуб Вам впоследствии так и не удалось…
— Контракт с «Динамо» я подписал, когда его главным тренером был Анатолий Демьяненко. Мне довелось поучаствовать в нескольких товарищеских матчах киевлян. В киевском клубе я тренировался и играл вместе с футболистами основного состава, со всеми «звёздами» команды — Артёмом Милевским, Евгением Хачериди, Александром Алиевым и другими. Жалею, что не удалось поиграть рядом с Андреем Шевченко, который вернулся в Украину только в 2009-м. В элите Украинской Премьер-Лиги за «Динамо» я не выступал — в 2007-м году вместе с новым главным тренером команды Юрием Павловичем Сёминым мы решили, что для того, чтобы иметь постоянную игровую практику, мне лучше отправиться в аренду в луганскую «Зарю». Вслед за этим я был арендован киевским «Арсеналом». В 2008-м году я покинул «Динамо» и перешёл в «Таврию» из Симферополя.

Евгений Шмаков: «Болельщики „Кайсара“ — одни из лучших в Казахстане!»

В прошлом году в составе ФК «Гомель» Евгений Шмаков выиграл Кубок Беларуси


Белорусская «бронза» и работа с Юраном


— Наверное, одним из наиболее удачных сезонов в Вашей карьере стал тот, что Вы провели в составе белорусского «Гомеля». В 2011 году вместе с этой командой Вы выиграли бронзовые медали первенства Беларуси и стали обладателем национального Кубка…
— Я бы сказал так: сезон, проведённый в Беларуси, получился для меня достаточно ровным. «Гомель» ещё в 2010 году играл в первой лиге, а уже в 2011-м стал одним из лидеров высшего эшелона белорусского футбола. Прогресс более чем очевидный. В «Гомеле» я работал с отличным тренером Олегом Кубаревым. Думаю, в прошлом году он вместе с нами, футболистами своей команды, далеко не случайно добился успеха на внутренней арене Беларуси. Кубарев, на самом деле, — очень перспективный тренер. Посмотрите — «Гомель» и в этом году выступает под его руководством очень уверенно.

— Из «Гомеля» Вы перешли в азербайджанский «Симург». «Рулевым» этой команды, в то время, когда Вы за нее играли, был знаменитый Сергей Юран. Какие впечатления у Вас остались от работы с ним?
— Сергей Юран — один из лучших специалистов из тех, под руководством которых мне приходилось выступать. Работать с ним было очень приятно. В своей работе Сергей Николаевич всегда старался использовать принципы как спартаковской школы, так и школы киевского «Динамо». Он, как известно, является представителем их обоих. В «Симурге» работу по улучшению физических кондиций игроков он вёл в соответствии с динамовскими методиками, игру же команде ставил в соответствии со спартаковскими. Я также навсегда запомнил то, что Юран регулярно говорил нам на тренировках. Он утверждал, что мы должны получать от игры удовольствие, а не воспринимать её как какую-то тяжёлую работу, которую ты должен выполнять только для того, чтобы отработать контракт. Это на самом деле очень правильная мысль. В будущем мне бы очень хотелось ещё поработать с Юраном — в какой-нибудь классной команде.

— В «Симурге» Вы выходили на поле вместе с Андреем Рубинсом, Робертасом Пошкусом — игроками, в своё время успевшими проявить себя на достаточно высоком уровне. Играть плечом к плечу с такими мастеровитыми футболистами, наверное, было очень интересно…
— Пошкуса я помню ещё по киевскому «Арсеналу». Когда я был игроком этой команды, он приезжал к нам на просмотр. И Пошкус, и Рубинс — футболисты, которые отлично знают своё дело. У них в этом плане можно многое почерпнуть. Рад, что мне в своё время довелось поиграть в одной команде с этими игроками. В «Симурге» в прошлом году, к слову, было немало футболистов очень приличного уровня. Жаль, что с таким составом нам не удалось показать высокий результат в чемпионате Азербайджана…

— Можете сравнить чемпионаты Азербайджана и Беларуси с Казахстанской Премьер-Лигой?

