Евгений Савин: «К тем, кто родился в Чимкенте, относятся с опаской, мы всех раздражаем»

Менеджер сборной России Евгений Савин, для которого предстоящий чемпионат Европы станет уже четвертым крупным футбольным турниром рассказал о казахстанском городе Шымкент, откуда он прилетел покорять Москву.
— Так как правильно — Чимкент или Шымкент?
— В советское время был Чимкент, а когда Казахстан стал независимым, переименовали в Шымкент в нарушение всех правил русского языка. Но кто привык говорить Чимкент, в том числе и я, так его и называют.
— Или «казахстанский Техас»?
— Да, его реально так называют. В лихие 90-е, когда я рос, это был не самый спокойный регион Казахстана. Криминальных столкновений особо не было. Но регион южный, горячий, Узбекистан опять же рядом. Как-то пошло, что Чимкент — это казахстанский Техас. Особенно у людей из других регионов страны. К тем, кто родился в Чимкенте, относятся с опаской, мы всех раздражаем.
— Марка первого револьвера?
— Ха, ну до такого не доходило. Все-таки город-то нормальный, советский. Он, кстати, сейчас бурно развивается. Каждый год там бываю, и это видно.
— Получается, помимо английского и русского, можете и на казахском?
— Я понимаю по-казахски, особенно если это что-то непечатное, этому учишься без проблем. Но сказать, что говорю на языке, было бы преувеличением. Все-таки у меня в городе все по-русски говорили. В детстве, когда ездили в горы, в отдаленные районы, нужно было что-то объяснить продавщице на казахском, у меня получалось.
— Видел, что вы женились в Чимкенте. Жена тоже оттуда?
— Да, мы с одного класса. Закончили школу в 2003 году, переехали учиться в Москву. Она поступила в МГУ, а я — в МГИМО. С тех пор вместе, получается, всю осознанную жизнь.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