— В белорусском футболе нет таких денег, какие есть в чемпионатах Казахстана и Азербайджана. Однако, несмотря на это, уровень футболистов и в целом команд, выступающих в чемпионате Беларуси, очень приличный. В это же время казахстанские и азербайджанские клубы сейчас могут позволить себе подписать контракт с высокооплачиваемыми, классными легионерами. Приезд таких игроков делает то же первенство РК только сильнее. Мне кажется, что для того, чтобы продолжить движение в верном направлении, в Казахстане сейчас нужно в первую очередь развивать футбольную инфраструктуру. Казахстанскому футболу сегодня, в частности, нужны новые, качественные поля.

— Прошедшей зимой Вы оставили «Симург» и перешли в «Кайсар». Почему решили продолжить карьеру в кызылординской команде?

— Вдаваться в подробности того, почему я покинул «Симург», не буду — скажу лишь, что там были свои мелкие нюансы. С азербайджанским клубом я в итоге расстался по-доброму. В «Кайсар» же меня позвал бывший главный тренер этой команды Альгимантас Любинскас. Я в итоге принял предложение литовского специалиста. Так получилось, что перед началом сезона Любинскас покинул кызылординский клуб. Я же решил остаться в Кызылорде — никаких серьёзных предложений от других клубов к тому времени не имел, кроме того, я видел, что в «Кайсаре» собирается довольно-таки симпатичная команда, и покидать её в этом отношении не имело смысла. О решении продолжить свою карьеру в «Кайсаре» сейчас нисколько не жалею.

Осваиваясь в КПЛ


— В составе «Кайсара» Вы уже сыграли немало матчей. В чемпионате страны в каждой встрече кызылординцев Вы появлялись на поле с первых минут игры. Какая команда из тех, против кого Вам уже довелось сыграть в КПЛ, впечатлила Вас больше других?
— Мне понравился «Актобе». Этой команде мы в первом туре проиграли 0:2. Впрочем, против техничных актобинцев мы могли сыграть и лучше, однако в начале чемпионата нам порой откровенно не везло. Помимо «Актобе» отметил бы ещё и «Тобол». У костанайцев сейчас сильные исполнители и отличный тренер — Вячеслав Грозный. Сегодня можно сказать, что он где-то прививает костанайскому клубу спартаковский стиль игры. На многое в этом сезоне способен и павлодарский «Иртыш». То же самое, пожалуй, относится и к «Ордабасы», с которым мы встречались в 4-м туре. Шымкентцы — очень крепкая команда, отличающаяся довольно сильной линией полузащиты.

— На старте чемпионата Ваш нынешний клуб испытывал определённые трудности. Однако в последнее время в играх Казахстанской Премьер-Лиги «Кайсар» регулярно набирает очки. Ваша команда постепенно нащупала свою игру?

— В начале чемпионата от нас постоянно отворачивалась удача. Мы, к тому же, не могли войти в ритм чемпионата и, действительно, находились в поисках своего футбола. В последних турах нам, конечно, уже очень хотелось улучшить свои результаты. В конце концов, в нашей команде собрано немало мастеровитых футболистов, которые уж точно не намерены идти в чемпионате среди аутсайдеров. В последнее время мы горели желанием реабилитироваться перед своими поклонниками за пять стартовых поражений. Кызылординские болельщики, оставаясь преданными «Кайсару» и разбирающимися в футболе людьми, в действительности заслуживают того, чтобы их любимый клуб занимал в чемпионате достойное место.

— В 10 туре чемпионата страны «Кайсару» предстоит на выезде сыграть с «Атырау». Что Вы можете сказать о своём ближайшем сопернике?
— Мы изучали атыраускую команду, смотрели записи с её играми. Что можно сказать? Наверное, то, что в матчах с атыраусцами непросто приходится всем. Противостоять «нефтяникам» на выезде очень сложно. Однако нам сейчас в действительности всё равно, с кем играть и где. Нам нужно набирать очки в каждой игре и подниматься в таблице чемпионата выше.

— Практически во всех своих клубах Вы играли на позиции центрального полузащитника. Так было и в «Карпатах», и в «Гомеле», и в «Симурге». В «Кайсаре» в этом отношении ничего не поменялось?
— Да, и в кызылординской команде я играю в центре средней линии. По большому счёту, выполняю функции «опорника» и действую в глубине поля. Хотя, когда того требует ситуация, смещаюсь вперёд и подключаюсь к атакам.

— Что можете сказать об организации дел в «Кайсаре», о политике, которую проводит руководство вашего клуба?
— В «Кайсаре» всё организовано на хорошем уровне. Руководство нашего клуба всячески поддерживает футболистов команды, старается создавать им все необходимые условия для работы. Причём поддержка эта осуществляется не на словах, а, что очень важно, — на деле. За эту помощь, поддержку хотелось бы сказать спасибо. Игроки «Кайсара» сегодня чувствуют, что в них верят и администрация клуба, и руководство области.

— Не так давно у кызылординской команды поменялся главный тренер — Сергея Когая у «руля» «Кайсара» сменил Владимир Никитенко. Этот специалист является авторитетным представителем казахстанского тренерского цеха. Что Вы можете сказать о его подходе к работе с игроками?
— С Никитенко я познакомился сравнительно недавно. Однако к этому моменту я уже понял, что он тренер, который думает на 2–3 хода вперёд. В своё время Владимир Андреевич был хорошим футболистом. В этом смысле он разбирается во всех тонкостях игры. Никитенко сейчас делает всё для того, чтобы организовать нашу игру на достойном уровне. Он, как и любой квалифицированный тренер, хочет, чтобы футболисты играли на поле не так, как им заблагорассудится, а так, как это нужно самому «рулевому». Стараясь придерживаться установок Никитенко, мы постепенно начали набирать в чемпионате очки.

Евгений Шмаков: «Болельщики „Кайсара“ — одни из лучших в Казахстане!»

Футболисты «Кайсара» в последнее время прибавили в игре (Евгений Шмаков крайний справа)


О кызылординской жаре и любимой рыбалке


— В Казахстанской Премьер-Лиге выступает немало украинских футболистов. Общаетесь ли Вы с кем-нибудь из них?
— Общаюсь со многими. Например, с Романом Пахолюком, Артёмом Касьяновым, Тарасом Данилюком, Игорем Чучманом… Я также поддерживаю хорошие отношения с белорусским легионером «Тобола» Сергеем Концевым, с которым мы вместе играли в «Гомеле».

— Как Вам Кызылорда?
— Хороший город. Жарко здесь, правда, очень. Я это уже в апреле почувствовал. Вообще, интересно получается — когда в других городах Казахстана жалуются на холод, мы изнываем от жары. В Кызылорде меня приятно удивило то, что местные жители очень любят футбол. Наверное, так и должно быть в южном городе. Кызылординские болельщики, думаю, одни из лучших в Казахстане. Они всей душой переживают за родной «Кайсар» и никогда не отворачиваются от него.

— Расскажите о Вашей семье.
— У меня есть жена Инна и маленькая дочь, которую зовут Маша. Они сейчас живут в Хмельницком. Во время перерыва в чемпионате они приедут ко мне в Кызылорду. С нетерпением жду этого момента.

— А чем Вы увлекаетесь помимо футбола?

— Увлечение номер один здесь для меня — это рыбалка. Жалею, что в последнее время нечасто удаётся на неё выбираться. Я также интересуюсь всеми игровыми видами спорта. Помимо футбола, это хоккей, баскетбол, гандбол. Когда есть возможность, стараюсь следить за трансляциями соревнований по этим видам спорта. Вот сейчас, например, с удовольствием смотрю матчи чемпионата Мира по хоккею.

— У каждого игрока есть своя футбольная мечта. Кто-то осуществляет её, кто-то — нет. Скажите в заключение, а о чём мечтали Вы, когда начинали свою футбольную карьеру?

— Я мечтал о том, чтобы сыграть за хорошие клубы, сборную Украины. Надеюсь, что всё самое лучшее в моей карьере ещё впереди. Я, во что бы то ни стало, буду стремиться к тому, чтобы выйти на более высокий уровень игры. Мне хочется одержать в профессиональном футболе как можно больше побед. Сделаю всё, чтобы мои дети гордились своим отцом.
Автор: Сергей Киколенко Фото: пресс-служба ФК «Кайсар», официальный сайт ФК «Гомель» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх